Автономная администрация: мы готовы к диалогу

Представители Автономной администрации Северо-восточной Сирии подтвердили, что они открыты для диалога и готовы принять любые предложения, отвечающие интересам сирийского народа и демократическому будущему страны.

Автономная администрация Северо-восточной Сирии опубликовала специальное коммюнике в ответ на заявления российского министерства иностранных дел касательно позиции представителей региона по вопросу участия в политическом диалоге, направленном на урегулирование сирийского конфликта. В опубликованном документа подтверждается, что автономия продолжает рассматривать диалог в качестве приоритетного средства защиты и продвижения своих интересов.

В заявлении было сказано:

«Мы внимательно следили за заявлениями представителей российского внешнеполитического ведомства, касающимися способов урегулирования сирийского конфликта и политического диалога на данном направлении. Особое внимание нами, конечно, уделялось видению Москвы роли Автономной администрации в данном процессе. В ходе второго Форума мира в Париже, прошедшего в среду 12 октября, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что автономия должна придерживаться крепких взглядов и убеждений для участия в переговорах по указанной проблематике. Он заметил, в частности, что якобы имело место угасание первоначального энтузиазма в переговорах с центральным правительством в Дамаске после сделанного Вашингтоном объявления о пересмотре решения о полном выводе воинского контингента из Сирии в пользу его значительного сокращения.

Известно, что Автономная администрация всегда рассматривала диалог в качестве приоритетного инструмента. Недавно она начала активно применять его на практике на различных уровнях и направлениях. Россия знает об этом во всех деталях, к тому же, ей уже была передана составленная нами дорожная карта урегулирования сирийского конфликта, в которой нашли отражение наши принципы и идеи, в том числе и убеждённость руководства региона в безальтернативности политических механизмов выхода из кризиса на общесирийской основе.

Мы, представители Автономной администрации Северо-восточной Сирии, подтверждаем, что наша страна прилагает все усилия во имя успеха политического диалога, однако пока ни на одном уровне не было зафиксировано каких-либо практических шагов со стороны наших контрагентов, более того, вполне можно говорить о подрывной деятельности с их стороны. В настоящее время имеются результаты лишь по военному аспекту диалога. Успех переговорного процесса в случае с Сирией завязан на наличии двух основных предпосылок: серьёзность намерений сторон и действие основных факторов, в первую очередь, России. Пока политическую волю к диалогу демонстрирует Автономная администрация, но не официальный Дамаск.

Мы продолжаем верить в диалог и выражаем свою готовность к любым предложениям, отвечающим чаяниям сирийского народа и демократическому будущему страны. Мы всегда готовы ответить на практические шаги другой стороны.

Кроме того, нами подтверждается, что данная позиция прочна и неизменна и что никакие события на земле не могут заставить нас её изменить. Американское военное присутствие увязывается вместе с рядом условий и ситуаций на региональной и международной арене, этот фактор совершенно никаким образом не влияет на наше стремление к диалогу. Переговоры – наш стратегический выбор, который был сделан на основе народной воли и осознания нами нашего национального долга.

Влиятельные и могущественные внешние игроки, заявляющие о своей поддержке диалога по Сирии, должны поддержать эту нашу позицию. На текущем этапе мы, если говорить точнее, нуждаемся в поддержке усилий, направленных на  достижение общесирийского согласия, что должно предотвратить новые внутренние конфликты и возможные расколы, а равно и возрождение террористических организаций, подпитываемых Турцией и её пособниками. Анкара всячески содействует кровопролитию в Сирии, её истощению и разграблению, ведь её цель – полное уничтожение страны и зачистка её территории от коренных жителей».