Спасительная роль РПК в Шенгале

Спасительная роль РПК осуществляется таким образом, чтобы не допустить дальнейших массовых убийств или геноцида против езидов.

Весь мир смотрел на геноцид в Шенгале (Синджаре) так, как будто это было кино. К сожалению, никто не сделал ничего для того, чтобы предотвратить эту резню. Произошла чудовищная трагедия. Езидам нанесена самая серьёзная травма в современности. В четвёртую годовщину резни в Шенгале по-прежнему всё ещё сохраняется необходимость проанализировать это событие со всех сторон и пролить на него свет. Было ли единственной причиной 73-х актов геноцида лишь то, что езиды придерживаются другого вероисповедания? Какие другие факторы сыграли в этом роль? Кто нападает на езидов и почему? Кто несёт за это ответственность? Необходимо задать эти вопросы и дать на них ответ.

14 августа 2017 года жилые районы Сиба-Шейх-Хидир и Телузер подверглись нападению с использованием заминированных грузовиков. Исполнители этих убийств и их мотивы до сих пор не названы.

Нельзя игнорировать то обстоятельство, что эти нападения были вызваны не только религиозными различиями, но и служили политическим интересам. В августе 2017 года Демократическая партия Курдистана (ДПК), которая должна была защитить езидов от боевиков ИГИЛ*, не исполнила свой долг и допустила большую трагедию. ДПК несёт ответственность и за массовые убийства в августе 2007 года. Они не только несут за это политическую ответственность. ДПК располагала информацией о подготовке этих убийств, что делает ее соучастником. Кроме того, установлена причастность Национальной разведывательной организации Турции (MİT). Езиды и жители Шенгала стали пешками в политической игре.

Причины нападения 2007 года

После свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году Ираку был предложен новый проект конституции. Согласно 140-й статье этого документа, для определения статуса спорных территорий требуется проведение референдумов. Запланированный на 2007 год референдум должен был определить, будут ли территории на линии Махмур — Шенгал (включая Киркук), находиться под контролем центрального правительства Ирака или Регионального правительства Курдистана. Но поскольку накануне референдума Шенгал подвергся нападению с использованием заминированных грузовиков, выборы проводить не стали, и судьба спорных территорий не была прояснена. Анализ событий августа 2007 года не может быть полон без внимания к этому готовившемуся референдуму. Сценарий массового убийства был разработан и приведён в исполнение теми, в чьих интересах был срыв этого референдума. Жертвами этих планов оказались езиды.

ДПК использовала факт кровопролития для укрепления своей зоны влияния. Официально Шенгал находился в юрисдикции Мосула, но фактически перешёл под контроль Регионального правительства Курдистана. Жертвами этой политической игры стали более 500 езидов. Непосредственные исполнители массового убийства в данном случае менее важны. Детальный анализ трагедии, произошедшей в Сиба-Шейх-Хидире и Телузере, связывает её с будущим Шенгала и указанным референдумом.

Геноцид езидов в Шенгале, который случился в августе 2014 года, имеет схожие причины. Нападение банд ИГИЛ* на Мосул — часть той же политической игры. Её целью является сохранение равновесия между символическим курдским президентством, символическим суннитским парламентом и усиливающейся шиитской администрацией путём использования ИГИЛ. Появление этой организации связывает руки шиитскому правительству Ирака, а также Ирану, который продолжает наращивать своё влияние в стране. Через ИГИЛ действует суннитский блок. Турция, ДПК, арабские страны, а также, главным образом, экс-функционеры режима Саддама выступают единомышленниками.

Шенгал был сдан так же, как и Мосул

Бандформирования, объединённые под названием «Исламское государство Ирака и Леванта», преимущественно атакуют курдов и различные религиозные группы. Стремясь устранить влияние Рабочей партии Курдистана (РПК) и уничтожить приверженных ей курдов, ИГИЛ захватывает территории, что играет на руку Турции и поддерживает режим ДПК. Кроме того, это ослабляет влияние шиизма в Ираке. Это чудовищную организацию создали политические интересы. Наступление ИГИЛ сопровождалось уничтожением всего, что стояло у них на пути, пока они не были остановлены в Кобани. Шенгал должен был быть сдан ИГИЛ также, как и Мосул. Те, кто рассчитывал на боевиков ИГИЛ, сделали возможным их быстрое продвижение. Именно поэтому Шенгал был оставлен без защиты. Езиды вновь стали жертвами политической игры. Несмотря на это, силы, допустившие нападение на езидов, теперь приписывают себе победу в Шенгале и заявляют о своих правах на него.

