Американские нефтяные компании подписали соглашение с сирийскими курдами

Источники сообщили «Аль-Монитору», что соглашение о продаже нефти на территории, контролируемой поддерживаемыми США Силами демократическими Сирии (СДС), было подписано «с ведома и одобрения Белого дома».

Возглавляемая курдами Автономная администрация северо-восточной Сирии подписала соглашение с американской нефтяной компанией, сообщили «Аль-Монитору» хорошо осведомленные источники, близкие к этой сделке. Один из источников сообщил, что соглашение о продаже нефти на территории, контролируемой поддерживаемой США организацией, а также о разработке и модернизации существующих месторождений было подписано на прошлой неделе «с ведома и одобрения Белого дома».

Источники назвали компанию Delta Crescent Energy LLC корпорацией, организованной в соответствии с законами штата Делавэр. Источники не дали никаких дополнительных подробностей о компании, но только сказали, что они вели переговоры в течение «долгого времени» и что компания получила лицензию OFAC на работу в Сирии.

(OFAC – подразделение Минфина США – Офис по контролю над иностранными активами, Office of Foreign Assets Control, OFAC). OFAC управляет 37 санкционными программами – как межгосударственными (Сирия, Белоруссия, Россия), так и направленными на борьбу с экстерриториальными явлениями, например с международной торговлей наркотиками, терроризмом и ядерным распространением, – прим.)

Представитель Демократического совета Сирии в Соединенных Штатах Синам Мохамад подтвердила через Whatsapp, что Delta Crescent подписала соглашение с Автономной Администрацией, но сказала, что у нее нет дальнейших подробностей.

Нефть – основной источник доходов автономной администрации.

Источники «Аль-Монитор» подтвердили, что Линдси Грэм, сенатор-республиканец от Южной Каролины, близкий к президенту Дональду Трампу, вчера разговаривал с главнокомандующим Силами демократическими Сирии (СДС) Мазлумом Кобани и что Кобани проинформировал Грэма о сделке и попросил его сообщить ее детали президенту США.

Грэм подтвердил репортеру CBS Кристине Руффини, которая затем передала это в своем твиттере, что слышал о нефтяном соглашении от Кобани.

Во время своего сегодняшнего выступления в сенатском комитете по международным отношениям госсекретарь Майк Помпео сказал Грэму, что он «в порядке» с этой сделкой. «Сделка заняла немного больше времени, чем мы рассчитывали, и теперь мы ее реализуем», – сказал он.

Источники сообщили «Аль-Монитору», что правительство США также согласилось предоставить Автономной администрации два модульных нефтеперерабатывающих завода, но они будут удовлетворять только 20% ее потребностей в переработке. Поставка нефтеперерабатывающих заводов была задержана из-за логистических заминок, связанных с пандемией COVID-19, сообщили источники.

Возглавляемое курдами автономное образование контролирует большую часть нефтяных богатств Сирии, которые сосредоточены на месторождениях Рмелайн вблизи турецкой и иракской границ и на месторождениях Аль-Омар дальше к югу. До начала гражданского конфликта в Сирии в 2011 году страна производила около 380 000 баррелей сырой нефти в день. Добыча сократилась примерно до 60 000 баррелей в день, причем большая ее часть перерабатывается на импровизированных нефтеперерабатывающих заводах и транспортируется по протекающим трубопроводам, вызывая массовое загрязнение окружающей среды.

Нефть – политически радиоактивная тема. Центральное правительство в Дамаске обвиняет Соединенные Штаты в краже своей нефти после того, как Трамп заявил в прошлом году после октябрьского вторжения Турции, направленного против СДС (Сирийских демократических сил), что он держит около 500 американских спецназовцев в управляемом курдами пространстве «для нефти». Несмотря на неуклонное ужесточение санкций в отношении режима президента Башара Асада, Соединенные Штаты закрывают глаза на продолжающуюся торговлю нефтью между курдами и Дамаском. Значительная часть нефти также продается по сниженным ценам в Иракский Курдистан.

Анкара чувствительна к нефти как к средству цементирования проекта Автономии сирийских курдов. Турция с 2016 года начала военные операции против СДС, чтобы сорвать предполагаемые попытки последних создать непрерывную зону контроля от иракской границы до Африна к западу от реки Евфрат. Турция утверждает, что СДС и ее филиалы являются «террористами» из-за их связей с запрещенной Рабочей партией Курдистан (РПК) – повстанческой группировкой, которая борется за курдскую автономию внутри Турции с 1984 года.

Источники сообщили, что спецпосланник США по взаимодействию с Сирией, как сообщается, проинформировал Турцию о нефтяной сделке и что Анкара не отреагировала негативно. Россия также была проинформирована и не высказала своего мнения, хотя некоторые месторождения были оставлены вне сделки, чтобы гарантировать, что сирийский народ за пределами курдской зоны «не будет лишен своей доли нефти», сказал один из источников.