АОК призывает к тотальному сопротивлению против фашизма ПСР-ПНД

После увольнения трех курдских мэров Ассоциация общества Курдистана (АОК) призвала к тотальному сопротивлению фашистскому и авторитарному режиму ПСР.

Турецкое правительство отстранило от своих должностей мэров курдских городов Амед (Диярбакыр), Мардин и Ван. Города управлялись членами Демократической партии народов (ДПН). Избранные демократическим путем мэры Аднан Сельчук Мизраклы, Ахмет Тюрк и Бедия Озгокче Эртан были заменены губернаторами, назначенными правительством. Силы безопасности Турции арестовали по меньшей мере 418 активистов в 29-ти провинциях параллельно с отставкой мэров ДПН.

Исполнительный совет Ассоциации общества Курдистана (АОК) обнародовал заявление о захвате муниципалитетов, управляемых ДПН, получившей более 60% голосов на выборах 31 марта. Это нужно рассматривать как новый этап атаки фашистского правительства ПСР против курдского народа.

Напоминая, что губернаторы, которые питают вражду к курдам и не имеют никаких отношений с курдским народом, были назначены вместо смещенных мэров, АОКзаявила, что это нападение на выборных представителей было продолжением политического переворота, совершенного 20 июля 2016 года.

В заявлении говорится:

«Эти фашистские нападения на демократические силы и курдский народ будут становиться все жестче. Атаки на северный и южный Курдистан, Рожаву и север Сирии осуществляются с той же целью. Она состоит в том, чтобы уничтожить курдов.

Увольнение мэров преследует две задачи: сокрушить демократические силы и поспособствовать геноциду курдов.  Предлагать другие объяснения действий этого режима — значит не понимать амбиций этого фашистского и воинственного режима. Подобно нападкам на идентичность, политическую волю и стремление к свободе и демократии курдского народа, нападение на муниципалитеты является агрессией против воли курдов к существованию.

Все курды, которые отстаивают свою идентичность, культуру и свободу, являются целью этой репрессивной системы. Пока Турция не пройдет фазу демократизации и курдская проблема не будет решена, эти репрессии не прекратятся. Последнее нападение на волю народа вновь обозначает тот факт, что политическая система в Турции является фашистской. Выборы, проводимые каждые несколько лет в Турции, служат только для того, чтобы скрыть реальность этой фашистской системы. Демократически избранные представители, которые не служат этой цели, немедленно увольняются.

Арест членов Демократической партии в 1994 году, операция против АОК 14 апреля 2009 года, массовые аресты депутатов, мэров и тысяч политиков после фашистского переворота 20 июля 2016 года и политический переворот 19 августа являются свидетельствами этой реальности. Борьба курдов за демократию и свободу раскрывает колониальную систему во всей ее наготе.

Своей борьбой курдский народ и демократические силы еще больше раскроют реалии фашистской войны. Однако разделять иллюзии о том, что в Турции существует демократия и что проблемы могут быть решены на этой основе, было бы самым большим вредом, который может быть нанесен борьбе за демократические принципы. В Турции существует колониалистское фашистское правительство. Только тотальное сопротивление такому правительству поможет демократизировать Турцию и решить курдский вопрос. В этом смысле партизанская борьба и восстания являются основными методами противостоять фашизму.

Необходимо вести многоплановую борьбу за победу над этой системой. Курдский народ и народы Турции, прежде всего молодежь и женщины, должны превратить улицы, площади, горы и равнины в районы борьбы. В Турции нет ни демократии, ни свободы. Притворяться, что в Турции существует демократия, нельзя: это лишь ослабит ее защиту и послужит на пользу ее врагам. Поэтому борьба за демократию и свободу не может ограничиваться правовыми границами в существующей политической обстановке.

Сопротивление должно усиливаться повсюду, включая действия партизан. Курдская молодежь должна дать необходимый ответ фашистскому правительству, которое заключает в тюрьму каждого, кто защищает курдскую идентичность.

Все эти нападения направлены на подавление воли курдского народа к свободной жизни. В ответ на политику геноцида курдский народ и молодежь должны выйти улицы и усилить борьбу за свободу. Все курдские партии, движения и силы, независимо от их политических взглядов, должны действовать сообща и противостоять этой форме колониализма, игнорирующей политическую волю курдов. Потому что эти атаки направлены не только против ДПН, но и против всего курдского народа. Помимо политической составляющей, они являются частью геноцида, направленного против курдов.

Поэтому каждый курд, который взял на себя обязательство защищать существование своего народа, должен выступить против этого нападения и, объединившись со всеми курдскими силами, защищать политическую волю курдов.

Целью этого нападения со стороны фашистского режима ПСР-ПНД является не только политическая воля курдского народа в северном Курдистане. Атака была нацелена против курдов в Южном, Северном, Восточном Курдистане и во всем мире. Это атака, провоцирующая геноцид во всех частях Курдистана. Пока курды повсюду не восстанут против кампании по их уничтожению, будут появляться и другие цели иные политические силы и достижения курдов во всех частях Курдистана. Осознавая эту реальность, все курдские политические партии, особенно в Южном Курдистане, должны занять общую позицию против этих нападений.

В дополнение к тому, что действия режима нацелены против политической воли курдского народа, эта атака также направлена ​​против демократических сил Турции. Реакционное правительство Турции стремится помешать курдам добиться победы, но оно также не потерпит демократических устремлений и в других кругах. В связи с этим мы призываем все демократические силы и институты и всех тех, кто называет себя демократами, противостоять фашистскому правительству ПСР-ПНД, чтобы достичь подлинной демократии и занять действительно демократическую позицию.

Все международные политические институты, партии и сообщества, молчаливо наблюдающие за этими нападениями, станут их соучастниками. Мы настоятельно призываем такие организации, как ООН и Европейский союз, а также все политические силы и державы, которые считают себя демократическими, четко выразить свое отношение к нападениям на политическую волю курдского народа.

Курдский народ и демократические силы на Ближнем Востоке сталкиваются с серьезными атаками. Поэтому мы настоятельно призываем наш народ во всех частях Курдистана и за рубежом защитить себя от этих нападений и усилить борьбу повсюду».