Атаки не сломят волю курдов

Турецкие самолеты нанесли удары по районам Махмура, Шенгала и зоны обороны Мидия в ночь с 14 на 15 июня.

Заместитель главы Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан провел 11 июня в Ираке несколько конфиденциальных встреч. 14 июня горы южного Курдистана подверглись бомбардировкам, особенно Шенгал и Махмур. Поэтому иракское правительство и разведка не могли не знать об этих атаках – значит, они были одобрены.

Учитывая сроки и масштабы атак, несомненно, что такая атака не может быть осуществлена ​​без согласия не только турецкого государства и правительств Ирака, но также США, России и ООН, которые проводят политику в регионе в своих интересах и поддерживают антикурдскую политику турецкого государства.

НАТО, конечно, тоже было проинформировано. Они получили информацию о том, что член НАТО будет атаковать границы соседних государств. НАТО уже 30 лет стоит за геноцидом, совершаемым турецким государством, и не воздерживается от какой-либо поддержки турецких властей.

Другой и самый важный вопрос – это отношения между правительством южного Курдистана и турецким государством. Немыслимо даже вообразить, что правительство южного Курдистана не знало об этих атаках заранее. Эта настолько невообразимо, что, несмотря на нападения турецкого государства на Махмур, Шенгал и зоны обороны Мидия и массовые убийства десятков курдов, многие чиновники, особенно члены Демократической партии Курдистана (ДПК), от президента до премьер-министра, не колеблясь обвиняют Рабочую партию Курдистана (РПК) вместо того, чтобы отреагировать на эти атаки. Очевидно, что такая позиция оказала негативное влияние на дальнейшее сопротивление атакам со стороны заклятого курдского врага – турецкого государства. И до того, как эти нападения были осуществлены, правительственные чиновники южного Курдистана были проинформированы и одобрили готовящиеся атаки.

Таким образом, можно сказать, что это атака – результат планирования несколькими державами. И ее главной целью является геноцид курдов.

Важно обратить внимание и на масштабы атаки. Суд об убийстве премьер-министра Швеции Улофом Пальме, убитым 34 года назад, завершился, и на нем подтвердилось, что курды, которые были «криминализованы» мировыми державами в течение 34 лет и которые подвергались всевозможным репрессиям, запретам, арестам и пыткам, не имеют никакого отношения к преступлению.

Убийство Улофа Пальме стало поводом для массовых нападений в период грязной политики в отношении курдов в Европе и в мире. По этому вопросу выступала и турецкая разведка. Курды заявляли, что это не так. Очевидно, что время было тщательно выбрано, чтобы повторно криминализировать курдов.

Еще стоит отметить и другой процесс, в рамках которого проводятся атаки, а именно дискуссии о национальном единстве курдского народа, переговоры между курдскими сторонами.

Всем известно, что в Рожаве (западный Курдистан) в течение некоторого времени проводились переговоры между курдами. Турецкое государство четко продемонстрировало свое отношение к этому союзу. Ставя своей главной задачей курдский геноцид, Турция не оставила сомнений, что ради остановки курдского объединения турецкие власти задействует все свои средства. Турция хочет привести ситуацию к тупику, к внутреннему конфликту, провоцируя курдские стороны и обостряя напряженность между ними. Потому что единство –широко обсуждаемый вопрос. Турция сговорилась с различными сторонами, чтобы создать внутренние конфликты между курдами из-за Зини Варта уже в течение нескольких месяцев. Благодаря здравомыслящей политике, проводимой РПК с начала конфликта, кризис и разрастание конфликта были предотвращены. Усилия по обретению национального единства среди курдов были включены в повестку дня. А сам курдский народ выступил против внутреннего конфликта и теперь оказывает давление на политические партии, чтобы те провели переговоры о национальном единстве вопреки грязным играм врага.

Пытаясь создать внутренний конфликт между курдами, обнулить все их достижения, убрать с повестки дня единство курдского народа, Турция идет на любые шаги против курдской общественности – ведь именно курдский народ подрывает планы турецкого государства, создающего всё новые и новые заговоры.

Чрезвычайно важно, что эти атаки происходят в такой чувствительный период. Масштабы и опасность заговора будут более четко видны позже. Стоит обратить внимание, что этого невозможно достичь без ведома и одобрения мировых держав и стран региона.

Поэтому нужно, чтобы курды разрушили заговор. Разрушение планов держав, участвующих в этом заговоре, будет возможно только при сопротивлении всего курдского народа. Должна быть явлена миру реакция курдов на эти события. Мир должен увидеть, что курды не примут геноцидных атак и не сдадутся.