Cабри Ок: нападение Эрдогана на Рожаву – это предсмертная агония

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Сабри Ок дал оценку турецкому вторжению в телепрограмме «Рожава Велат» на Стерк ТВ.

О турецком президенте Эрдогане Ок сказал следующее: «Нападение на Рожаву – это отнюдь не показатель его силы. Это не более чем предсмертная агония. Эрдогану – конец если не в ближайшие недели, то в ближайшие месяцы».

Ок полагает, что жители Турции ничего не приобрели в результате правления Эрдогана: «Наоборот, при нём возник кризис в обществе, экономике, политике. Эрдоган не может справиться с проблемами. По этой самой причине он вряд ли что-то сможет противопоставить РФ и США в Сирии. По сути, Эрдоган уже проиграл.

Турецкая агрессия заставила курдский народ понять, что курды должны быть едины. Эгоистичная политика, отвергающая единство, не приведёт ни к чему хорошему.

Война с Турцией длится уже почти 8 лет

Вторжение в Рожаву, противоречит всем мировым нормам и законам, у турок нет никаких моральных ограничений. Война между курдами и другими народами, населяющими северную и восточную Сирию, с одной стороны и турецким режимом – с другой длится уже почти восемь лет.

Когда в мире зародился ИГИЛ*, боевики стали наводнять курдские регионы именно по указаниям Эрдогана. В Кобани курдский народ и другие жители региона дали достойный отпор бандитам, отстаивая свою свободу и достоинство, защищая своё право на существование. Это также была война против Турции. Потому что Эрдоган поддерживал боевиков. Именно поэтому можно утверждать, что война между народами, населяющими северную и восточную Сирию, и Эрдоганом, стоящим во главе ПСР, длится уже восемь лет. Она началась не с вторжения в Рожаву, но гораздо раньше.

Турция во главе с Эрдоганом поддерживала ИГИЛ. Они продолжают это делать и сейчас. ИГИЛ* нанесли удар по курдскому народу, потому что Турция и Эрдоган хотели сломить волю курдов в Кобани. Эрдоган ясно обозначил это, заявив: «Кобани падёт». С той поры идёт война.

Сегодня мы боремся против ИГИЛ во имя всего человечества. В Кобани весь мир стал свидетелем героизма, проявленного нашими бойцами, многие из которых пожертвовали своей жизнью в борьбе с врагом. Тогда курды отстаивали достоинство человека. Та битва заняла особое место в истории человечества, и это глубоко расстроило Эрдогана. Когда народы всего мира поддержали курдов, Эрдоган был в бешенстве.

Без северного Курдистана Эрдоган не был бы так заинтересован в Рожаве

Фашистское мировоззрение Эрдогана не позволяет ему признать право курдов на жизнь – он не может смириться с самим существованием этого народа. Самый большой его страх – это позволить курдам свободно существовать в Турции и строить общество по собственным стандартам и правилам.

Существование свободного и демократического общества в Рожаве оказывает бы влияние на жизнь людей в северном Курдистане и в Рожаве. Этого Эрдоган боится больше всего. Именно по этой причине он стал обращать столь пристальное внимание на Рожаву и Сирию после победы курдов в Кобани.

Турция поддерживала ИГИЛ, снабжая его оружием

Когда курдский народ начал сражаться с ИГИЛ, «аль-Нусра»* и другие бандформирования, а также турецкий режим оказали им поддержку. Это давно доказано. Когда боевики ИГИЛ установили контроль над границей с Турцией, Эрдоган не был особо обеспокоен.

И в самом деле: пока курды и другие народы региона сражались с террористами, Эрдоган просто наблюдал за этим, оказывая боевикам поддержку. Он перевооружал и заново организовывал банды террористов в Турции. Затем бандиты возвращались в Сирию и убивали местное население, в том числе курдов.

Тысячи боевиков прошли через территорию Турции в Сирию. Зная обо всём этом, кто сейчас готов поверить наглой лжи Эрдогана о том, что он вел великую войну против ИГИЛ?

Они хотят сломить волю курдов и других народов при помощи ИГИЛ, «Аль-нусры» и тому подобных объединений. Но им так ничего и не удалось добиться. ИГИЛ был разбит в Кобани, Манбидже, Табке, Ракке и Дейр эз-Зоре. Им нанесли поражение в северо-восточной Сирии, хребет ИГИЛ был сломлен. В связи со всем этим перед Эрдоганом встала необходимость предпринять какие-либо действия. И он начал искать пути решения своих проблем. Он попытался сам сделать то, что не смогли сделать ИГИЛ* и «Аль-Нусра».

Эрдоган не может смириться с тем, что в Рожаве реализована демократическая модель управления

Почему же в итоге эта война перетекла в прямую агрессию со стороны Турции? Ментальность, мировоззрение, идеология Эрдогана и турецкого режима никогда не предполагали демократии и общечеловеческих ценностей. Особенно когда речь заходит о курдах – в таком случае Эрдоган ведёт себя так, будто вот-вот начнётся апокалипсис.

Он хотет помешать установлению демократической системы, которую начали внедрять народы, проживающие в северной и восточной Сирии.

Сотни мирных жителей, включая женщин и детей, были убиты боевиками, которых фашистский турецкий режим использует в качестве своего орудия на передовой линии. Эрдоган захватил Африн, где теперь творится беззаконие: людей насилуют и похищают, их имущество разграбляется. И все эти преступления происходят на глазах у всего мира.

Почему ООН и мировые державы, которые утверждают, что отстаивают свободные и демократические ценности, позволяют им это творить? Сотни тысяч курдов были вынуждены покинуть Африн, в их домах теперь проживают боевики со своими семьями. Разве это не было акцией, направленной на смену демографической обстановки в регионе? Разве не происходили массовые убийства курдских людей? Почему все молчат?

Идеология Эрдогана – это идеология ИГИЛ

У бандитов, которые воют в Рожаве, нет идеологии. За ними стоит Эрдоган со своим мировоззрением. И его идеология – это идеология ИГИЛ. Их ценности противоречат ценностям людей, которые хотят жить в мире, противоречат идее мирного сосуществования народов. Поэтому его так задевает свободное объединение народов в Рожаве. Сейчас он вознамерился захватить северную и восточную Сирию, в очередной раз поправ все человеческие ценности на глазах у всего мира. Они уже захватили районы к востоку от Евфрата – Джараблус, Баб, Азаз, Африн, Идлиб. Сейчас Эрдоган хочет захватить Ракку, Дейр эс-Зор и другие территории.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