Будет ли Пентагон обострять ситуацию в Ираке

Секретная директива Пентагона предписывает попытаться уничтожить группировку боевиков, поддерживаемую Ираном, но главный американский генерал в Ираке предупреждает об опасности.

Пентагон приказал военным командирам планировать эскалацию американских боевых действий в Ираке, выпустив директиву о подготовке кампании по уничтожению поддерживаемой Ираном группировки боевиков, которая угрожала новыми нападениями на американские войска.

Но Верховный главнокомандующий США в Ираке предупредил, что такая кампания может быть кровавой и контрпродуктивной и чревата войной с Ираном. Командующий, генерал-лейтенант Роберт П. Уайт, написал, что новая военная кампания также потребует отправки в Ирак тысяч американских военных и отвлечения ресурсов от того, что было основной американской военной миссией там: подготовка иракских войск для борьбы с Исламским государством.

Директива Пентагона и ответ генерала Уайта – засекреченные внутренние военные сообщения – были описаны несколькими американскими чиновниками, непосредственно знавшими их содержание. Обмен происходит на фоне борьбы внутри администрации Трампа за выбор той или иной политики в отношении Ирана и планирование американской войны в Ираке, которая началась чуть более 17 лет назад.

Высшие помощники администрации Трампа конфликтуют по поводу того, как противостоять Ирану и его шиитским вооруженным доверенным лицам в Ираке.

Некоторые высокопоставленные чиновники, включая госсекретаря Майка Помпео и советника по национальной безопасности Роберта О'Брайена, настаивают на новых агрессивных действиях против Ирана и его опосредованных сил. Они видят здесь возможность уничтожить поддерживаемые Ираном ополченческие группировки в Ираке, поскольку лидеры Ирана отвлекаются на пандемический кризис в своей стране.

Военные лидеры, включая министра обороны Марка Эспера и генерала Марка А. Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, опасаются резкой военной эскалации, предупреждая, что она может еще больше дестабилизировать Ближний Восток в то время, когда президент Трамп заявил, что надеется сократить численность американских войск в регионе.

Тем не менее американские официальные лица заявили, что Эспер санкционировал планирование новой кампании внутри Ирака, даже несмотря на то, что военные сокращают свое контртеррористическое присутствие. Эспер хочет предоставить варианты для Трампа в случае, если поддерживаемые Ираном ополченческие группировки станут усиливать свои собственные атаки против американских войск. Об этом заявили два высокопоставленных чиновника администрации.

Во время встречи в Овальном кабинете 19 марта Трамп не принял решения о том, может ли он санкционировать новую кампанию в Ираке, но позволил продолжить планирование [операции], по словам американских официальных лиц.

Представитель Совета национальной безопасности отказался от комментариев. Представитель Пентагона Шон Робертсон отметил в своем заявлении: «Операция «Неотъемлемая решимость» проводится в Ираке по приглашению иракского правительства и по-прежнему сосредоточена на партнерстве с иракскими силами безопасности для достижения общей цели – окончательного разгрома остатков ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Мы не собираемся обсуждать гипотезы или внутренние дискуссии».

Дебаты происходят в то время, как высшие должностные лица Пентагона и высшие командиры во всем мире выражают озабоченность по поводу распространения коронавируса в рядах военных, что потенциально угрожает их возможности выставлять боеспособные войска.

Несколько американских чиновников заявили, что они были поражены резким тоном меморандума генерала Уайта, отправленного 16 марта (на следующий день после того, как он получил директиву Пентагона начать планирование операции), в котором, по их словам, подчеркивались затраты и риски, связанные с попыткой уничтожить ополченческую [проиранскую шиитскую] группировку, известную как «Катаиб Хезболла».

В меморандуме также указывалось, что такая кампания может нарушить действующее соглашение с иракским правительством, которое позволяет американским войскам присутствовать в стране.

Кроме того, такая операция скорее всего поставит иракское руководство и особенно его военных в положение, когда им придется выбирать между своими американскими союзниками, чьи лидеры находятся далеко, и иранцами, которых многие высокопоставленные иракцы не любят, но считают, что они должны жить с ними, потому что они соседи.

 «Ирак не может быть жертвой ирано-американского конфликта, потому что это в конечном итоге пойдет на пользу Ирану», - сказал Карим Аль-Нури, высокопоставленная фигура в организации «Бадр», поддерживаемой Ираном, имея в виду, что эта операция заставит Ирак приблизиться к Ирану.

Иран уже давно использует шиитские ополчения в Ираке в качестве опосредованных сил как для борьбы с американскими и иракскими войсками, так и для оказания политического влияния изнутри правительства Ирака. Как и ливанская «Хезболла», «Катаиб Хезболла» в Ираке имеет как военные компоненты, так и политические организации, а также связи с иракскими политиками, бизнесом, благотворительными организациями и другими социальными сетями, о чем заявили несколько региональных специалистов.

«Это похоже на теневое государство», - сказал Майкл Найтс, аналитик Вашингтонского института ближневосточной политики, который изучал группировку более десяти лет.

В результате осуществление любого крупномасштабного плана по уничтожению «Катаиб Хезболлы» создает огромные политические риски и риски безопасности для администрации Трампа и практические проблемы для военных.

