G20 исключили Турцию из своих планов

Если вы хотите получить поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, есть один верный способ сделать это – игнорировать его.

Если вы хотите получить поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, есть один верный способ сделать это – игнорировать его. На прошедшем на прошлой неделе саммите G20 Индия ближневосточные державы и крупнейшие экономики Европейского союза с большой помпой объявили о создании торгового коридора Индия – Ближний Восток – Европа стоимостью 17 млрд. долл. Объявление о проекте было встречено с большим энтузиазмом, но теперь выясняется, что для Эрдогана, присутствовавшего на саммите под председательством Индии, существует большая проблема – этот маршрут полностью исключает Турцию.

«Без Турции нет коридора», – заявил Эрдоган журналистам, сопровождавшим его на встрече G20 в Нью-Дели. «Самая удобная линия для движения с востока на запад должна проходить через Турцию», – добавил он.

В последнее время Турция направляет свои усилия на придание импульса многомиллиардной инициативе по созданию железнодорожного торгового коридора из иракских портов Персидского залива в ряд пунктов назначения через турецкие узлы. Но если Эрдоган собирается вписать свою страну в индийско-ближневосточно-европейский проект, то ему лучше поторопиться. ОАЭ предложили завершить переговоры о создании инвестиционного коридора в течение 60 дней и сразу после этого приступить к закладке фундамента.

В создании коридора с судоходным и железнодорожным сообщением участвуют Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия, ЕС, Франция, Италия, Германия и США.

Судоходные и железнодорожные линии пройдут через ОАЭ, Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль, а затем выйдут в Грецию и Европу.

Во время саммита G20 был подписан меморандум о взаимопонимании (MoU) по коридору между ЕС, Индией, Саудовской Аравией, ОАЭ, США и другими партнерами G20.

Проект призван сократить время доставки грузов на 40% и обеспечить экономию средств и топлива.

Предполагается, что ежегодная прибыль от реализации этого амбициозного проекта составит 4 млрд. долл. и будет создано не менее 100 тыс. рабочих мест.

Объявление о создании коридора может также вызвать недоумение в Иране и России. Иранцы и россияне работают над созданием коридора «Север-Юг» (известного также как Международный транспортный коридор «Север-Юг», или INSTC). Он призван обеспечить бесперебойную работу мультимодальных торговых маршрутов, связывающих Россию, Южный Кавказ, Центральную Азию и Европу с Ближним Востоком и Индией через иранские порты в Персидском заливе и Оманском море (Индийский океан).