Азербайджано-армянский конфликт: Израиль и Турция снова стали партнерами

Когда израильско-турецкое военное сотрудничество остыло, израильтяне обратились к Баку. Но теперь Нагорный Карабах снова собрал их всех вместе.

Кавказская война между Азербайджаном и Арменией из-за спорного Нагорно-Карабахского региона создает странные отношения между государствами и оставляет за дверью сектантские соображения.

Хотя Азербайджан преимущественно шиитский, не он, а христианская Армения пользуется благосклонностью шиитского Ирана. И это при том, что треть населения Ирана имеет азербайджанское происхождение, включая верховного лидера Али Хаменеи!

Еще более необычным является странный союз Турции и Израиля, которые враждебны друг другу как в дипломатическом плане, так и в вопросах безопасности. Однако оба государства, в которых доминируют соответственно суннитская и еврейская общины, поддерживают и вооружают шиитский Азербайджан.

Россия, имеющая военно-воздушную базу в Армении, повторяет свою политику в Сирии, работая сразу с несколькими сторонами.

Война, которая стала самым интенсивным военным столкновением со времен конфликта 1988-1994 годов между Арменией и Азербайджаном, разразилась 27 сентября. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении хрупкого перемирия.

Во время нынешнего конфликта вокруг Нагорного Карабаха Израиль увеличил свою военную помощь Азербайджану.

По меньшей мере четыре самолета Ил-76 «Ильюшин», эксплуатируемые азербайджанской грузовой авиакомпанией Silk Way, обслуживающей Министерство обороны Баку, приземлялись и взлетали с израильской военно-воздушной базы Увда на юге Израиля. Согласно правилам полетов, это единственный израильский аэропорт, с которого разрешается взлетать самолетам, груженным взрывчаткой.

Флот Silk Way летел прямо из Баку в Увду и обратно, согласно траектории своего полета, задокументированной на различных сайтах, контролирующих воздушное движение. Некоторые из этих самолетов также летали из Баку в Анкару и Стамбул и обратно в течение последних двух недель.

С 1957 года Израиль и Турция установили тайные, но тесные отношения и стали стратегическими союзниками, координирующими свои действия с американскими и британскими интересами в регионе. Их общими врагами были сначала Египет (до заключения израильско-египетского мирного договора 1979 года), Сирия, а затем Исламская Республика Иран.

Израильское разведывательное сообщество – Моссад и военная разведка – установили очень тесные связи с турецким агентством MIT и военными Анкары. Израиль имел оперативный центр прослушивания в Турции, и обе стороны работали рука об руку, чтобы шпионить за своим общим врагом – Сирией. Иногда Турции помогал Моссад – в борьбе с турецкими курдами.

(Идея первого премьер-министра Израиля, Давида Бен Гуриона, состояла в том, чтобы заключить союз с мощными неарабскими мусульманскими странами – Турцией и Ираном – для того, чтобы вместе с ними противостоять враждебному мусульмано-арабскому окружению Израиля. Сотрудничество с Ираном рухнуло после падения шахского режима в 1979 году и установления в Иране исламской республики, – прим.).

На протяжении многих лет, особенно в 1980-х и 1990-х годах, оборонная промышленность Израиля продавала Турции оружие, которое включало разведывательное оборудование, авионику, ракетные системы, модернизированные танки и самолеты. Общий объем сделок составил почти $ 10 млрд.

По иронии судьбы, среди проданных Турции систем были беспилотники и технологии производства Israel Aerospace Industries (IAI), которые помогли Анкаре построить собственную промышленность для производства беспилотников. Турецкие беспилотники «Байрактар» сейчас действуют на полях сражений в Нагорном Карабахе, а также в Ираке, Сирии и Ливии.

Турция, которая когда-то проводила политику «ноль конфликтов со своими соседями», в настоящее время находится в конфликте с несколькими из них: Сирией, Россией, Ираком, Израилем и Грецией. Начало XXI века и появление Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве сильного лидера Турции ознаменовались постепенным отходом Анкары от своей прежней стратегии.

