Женщины Амеда проводят митинг во имя свободы

В Амеде проходит митинг, организованный Движением свободных женщин (ДСЖ) и Женской ассамблеей Демократической партии регионов (ДПР). Митинг проходит под лозунгом «Долой расизм и сексизм! Пришло время свободы для женщин!»

Под руководством Движения свободных женщин (ДСЖ) и Женской ассамблеи Демократической партии регионов (ДПР) на Вокзальной площади города Амед (Диярбакыр) проходит женская демонстрация под лозунгом «Долой расизм и сексизм! Наступило время свободы для женщин!».

В митинге, состоявшемся после демонстрации, принимают участие депутаты от ДПН, сопредседатель ДПР Салиха Айдениз, представители и члены Конгресса ДОК, Молодёжной ассамблеи ДПН, провинциальных и районных отделов ДПН и ДПР в курдских городах, а также представители Ассамблеи «Матерей мира», Ассоциации юристов за свободу и неправительственных организаций (НПО).

На месте проведения митинга повсюду развешаны плакаты с лозунгами «Мы будем выходить на демонстрации до тех пор, пока все женщины не обретут свободу!» и флажки с надписями Jin, Jiyan, Azadi (Женщина, Жизнь, Свобода), «Давайте объединимся и будем свободны!», «Долой грабёж!» Участницы митинга часто скандировали слова лозунга Jin, Jiyan, Azadi.

Много пропускных пунктов было установлено на дорогах, ведущих к месту проведения митинга, и такие предметы, как дезинфектанты, ручки, крема для рук, записные книжки и другие не позволялось проносить.

Мать Дениз Пойраз: мы должны взяться за руки

Фатима Пойраз, мать Дениз Пойраз, которая была убита в офисе провинциального отдела ДПН в Измире, произнесла речь. В своей речи она сперва поприветствовала всех присутствующих и затем обратилась с такими словами: «Вы все для меня мои дочери Дениз. Мы должны взяться за руки и работать вместе. Дениз Пойраз была убита в офисе ДПН, когда она была беззащитной. Дениз было не только моей дочерью. Она принадлежала народу. Говорят, что убийца моей дочери Дениз был душевнобольным. Но это неправда. Если бы он был душевнобольным, он бы причинил вред себе вместо того, чтобы явиться в офис и убить её».

Когда Фатима Пойраз произносила свою речь, участницы митинга часто скандировали лозунг Sehid namirin, что означает «Погибшие герои бессмертны».

Вступления на митинге продолжаются.