Это также осложнило бы и без того изношенные отношения со слабым центральным правительством Ирака. В январе члены иракского парламента призвали свернуть присутствие американских войск в стране после удара американского беспилотника по международному аэропорту Багдада, в результате которого был убит генерал-майор Касым Сулеймани, высокопоставленный иранский командир, а также Абу Махди аль-Мухандис, фактический лидер иракских проиранских ополченцев.

Несколько высокопоставленных американских чиновников, включая Помпео и генерала Милли, призвали иракские силы безопасности расправиться с шиитскими ополченцами, которые нападают на американские войска, иначе Соединенные Штаты будут вынуждены принять ответные меры.

Директива Пентагона предписывала плановикам в Центральном командовании вооруженных сил и в Ираке разработать стратегию ликвидации ополченцев, по словам нескольких американских чиновников, которые видели этот приказ или были проинформированы о нем. В директиве говорилось, что иранские военизированные формирования - члены Корпуса стражей исламской революции - могут быть законными целями, если они находятся рядом с боевиками «Катаиб Хезболлы».

Ракетные обстрелы «Катаиб Хезболлы» убили двух американских военнослужащих и одного британского солдата на военной базе в марте, что вызвало ответный удар американских боевых самолетов днем позже.

Тем не менее американские официальные лица заявили, что нет никаких твердых доказательств того, что Иран приказал группировке ополченцев атаковать американских военных. Но госсекретарь Майк Помпео и другие высокопоставленные должностные лица США выступают за агрессивные военные действия не только против «Катаиб Хезболлы», но и против иранских вооруженных сил.

Во время встречи в Белом доме 12 марта глава Минобороны Марк Эспер и генерал Милли высказались за более ограниченный ответ на ракетные обстрелы – мнение, которое пооддержал и Трамп, который приказал провести ночные рейды на пять предполагаемых складов оружия в Ираке, используемых «Катаиб Хезболлой».

«Катаиб Хезболла» предупредила своих бойцов о необходимости готовиться к возможным атакам со стороны Соединенных Штатов и пригрозила нанести ответный удар по американцам и любым иракцам, которые им помогут. «Мы ответим с полной силой, атаковав все их военные, охранные и экономические объекты», – говорится в заявлении, согласно сайту частной компании, которая следит за сайтами и публикациями джихадистов.

Ближайшими целями кампании Пентагона против «Катаиб Хезболлы» скорее всего будут руководство группировки, базы и склады оружия. В дополнение к огромному массиву ракет, группа, как полагают, имеет доступ к скрытому арсеналу баллистических ракет малой дальности, направленному в Ирак Ираном в течение последних нескольких месяцев, по данным американской разведки и военных чиновников.

Расширенная кампания может поразить цели боевиков на обширной территории Ирака и Сирии, а также, возможно, затронет других шиитских боевиков в Ираке, которые слабо связаны с «Катаиб Хезболлой». «Вы не можете просто ударить рядовых бойцов, вы должны ударить лидеров, большинство из которых, вероятно, рассеялись», - сказал Найтс.

В настоящее время в Ираке дислоцируется более 5000 американских военнослужащих, большинство из которых являются частью миссии по обучению и консультированию иракских сил безопасности в рамках миссии против Исламского государства.

Любая кампания против «Катаиб Хезболлы», скорее всего, будет опираться на примерно 70 000 американских военнослужащих, развернутых в настоящее время на Ближнем Востоке, в том числе в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. С мая прошлого года на фоне растущей напряженности в отношениях с Ираном в регион были направлены дополнительно более 14 000 военнослужащих США.

Пентагон также направил туда батареи ПВО и противоракетной обороны Patriot, бомбардировщики B-52, авианосную ударную группу, вооруженные беспилотники Reaper и другой инженерный и вспомогательный персонал.

Командиры все еще спешно перебрасывают в Ирак больше противоракетных батарей Patriot и другое вооружение.

Соединенные Штаты и их европейские союзники передают небольшие базы коалиции своим иракским коллегам и либо перебираются на несколько более крупных иракских баз, либо вообще покидают страну.

Выступая перед журналистами на следующий день после того, как Соединенные Штаты нанесли удар по пяти складам оружия «Катаиб Хезболлы», генерал Кеннет Ф. Маккензи-младший, глава Центрального командования, сказал, что угроза со стороны Ирана и его доверенных лиц остается очень высокой, и добавил, что напряженность фактически не снизилась с тех пор, как Соединенные Штаты убили генерала Сулеймани.

Хотя американские официальные лица говорят, что у них нет четких доказательств того, что Иран специально направил смертоносное нападение на лагерь Таджи 11 марта, они говорят, что «Катаиб Хезболла» и иранские силы Кудс тесно координируют свои действия.

Генерал Маккензи заявил, что Соединенные Штаты готовы нанести удар по местам хранения оружия ополченцев и другим целям, если нападения на американские войска продолжатся. Он обвинил «Катаиб Хезболлу» в десятке ракетных ударов по американским войскам, базирующимся в Ираке, за последние шесть месяцев.

Эспер предположил, что Соединенные Штаты могли бы и дальше реагировать на ракетные обстрелы ополченцев, но не предложил никаких подробностей.

«Вы не можете убить или ранить американцев и выйти сухим из воды, - сказал Эспер в интервью NPR. - Мы ответим в то время, в том месте и тем способом, которые выберем сами. Мы будем привлекать их к ответственности».