Закрытие сирийского воздушного пространства и последствия

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что после его встречи с Москвой воздушное пространство Турции было закрыто для военных и гражданских самолетов, перевозивших солдат из России в Сирию.

Во время российско-украинской войны Турция сделала выбор между Россией и США-НАТО.  На самом деле, хотя Турция и использовала России против США-НАТО, она всегда была на этом фронте в политическом, экономическом и военном отношении.  Когда Россия напала на Украину и на Россию было наложено экономическое эмбарго со стороны США-Европы и значительной части мира, турецкое правительство  повернулл ситуацию в свою пользу и начало открыто показывать свою позицию на этом фронте.

 С одной стороны, выступая посредником в русско-украинской войне, с другой стороны, Турция открыто оказывала всяческую поддержку Украине.  При этом Турция рассчитывала с первого же дня пойти заставить Россию пойти на уступки курдов в Сирии. Потому что главным внешнеполитическим материалом турецкого режима всегда был курдский вопрос. Чем слабее становилась Россия, тем сильнее укреплялся бы ее союзник США и НАТО в Сирии и на Ближнем Востоке.  Эта ситуация естественным образом сложилась, когда Россия подверглась интенсивной экономической атаке.

 В обмен на сотрудничество с США и НАТО в противовес России и Ирану турецкий режим пошел на большие уступки курдам и на этом фронте.  В результате этого произошло нападение на Южный Курдистан.  Включение ДПК в этот процесс также произошло в результате общей концепции этих сил.  Потому что, с одной стороны, Турция таким образом планировала избавление от РПК, с одной стороны, круг вокруг Ирана сузился с оккупацией турецкой армией Курдистана, а с другой стороны, появилась возможность транспортировки газа и нефть из башура в европу через Турцию.

 В этом отношении было важно, что Масрур Барзани отправился в Англию, как только началась атака.  Это демонстрирует целостность концепции и ее многостороннее создание и направленность.

 Конечно, вопрос Рожавы следует рассматривать именно в этом отношении.  Турецкое правительство с самого начала было враждебно настроено по отношению к Рожаве.  Учитывая новый мировой порядок с точки зрения США-НАТО, может также сложиться так, что они займут жесткую позицию в отношении Рожавы в пользу Турции.  Ведь отношения строятся на гегемонии собственных интересов.

 Ликвидация России на Ближнем Востоке и в Средиземноморье крайне важна для США-НАТО. Турция находится в стратегическом положении. На самом деле, с оккупацией Южного Курдистана и контролем Ирака, связи Ирана с Сирией будут серьезно ослаблены.  В это же время Турция закрывает воздушное пространство для России.  Очевидно, что за кулисами ведутся переговоры с сирийским правительством. Как будто они показали Асаду его место.  Более того, курдская политика правительства Дамаска и режима Баас точно такая же, как и у турецкого режима.  В этом отношении примечательно заявление Турции о том, что Турция закрывает свое воздушное пространство после осады Шейхмаксуда и Ашрафие.

 Если мы посмотрим на это отсюда, то можно увидеть новое всеобъемлющее вторжение и нападение Турции на Рожаву в ближайшем будущем.

 Так что же происходит?

 Если такое нападение разовьется, что весьма вероятно, то в регионе развернется очень ожесточенная война. Правительство Дамаска может воспользоваться ситуацией и напасть на Автономную администрацию из-за спины.  Поскольку Россия уже ведет крупную войну с западными державами из-за Украины, она не может демонстрировать значительное присутствие тут.  То же самое и в Иране.  Но и Иран не будет бездействовать.  Он не будет зрителем того, как турецкие оккупанты справляется с региональной гегемонией через Сирию и Ирак.

 То, что шиитские группы, в том числе Движение Садр, отреагировали на турецкие нападения, не было случайно.  Эти группы не были полностью осведомлены о планах ДПК в отношении Турции до нападения.  Когда началась атака, они оказались на краю пропасти.  На самом деле, они пришли к этому в результате своей неправильной политики.  После этого опередить их крайне сложно.  В этом отношении у шиитов нет другого выбора, кроме как объединиться.  Это произойдет только под руководством Ирана.  Однако правительство во главе с Казими в настоящее время является серьезным препятствием для углубления отношений между Ираком и Ираном.  Потому что неслучайно правительство Казими напало на Шенгал одновременно с нападением на Южный Курдистан.

 Однако, несмотря на все это, если шииты в Ираке смогут добиться этого единства с Ираном, они смогут оказать более сильное сопротивление Турции при возможном нападении на Сирию.  Потому что усиление атак в северной и восточной Сирии и вторжение в Южный Курдистан будет означать доминирование турецкого режима в регионе через Ирак и Сирию.  Однако, если Иран примет меры, ситуация будет друглй.  В этом случае весь регион может вступить в полномасштабную войну.  Если ситуация будет развиваться таким образом, даже если правительство Дамаска захочет ликвидировать Автономную администрацию, даже если оно заключило для этого сделку с турецким режимом, все пойдет не так, как планировалось.

 Здесь могут развиваться новые сделки и отношения.  Курдско-арабский альянс может быть одним из них.  Потому что эти события в регионе также создадут большой риск для других арабских стран.

 Если курдско-арабский альянс будет развиваться, турецкое правительство столкнется с неожиданным сопротивлением.  Эта ситуация может нанести большой урон в Сирии.  Однако если союз не будет развиваться, то проиграют не только курды, но и арабы, и Иран.