Вопреки позиции Эрдогана ЦБ Турции поднял процентные ставки

Центральный банк Турции удивил финансовые рынки в четверг первым повышением процентной ставки почти за два года в попытке спасти падение турецкой лиры и обуздать инфляцию, бросив тем самым вызов президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Политики подняли базовую недельную ставку РЕПО на два процентных пункта до 10,25% после того, как лира достигла еще одного рекордного минимума по отношению к доллару ранее в тот же день.

Валюта потеряла пятую часть своей стоимости в этом году на фоне опасений, что стремление Эрдогана к экономическом росту любой ценой может привести к экономическому хаосу.

Решение Центробанка оживило валюту, которая прибавила 1%. Экономисты ожидали, что банк оставит процентные ставки нетронутыми на уровне 8,25%, согласно опросам Bloomberg и Reuters.

Инфляция составляет почти 12%, что означает, что реальная процентная ставка в Турции все еще отрицательна, поскольку инфляция значительно превышает премию, которую инвесторы зарабатывают на активах, номинированных в лирах. В этом году иностранцы сбросили турецкие акции на сумму более 5 миллиардов долларов, и этот отток денег в сочетании с бегством от облигаций, резким падением прямых инвестиций и потерей доходов от туризма во время пандемии коронавируса усилил риск кризиса платежного баланса, поскольку Турция импортирует больше, чем экспортирует, а ее частный и государственный долг растет.

Несмотря на эти риски, Центральный банк был вынужден поддерживать низкие процентные ставки по указанию могущественного лидера Турции. Эрдоган хочет получить дешевый кредит для обеспечения быстрого экономического роста, что является отличительной чертой его 17-летнего пребывания у власти. Но во втором квартале в разгар пандемии валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на рекордные 11% по сравнению с первыми тремя месяцами.

Дело в том, что президент Турции придерживается нетрадиционной точки зрения, согласно которой повышение процентных ставок подстегивает инфляцию. Он обвинил «процентное лобби» в подрыве экономики и уволил предыдущего управляющего Центральным банком за то, что тот не смог снизить процентные ставки, а нынешний управляющий Мурат Уйсал обязался снизить ставки в девять раз, или почти на 16 процентных пунктов, с момента вступления в должность в прошлом году.

Аналитики гадали, получил ли Уйсал разрешение на повышение ставки в четверг – первое после валютного кризиса 2018 года – от Эрдогана или же банк действовал самостоятельно. Буквально в прошлом месяце, когда курс лиры достиг рекордных минимумов, Эрдоган вновь потребовал снижения процентных ставок.

Новая позиция, похоже, является признанием того, что другие попытки банка поддержать лиру потерпели неудачу. Он почти исчерпал свои валютные резервы, которые сейчас находятся на 20-летнем минимуме, путем интервенций на валютном рынке. В прошлом месяце он своим непрозрачным, сложным набором шагов разочаровал инвесторов.

Теперь же Джейсон Туви, старший экономист по развивающимся рынкам лондонского Capital Economics, заявил: «Повышение ставок – явный шаг в правильном направлении. Он говорит о том, что банк, возможно, более серьезно относится к борьбе с инфляцией. Центральный банк Турции, похоже, стремится вернуть часть утраченного доверия».

Однако решение, принятое в четверг, не означает, что Турция вышла из дремучего леса экономических сложностей. Другие факторы, влияющие на экономические перспективы, включают напряженность в отношениях с Европейским союзом из-за поиска правительством Турции углеводородов в средиземноморских водах, на которые претендует Греция. Эрдоган, возможно, предотвратил угрозу санкций ЕС, отозвав исследовательское судно и сопровождающие его военные корабли и объявив о переговорах с Грецией.

Рейтинговое агентство Moody's предупредило, что резкое обесценивание лиры в этом году может увеличить долговую нагрузку правительства до 43% ВВП по сравнению с 33% в 2019 году. Moody's уже затолкнуло суверенный кредитный рейтинг Турции поглубже в мусорную территорию в связи с понижением рейтинга в начале этого месяца.

Резкое падение курса лиры в этом году также может привести к дефициту важнейших импортных товаров, таких как фармацевтические препараты. Фармацевты сообщают, что некоторые лекарства могут стать недоступны.

Посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд заявил в среду, что турецкое правительство, крупнейший покупатель страны в секторе здравоохранения, задолжало иностранным фармацевтическим компаниям и производителям медицинского оборудования около 2,3 миллиарда долларов по сравнению с 230 миллионами долларов год назад.

«Компании рассмотрят возможность ухода с турецкого рынка или сократят свое присутствие», – сказал Саттерфилд во время онлайн-торговой конференции, как сообщает Reuters.