Африн теряет людей и свою историю

В Африне было похищено еще четверо мирных жителей. Там также продолжается разграбление исторических памятников.

Сотрудники турецкой спецслужбы НРО (Национальная разведывательная организация) похитили четырех гражданских лиц из районов Шера и Бильбиле в Африне.

По данным базирующегося в Рожаве информационного агентства «Хавар» среди похищенных — Ахмед Мухамад и Ахмед Али Хамо из деревни Шельтехит, Азад Мухамад Али Силеман из деревни Голя и Ханан Хасен Абд из деревни Мерсав.  Обстоятельства похищения неизвестны.

В регионе также продолжается разграбление исторических памятников. Совсем недавно были украдены исторические предметы с места раскопок неолитического поселения Алчия в районе Бильбиле.

С начала вторжения на оккупированной территории Африна были похищены тысячи мирных жителей. Большинство из них подверглось систематическим пыткам; многие были жестоко казнены.

По данным Правозащитной организации Африна, обнародованным в середине ноября, с начала турецкого вторжения в Африн 20 января 2018 года погибли 167 мужчин, 28 женщин и 32 ребенка. Еще 638 мирных жителей получили ранения, из них 87 – дети. Правозащитная организация Африна также задокументировала более шести тысяч похищений, в том числе детей. В настоящее время нет никакой информации о местонахождении и состоянии трех тысяч трехсот жертв киднеппинга. Часто тела со следами пыток находят на обочинах дорог.

Оккупационные силы, контролируемые Анкарой, используют похищения для вымогательства. Этот метод стал прибыльным источником дохода. К настоящему времени было зарегистрировано по меньшей мере 500 случаев передачи выкупа. Поддерживаемые Турцией боевики требуют суммы от 3000 до 100 000 евро, в зависимости от платежеспособности родственников.

ООН: военные преступления и пытки в Африне

Осенью прошлого года Совет ООН по правам человека опубликовал доклад о ситуации в Сирии. В нем также описывается критическая ситуация с правами человека в Африне. Совет констатировал, что обстановка в Африне и прилегающих районах остается крайне тяжелой, поскольку вооруженные группировки разделили провинцию на географические зоны влияния.

«В районе царит беззаконие. Известны неоднократные случаи похищений, пыток, вымогательств и убийств. Жертвами часто становятся лица курдского происхождения, а также обеспеченные люди с высоким уровнем дохода (врачи, бизнесмены и торговцы)», — говорится в докладе.