Захарова заявила об отправке Великобританией на Украину вооружения

Великобритания в последние дни доставила в Киев до 460 тонн вооружений, в том числе для боев в городской застройке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

По её словам, было выполнено не менее шести рейсов, при этом каждый самолет может нести до 77,5 тонны груза, таким образом на Украину было доставлено порядка 460 тонн вооружений.

«Как стало известно, будут поставлены переносные противотанковые комплексы для применения в условиях городской застройки. Кстати, ведению именно таких боевых действий украинских военных, как вы знаете, обучают западные инструкторы на Яворовском полигоне во Львовской области», — заявила Захарова.

Она также рассказала о прибытии на Украину канадского спецназа и напомнила о масштабной военно-технической помощи Украине со стороны США.

Все это, по мнению российского МИДа, в Киеве воспринимают как «карт-бланш на проведение силовой операции в Донбассе», свидетельством чему является увеличение обстрелов территории ДНР и ЛНР со стороны украинских военных.

МИД РФ в связи с этим призвал Запад прекратить милитаризацию Украины и направить усилия на то, чтобы побудить Киев исполнить обязательства по Минским соглашениям для урегулирования ситуации.