При Эрдогане ухудшились отношения Турции с Западом. В то же время, он укрепил связи с Катаром, палестинским движением ХАМАС и филиалами «Братьев-мусульман» по всему региону. Сегодня Турция участвует в гражданских войнах и военных или разведывательных интервенциях в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене и Сомали. (Режим Эрдогана опирается одновременно на идеологию исламизма и турецкого империалистического нео-османизма. Он сочетает обращение к религиозным суннитским положениям в духе политического ислама и национальную идею. Поскольку Эрдоган объявляет Турцию мусульманской сверх-державой, которая намерена оберегать всех мусульман мира, он враждует с Израилем из-за израильской оккупации палестинского Западного берега реки Иордан и блокады Сектора Газа, – прим.)

Этот сдвиг в стратегии включал разрыв военного и разведывательного сотрудничества Турции с Израилем, хотя торговые и туристические связи продолжают процветать. (Общий объем торговли Израиля и Турции составляет около 6 млрд. долларов, – прим.)

В поисках нового рынка для своих вооружений и нового мусульманского союзника в регионе Израиль обнаружил Азербайджан. С 2010 года обе страны сформировали стратегический альянс, поддерживаемый США, направленный против их общего врага – Ирана.

Руководители Моссада, высокопоставленные военные и члены кабинета министров часто посещают Баку, а их азербайджанские коллеги отвечают взаимностью – встречами в Тель-Авиве. Четыре года назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, направляясь в Казахстан, остановился на семь часов в Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, известный своими нарушениями прав человека и жестким подавлением любой оппозиции, впервые открыто заявил, что Азербайджан закупил у Израиля оружие на сумму в 5 миллиардов долларов. С тех пор этот объем увеличился и сейчас оценивается в $ 7 млрд.

Все крупные военные фирмы Израиля извлекают выгоду из стремления Азербайджана вооружиться до зубов. По некоторым данным, IAI, Elbit, Rafael и другие более мелкие оборонные компании продают Баку практически все, что угодно. Это включает в себя артиллерию, ракеты, военно-морские суда, разведывательное оборудование и многое другое.

Почти все израильские компании, производящие беспилотники, в том числе штурмовые, самоликвидирующиеся камикадзе, продают свой товар азербайджанской армии. Ранее представители Армении заявляли, что некоторые из них, в том числе сделанные компанией Aeronautics Ltd., были сбиты во время инцидентов на границе с Азербайджаном.

В других сообщениях утверждалось, что израильская противоракетная система «Железный купол» также была продана Азербайджану, и вполне возможно, что она уже используется на полях сражений в Нагорном Карабахе для перехвата ракет российского производства, запущенных Арменией.

Чтобы покрыть и сбалансировать стоимость оружия, Израиль покупает нефть у Азербайджана. (Фактически, речь идет о глубоком экономическом, военном и разведывательном партнерстве, подкрепленном оружейными и энергетическими контрактами, – прим.)

Более того, по данным зарубежных источников, Моссад создал в Азербайджане станцию слежения, служащую «глазами, ушами и плацдармом» для наблюдения за Ираном. Согласно этим сообщениям, Азербайджан так же подготовил аэродром, который помог бы Израилю в случае нападения на Иран. В других сообщениях утверждалось, что иранский ядерный архив, похищенный агентами Моссада в Тегеране два с половиной года назад, был контрабандой переправлен в Израиль через Азербайджан.

Представители министерств обороны и иностранных дел Израиля отказались от комментариев, а пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении призвала Израиль прекратить военные поставки Азербайджану.

Как это обычно бывает с Израилем, когда речь заходит об интересах его безопасности, здесь нет места другим соображениям, таким как права человека, общечеловеческие ценности и мораль. В течение многих лет Израиль, который считает себя родиной еврейского народа и оплотом против повторения Холокоста, отказывался признать Геноцид армян во время Первой мировой войны.

Израиль поступал так потому, что не хотел злить Турцию. Но даже сейчас, когда Эрдоган колотит Израиль (на словах, – прим.) почти ежедневно и необходимость его успокаивать отпала, Израиль все равно отказывается признать Геноцид армян, используя старую-новую отговорку: азербайджанцы – друзья Турции, так что не раскачивайте лодку.