Генпрокурор Израиля не помешает Нетаньяху возглавить правительство

Ожидается, что Верховный суд обсудит этот вопрос 2 мая на расширенной коллегии из 11 судей.

Это был драматический день на политической арене Израиля. Генеральный прокурор Авихай Мандельблит написал в Высокий суд, что, по его мнению, нет никаких юридических препятствий для формирования премьер-министром Биньямином Нетаньяху следующего правительства, несмотря на уголовные обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием, которые выдвинуты против того. Мандельблит также утверждал, что, несмотря на юридические трудности, сделка о правительстве национального единства не должна быть признана судом недействительной. Генеральный прокурор заявил: «Несмотря на значительные трудности, которые возникают в этом вопросе, они не являются основанием для судебного вмешательства».

Сотни протестующих собрались у здания Верховного суда в Иерусалиме, выступая как за, так и против Нетаньяху, в преддверии воскресной дискуссии в Верховном суде по этому делу.

Первый раз генеральный прокурор высказал свое мнение по этому вопросу. До подписания соглашения о единстве Мандельблит возражал, говоря, что этот вопрос носит теоретический характер и обсуждение его преждевременно. За последние две недели Высокий суд получил несколько петиций, направленных против того, чтобы Нетаньяху сформировал новое правительство и возглавил его, находясь под обвинением. Ожидается, что суд обсудит этот вопрос 2 мая на расширенной коллегии из 11 судей. Ожидается также, что дискуссия будет транслироваться в прямом эфире из здания суда.

Эксперты-юристы считают маловероятным, чтобы суд вынес решение вопреки мнению генерального прокурора. Если суд действительно примет это мнение в воскресенье, то путь для Нетаньяху будет свободен и он сможет сформировать правительство единства с лидером «бело-голубых» Бенни Ганцем. Они заключили соглашение о создании правительства национального единства 20 апреля и должны официально оформить его до 7 мая, представив новое правительство Кнессету и получив поддержку парламентского большинства.

Вскоре после того, как Мандельблит дал Нетаньяху зеленый свет, чтобы тот возглавил следующее правительство, Кнессет (израильский парламент) одобрил соглашение о единстве в первом чтении большинством в 72 члена Кнессета против 40. Израильский парламент проголосовал за внесение поправок в квази-конституционный Основной закон: правительство должно разрешить сделку по ротации между Нетаньяху и Ганцем. Для того чтобы поправка была принята, она должна быть одобрена еще в двух чтениях Кнессета.

Эти окончательные чтения, как ожидается, состоятся на следующей неделе. Поправки также должны позволить создать самое крупное (и самое дорогое!) в истории Израиля правительство (в нем будет 36 министерств, чтобы удовлетворить амбиции всех партий, которые вошли в правящую коалицию. – Прим. ред.). Члены новой коалиции заявили сегодня, что быстрое принятие поправок и ожидаемое одобрение нового кабинета министров к 7 мая необходимы Израилю для выхода из 17-месячного политического тупика и для борьбы с пандемией коронавируса. Законодатели от оппозиции заявили в ответ, что новая коалиция лишь стремится предложить своим членам удобные министерские портфели.

(Бенни Ганц, лидер центристской бело-голубой партии, согласившись войти в коалицию с Беньямином Нетаньяху (Биби) и его национал-либеральной партией «Ликуд», принял условие последнего, согласно которому в случае, если Верховный суд запретит Нетаньяху занимать пост премьер-министра, Ганц согласится на новые выборы, за которые его партия проголосует в парламенте вместе с «Ликудом». Это и стало основанием для шантажа Верховного суда и генерального прокурора Мандельблита, критически настроенных по отношению к Нетаньяху, и заставило Мандельблита согласиться с премьерством Биби – ведь в Израиле в условиях пандемии никто не хочет новых, четвертых выборов и продолжения политического кризиса. – Прим. ред.).