Большинство беглецов с «Аль Холь» сотрудничали с турецкой разведкой

Представитель Сил внутренней безопасности Али Хасан заявил, что в лагере «Аль Холь» за 2019 год было пресечено 700 попыток побега, совершенных членами семей ИГИЛ.

Силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии, отвечающие за безопасность лагеря «Аль Холь», продолжают предотвращать попытки побега. Лагерь «Аль Холь», основанный в 1991 году Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, расположен в 45 км к востоку от Хасаке. Лагерь изначально использовался для иракских беженцев, бежавших от войны в Персидском заливе.

Тысячи семей ИГИЛ пытаются сбежать

Во время волны миграции, возникшей в результате интервенции США в Ирак в 2003 году, лагерь стал пополняться людьми. С началом сирийского кризиса банды ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ), оккупировавшие лагерь, начали использовать лагерь «Аль Холь» в качестве своего центра.

Освобожденный Силами демократической Сирии в октябре 2015 года, лагерь находится под контролем Автономной администрации. Семьи боевиков ИГИЛ были размещены в лагере после зачистки последних территорий от оккупации ИГИЛ в марте 2019 года. В лагере проживает 40 тысяч женщин и детей, в основном члены ИГИЛ. Всего 53 национальности.

Турецкое государство организует побеги

Крупнейший пособник боевиков ИГИЛ – Турция – постоянно пропагандировала побег членов ИГИЛ, остававшихся в лагере. Все попытки к бегству останавливались охранниками лагеря. После вторжения, начатого Турцией на северо-востоке Сирии в октябре 2019 года, попытки к бегству из лагеря значительно участились. Большинство членов ИГИЛ, которые пытались бежать и были пойманы, признались в своих отношениях с турецким государством. Турецкая разведка недавно похитила из лагеря молдаванку из ИГИЛ Наталью Баркал.

О зверствах, совершаемых членами ИГИЛ в лагере, Хасан сказал: те, кто решил покинуть ИГИЛ, были убиты самими жителями лагеря. «Мы в значительной степени предотвратили их попытки бежать. Благодаря вниманию и ответственности наших сил мы продолжаем обеспечивать безопасность в лагере. Наши силы безопасности рассекретили тех, кто был в лагере и имел связь с со спящими ячейками во внешнем мире. Мы сделали необходимые шаги для устранения этой ситуации», – сказал он.

«Большинство беглецов сотрудничали с турецкой разведкой»

Подчеркнув, что попытки к бегству в лагере были поддержаны Турцией, Хасан заметил: «Турция похищала людей из лагеря в обмен на деньги для нападения на северо-восточную Сирию и дестабилизации ситуации в регионе. Похищенные из лагеря люди были собраны в одном месте и переданы контрабандистам. Большинство из тех, кого поймали при попытке к бегству, признались в своих отношениях с турецкой разведкой».

Автономная администрация приложила большие усилия для возвращения иностранных граждан, которые остались в лагере, в их страны. Хасан заявил, что многие люди были возвращены в свои страны в результате огромных усилий Автономной администрации.