РПК стала единственной силой

Мировые державы молчаливо наблюдали за геноцидом езидов в Шенгале, и единственной силой, которая вмешалось в происходящее, несмотря на ограниченные ресурсы, стала РПК. Несмотря на препятствия и аресты со стороны режима ДПК, им удалось отбить атаки ИГИЛ и остановить кровопролитие. Бойцы РПК защитили земли езидов ценой своей жизни. Они вывели езидов с территории, открыв коридор для жителей, которым пришлось бежать под палящим солнцем пустыни, терпя муки жажды и голода. Это вмешательство стало срочной мерой. Его целью было спасение людей от зверств и неминуемой гибели.

Однако вмешательство в Шенгале не только предотвратило истребление езидов, оно защитило их земли и обеспечило транспортный коридор. Рабочая партия Курдистана добилась многого.

Вследствие этого, действия РПК требуют более подробного рассмотрения. Вмешательство РПК привело к невозможности дальнейшего уничтожения езидов, которые за свою историю уже претерпели 73 акта геноцида. Оно привело к тому, что Шенгал и езиды больше не станут жертвами чужих политических интересов.

Пришло время извлечь пользу из закрытости езидского общества. Долгое время они были отстранены от политики и лишены прав на самооборону и финансовую независимость.Но теперь опасность, созданная их сравнительно небольшой численностью, устранена. Езиды создали силы самообороны, которые позволят им защитить себя от дальнейших атак, вместо того, чтобы становится солдатами пешмерги, сражаясь за чужие интересы. Подростки и женщины самоорганизовались и приложили значительные усилия для того, чтобы стать способными защитить езидское общество. Езидские общины научилось выживать без внешней помощи. Езидские организации теперь способны действовать в политической, военной и дипломатической сферах. В Шенгале произошла женская революция. Существенным достижением стало создание Отрядов сопротивления Шенгала.

Шенгал должен быть автономным

Езиды создают самоуправление. Их усилия по самоорганизации принесли хорошие плоды. Но им ещё только предстоит сформировать нужные социальные институты и создать действующую модель управления. Вне зависимости от того, будет ли Шенгал подчинён центральному правительству Ирака или Региональному правительству Курдистана, он нуждается в автономном статусе. Учитывая те обстоятельства, что угроза Шенгалу сохраняется, а по 140-й статье он рассматривается как спорная территория, ему предстоит ещё долгий путь. Но, вопреки всему, езиды готовы к активному участию в решении собственной судьбы. Они учатся действовать и действуют, пока учатся. История и судьба езидов изменились.

Грязные трюки

Вмешательство РПК в события в Шенгале ускорило создание новой социальной системы. Эта система предназначена для создания свободного и политически активного общества. 3 марта некие бандформирования, в составе которых была так называемая «Рож пешмерга», напали на Ханасор. Они убили около десяти наших друзей и многих ранили. Они открыли огонь по женщинам. Две из них героически погибли, и десятки были ранены. Не сумев достичь своих целей провокациями в Шенгале, ДПК прибегла к грязным трюкам, пытаясь запугать население. Она намерена добиться своего путём угроз, арестов и подкупа. Как будто этого мало, горы Шенгала подверглись ещё и турецким авиабомбардировкам.

Большинство из актов геноцида езидов произошли в эпоху Османской империи. Спасавшиеся бегством езиды нашли убежище в горах Шенгала, но теперь они подвергаются турецким воздушным бомбардировкам, цель которых — добить выживших после резни, устроенной боевиками ИГИЛ.

На фоне событий в Шенгале усилилось сотрудничество ДПК и Турции. Этот союз, направленный на убийство езидов, также подразумевает сговор с ИГИЛ. Вмешательство РПК в Шенгале стало ответом на ненависть в отношении езидского народа.

* - террористическая организация, запрещенная в РФ