В Турции обеспокоены санкциями США

Нависшая угроза санкций США и более широкого разрыва с западными союзниками по НАТО из-за покупки Турцией российских средств ПВО вызывает обеспокоенность в Анкаре.

Остался всего месяц до того, как Турция сможет принять поставки российской системы противоракетной обороны С-400, вызвав автоматические санкции США. Турецкое правительство продолжает говорить, что оно не откажется от своего соглашения с Россией.

Но опасения по поводу воздействия карательных мер США против турецких военных, которые могут привести к деградации существующего парка турецких военных самолетов и блокировать закупки новых американских истребителей-невидимок F-35 и системы ПРО Patriot, достигли президента Тайипа Эрдогана, согласно заявлениям турецких чиновников.

«Некоторые высокопоставленные чиновники выступают против поставки С-400 – по крайней мере в июне. Один из них передал это Эрдогану, - сказал один из чиновников в интервью Reuters. – Чиновники обеспокоены тем, что связи с НАТО нарушаются и становятся реальностью санкции США и перспектива, что Patriot's станут недоступны для Турции».

Второй чиновник, знакомый со сделкой С-400, подтвердил, что есть опасения по поводу возможного ответа США, хотя он также подтвердил позицию Турции по поводу сделки с Россией.

Турция и США месяцами спорили о влиянии С-400, развернутых на турецкой земле. Вашингтон считает, что российская система несовместима с оборонной сетью западного альянса и представляет угрозу для F-35, которые Турция также планирует купить.

Высокопоставленный чиновник из Минобороны одного из государств – членов НАТО сказал, что покупка С-400 может дорого обойтись Турции: «НАТО не может заставить Турцию не покупать эти ракетные системы, но, если Анкара пойдет на такой шаг, это может повлиять на обмен разведданными с альянсом и дальнейшие закупки военной техники».

Турция, со своей стороны, заявляет, что защита ее территории не представляет угрозы для союзников и что она выполнила все обязательства НАТО. Чиновник оборонной промышленности этой страны сказал, что он ожидает, что противоракетная оборона будет размещена на границе Турции с Сирией, хотя окончательного решения принято не было.

Поставка С-400 запланирована на июль, и Турция даже предложила перенести доставку первой партии этих ракетных систем на июнь.

Но министр обороны Хулуси Акар на этой неделе впервые намекнул на возможную задержку, заявив, что «они могут не успеть к июню», и добавив, что Россия и Турция все еще работают над некоторыми деталями сделки.

НАПРЯЖЕНИЕ В ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

Напряженность между Россией и Турцией в связи с войной в Сирии, где они поддерживают соперничающие стороны, может бросить тень на отношения между странами, хотя они стремятся завершить поставку С-400.

Договоренности между Россией, Турцией и Ираном по сдерживанию боевых действий вокруг северо-западной провинции Идлиб рухнули, поскольку поддерживаемые Россией сирийские силы атакуют джихадистов и поддерживаемых Турцией боевиков в ходе наступления, которое вынудило тысячи гражданских лиц искать убежище на турецкой границе.

Однако представитель МИД Турции Хами Аксой также заявил в пятницу, что график поставок С-400 не изменился.

«Сообщения в некоторых СМИ о том, что Турция задерживает закупку С-400 по просьбе Соединенных Штатов, не соответствуют действительности, – сказал Аксой. – Процесс закупки продолжается, как и планировалось».

Три турецких чиновника заявили Reuters, что, возможно, С-400 все еще могут быть доставлены в Турцию в июне, но также оставили открытой вероятность задержки.

«В зависимости от того, как пойдут переговоры, поставки могут отодвинуть», – сказал первый чиновник, указывая на потенциальный экономический ущерб от американских санкций.

Правительство Эрдогана не захочет получить очередной кризис в отношениях с США непосредственно перед выборами мэра Стамбула 23 июня, которые пройдут вновь, после того, как его партия потерпела драматическое поражение два месяца назад. Эрдоган также не заинтересован в подобном кризисе накануне встречи, которую он должен провести с президентом Дональдом Трампом в Японии всего через несколько дней.