Власть оказывает давление на владельцев магазинов и уличных лавок

После узурпации власти в муниципалитетах Вана, где победили представители ДПН, на десятки мелких торговцев и бизнесменов стали накладывать многотысячные штрафы.

Экономический кризис, всколыхнувший всю страну, не мог не затронуть и города Курдистана, в которых особенно остро ощущаются последствия политики, проводимой правящей партией ПСР.

Бизнесмены и торговцы Вана оказались среди тех, кто пострадал от экономического кризиса больше всего. После двух серьёзных землетрясений в Ване в 2011 году более четырёх тысяч мелких предпринимателей было вынуждено закрыть свои магазины. Тысячи предпринимателей стали банкротами в результате землетрясений, потому что они не смогли расплатиться со своими долгами перед государством и различными банками.

Запрет на торговлю через границу

Город Ван, находящийся на границе с Ираном, во многом выживал благодаря торговле товарами через границу. После закрытия пропускных пунктов через границу в Ване и введения запрета на торговлю через границу несколько лет назад жители Вана испытали очередное финансовое потрясение.

Тысячи людей, которые жили за счёт того, что торговали через границу, сейчас являются безработными, сотни мелких предпринимателей закрыли свои магазины. После того как во многих муниципалитетах, в том числе в муниципалитете самого города Ван, на местных выборах победили представители ДПН, местные предприниматели и население в целом смогли сделать передышку и начать восстановительный процесс в том, что касается финансового благополучия.

Ситуация ухудшилась после узурпации муниципалитетов со стороны режима

Однако после того как 19 августа прошлого года власть в самом Ване и в его муниципалитетах была узурпирована режимом, безработица снова начала расти, а местные торговцы вновь стали испытывать проблемы с ведением бизнеса.

Полицейские команды при поддержке ставленников режима проводят рейды по лавкам и магазинам почти каждый день, отбирая товары и накладывая огромные штрафы в тысячи турецких лир.

Продажа товаров иранских торговцев из Ирана и Южного Курдистана также запрещена. В число запрещённых продуктов входят телефоны и сигареты, а также продукты первой необходимости – сахар, рис, чай. Торговцы, которые продают эти товары, становятся жертвой рейдов: их товары конфискуются, при этом ещё и накладывается штраф, который в десять раз превышает стоимость самих товаров.

Полиция проводит рейды и штрафует торговцев

Полиция в самом центре Вана провела обыск в магазине, где продаются телефоны, и конфисковала аппараты на сумму в десять тысяч лир. При этом торговцу был выписан штраф на 80 тысяч турецких лир.

Владелец магазина, подвергшегося обыску, при условии анонимности согласился прокомментировать ситуацию: «"Власть не хочет, чтобы мы занимались бизнесом. Я продавал товары первой необходимости, такие как сахар, чай и рис, получая их через границу. Товары, завозимые через границу, обходятся дешевле. Это позволяет и нам, и нашим клиентам извлекать выгоду».

Владелец добавляет: «Поскольку турецкие товары очень дороги, покупательная способность как наша, так и наших клиентов находится на низком уровне. Несмотря на то, что товары, которые мы завозим из-за границы, не являются чем-то запрещённым, власти отбирают их у нас. Помимо этого, на нас накладывают ещё и штрафы в тысячи турецких лир. Единственная цель власти в городе – это заставить жителей Вана голодать».