ДПК развертывает тяжелое вооружение на границе с Рожавой

Помимо дислокации тяжелого вооружения на хребте Пешхабур напротив пограничного пункта «Семалка», ДПК начала строительство новых военных постов и позиций.

ДПК начала строительство новых баз и военных постов на холмах Пешхабур недалеко от пограничного пункта «Семалка» в Рожаве (Западный Курдистан). Силы партии также разместили тяжелое вооружение на старых и новых военных постах в регионе.

Что означает военное развертывание сил ДПК и базирование на границе Рожавы? Планируются ли нападения на Рожаву? Наблюдатели также рассматривают это событие как новое эмбарго и шаг по окружению Рожавы в связи с атаками турецкого государства в Башуре (Южном Курдистане) и сотрудничеством ДПК с Турцией.

Что произошло в 2014 году?

ДПК вырыла траншеи на границе Рожавы и Южного Курдистана в 2014 году. Жители Рожавы отреагировали на рытье траншей и эмбарго Рожавы протестами. Тысячи людей протестовали в течение нескольких дней. ДПК ответила на растущую общественную реакцию огнестрельным оружием, и в ночь с 14 на 15 апреля 32-летний Мевлит Назир Хаджи Юнис из Рожавы был убит в районе пограничного пункта Семалка в результате огня, открытого пешмергами при попытке пересечь границу Южного Курдистана. Многие люди были ранены в ходе атак Пешмерга.

В период, когда ДПК вырыла траншею на границе с Рожавой, турецкое государство также соорудило траншею на границе с Бакуром (Северный Курдистан), а затем разделило Рожаву и Северный Курдистан стеной высотой в несколько метров и сотни километров. Сегодня, когда ДПК строит военные позиции на границе Рожава-Башур и оснащает их тяжелым вооружением, мы должны задать себе вопрос: «Стоит ли на повестке дня новый план вторжения в Рожаву?»