Выборы в Турции в 2023 станут самыми важными для планеты

Cамые важные выборы 2023 года, несомненно, состоятся 18 июня, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган попытается продлить свое правление в Турции на третье десятилетие.

Среди множества всеобщих выборов международного значения, за которыми предстоит следить в этом году, выборы в Нигерии, намеченные на февраль, будут, безусловно, самыми крупными; выборы в Пакистане, намеченные на октябрь, вероятно, окажутся самыми громкими. Но самые важные выборы 2023 года, несомненно, состоятся 18 июня, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган попытается продлить свое правление в Турции на третье десятилетие.

Результаты выборов будут определять геополитические и экономические расчеты в Вашингтоне и Москве, а также в столицах Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. «То, что происходит в Турции, не остается только в Турции, – говорит Зия Мерал, старший научный сотрудник Института исследований обороны и безопасности Королевских вооруженных сил США. – Турция может быть средней державой, но великие державы заинтересованы в ее выборах».

Влияние Анкары в мировых делах свидетельствует о достижениях Эрдогана за время его долгого пребывания у руля. Тем не менее, как в стране, так и за рубежом, его электоральные перспективы вызывают смешанные чувства. И те, кто желает его ухода 19 июня, не могут быть спокойны относительно того, кто или что придет вслед за ним.

Западные лидеры будут рады увидеть спину уходящего Эрдогана. Он подрывает безопасность НАТО, приобретая у России системы противоракетной обороны, расстраивает альянс, блокируя членство Швеции и Финляндии, неоднократно угрожал наводнить Европу беженцами, а в последние месяцы все более воинственно высказывался в адрес Греции. Отношения Анкары с Вашингтоном обострились до такой степени, что высшие турецкие чиновники регулярно обвиняют США в поддержке переворота, направленного против Эрдогана и пособничестве террористическим группировкам.

США и Европе было бы удобнее обойтись без мощного влияния Эрдогана на мировые дела. Полезность Эрдогана как собеседника для НАТО ограничена.

Эрдогана нельзя сдержать. Хотя многие во внешнеполитических кругах Вашингтона и европейских столиц цепляются за надежду, что его можно заманить домой обратно с холода, мировоззрение Эрдогана «гораздо более радикально, чем думает большинство западных людей», – говорит политический аналитик Селим Кору. Его амбиции в отношении ближайших соседей Турции, в регионе, где Анкара приобретает все большее влияние, заключаются не в том, чтобы дополнить американское и европейское влияние, «а в том, чтобы заменить их и противостоять им», – указывает Кору.

В случае поражения Эрдогана, говорит Синан Ульген, директор стамбульского аналитического центра EDAM, «его преемник превратит Турцию в другого внешнеполитического актора, более комфортно чувствующего себя в роли западного государства».

Но даже если это произойдет, никто не должен ожидать быстрого поворота турецкой политики на 180 градусов. У Эрдогана было 20 лет, чтобы привить турецким институтам – правительству, армии, академическим кругам, религиозному истеблишменту и СМИ – свое радикальное мировоззрение.

Если 19 июня появится новый президент, ему придется разрушить здание, построенное Эрдоганом. Задача будет еще сложнее, поскольку его партия ПСР (Партия справедливости и развития) сохранит значительное представительство в парламенте, и, несомненно, будет яростно сопротивляться переменам.

Стоит помнить, что Эрдогану потребовалась больше десятилетия, чтобы подорвать светское государство, построенное основателем современной Турции Кемалем Ататюрком, и на протяжении всего этого периода ПСР имела комфортное большинство в парламенте. Сам Геркулес, возможно, не согласился бы, чистить анатолийские конюшни после его ухода.

Все это при условии, что избиратели выкинут Эрдогана, в чем вряд ли можно быть уверенным. Турки двояко относятся к своему президенту и его политике. Опрос, проведенный в конце октября компанией Metropoll, показал, что уровень одобрения Эрдогана вырос до 47,6% с примерно 39% год назад. Это неожиданный результат для любого лидера, который находится у власти так долго, как он – в демократических странах настроения, направленные против действующего президента, имеют тенденцию расти со временем – но это совершенно поразительно для того, кто руководит экономическим хаосом.

Беспорядок в экономике в основном его рук дело: Магическое мышление Эрдогана относительно процентных ставок внесло огромный вклад в ошеломляющую инфляцию, ослабленную лиру и анемичные инвестиции. И именно поэтому, как показывают другие опросы, большинство турков считают, что их страна движется в неправильном направлении.

Почему же в таком случае многие до сих пор надеются, что Эрдоган исправит курс Турции? Отчасти потому, что они не знают, кто бросит вызов его власти. Основные оппозиционные партии сформировали единый фронт, известный как «Стол шести», но менее чем за шесть месяцев до дня выборов они все еще не объявили своего кандидата в президенты.

Два ведущих претендента являются представителями ведущей оппозиционной партии РНП (Республиканская народная партия): мэр Стамбула Экрем Имамоглу и многолетний лидер партии Кемаль Киличдароглу.

«Стол шести» также не спешит сформулировать четкую стратегию по оздоровлению экономики Турции. В начале прошлого месяца РНП наконец-то представила нечто похожее на программу действий, но в ней было много воздушных обещаний крупных инвестиций и мало деталей. Самое примечательное в этом мероприятии – присутствие [всемирно известного] экономиста Массачусетского технологического института Дарона Аджемоглу. Хорошая партия, еще одна из «шестерки», насчитывает среди своих лидеров профессора Уортона и специалиста по прямым инвестициям Бильге Йылмаза.

Предпочтительным соперником Эрдогана будет Киличдароглу, несколько бесцветный ветеран, возглавлявший РНП в течение 12 лет. Многие турецкие политологи считают, что более молодой и харизматичный Имамоглу был бы более сильным соперником. Он выиграл пост мэра Стамбула в 2019 году, проведя инклюзивную, жизнерадостную кампанию, даже после повторного голосования, которое пришлось провести из-за отказа Эрдогана признать результаты первого голосования.

Президент и его партия потратили много сил, чтобы удержать Имамоглу на расстоянии от выборов. В прошлом месяце мэр был осужден по пустяковому обвинению в оскорблении сотрудников избирательных комиссий, но этот приговор объединил вокруг него оппозицию и, возможно, повысил его шансы стать общим кандидатом в президенты. «Сейчас вокруг Имамоглу сложился сильный нарратив, – говорит Айсе Заракол, профессор международных отношений в Кембриджском университете. – Импульс теперь на его стороне». Правила выборов позволяют мэру баллотироваться в президенты, пока его адвокаты оспаривают обвинительный приговор.

Но все еще сильные показатели Эрдогана говорят о том, что он сможет сдержать любого претендента, особенно если экономика покажет признаки восстановления весной. Президент рассчитывает на инвестиции и банковские вклады из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, а также на обещания президента России превратить Турцию в центр экспорта российского природного газа. Эрдоган также говорит о том, что Турция сама нашла природный газ в Черном море, поощряя спекуляции на тему прибылей. В прошлом месяце он объявил о повышении минимальной заработной платы на 55%; на прошлой неделе он повысил зарплаты и пенсии государственных служащих.

Для пущей убедительности он и его партия прибегают к помощи старых мемов, среди которых можно обнаружить «курдский терроризм» и «коварство Запада», а также бродят по тропам культурной войны. Угрозы в отношении Греции направлены на разжигание националистического пыла.

Такая тактика уже помогала Эрдогану побеждать на выборах. Возможно, эти методы помогут и теперь. В любом случае, пока турки не проголосуют, западные лидеры будут находиться в напряжении.