Выборы в Ираке встряхнули старую гвардию шиитских политиков

Победа коалиции, возглавляемой популистским клерикалом Муктадой ас-Садром, и подъем независимых шиитских политиков могут предвещать новую главу в иракской политической жизни.

Окончательные результаты выборов в Ираке, состоявшихся 10 октября, были объявлены 18 октября. Ожидается, что через две недели результаты будут утверждены федеральным судом без существенных изменений.

Шииты разделились на три основные группы: садристы с 73 местами, «Государство закона» («Правовое государство») Нури Малики с 34 местами и ФАТХ (Силы народной мобилизации) с 17 местами. Это в дополнение к большинству независимых кандидатов (около 40), которые в основном являются шиитами.

Результаты выборов вызвали шок по всей стране – как радость, так и недоверие. Многие участники протестного движения радовались поражению на выборах своего главного врага – коалиции ФАТХ, мощного альянса жестких проиранских ополченцев, которых обвиняют в убийствах и запугивании протестующих. Коалиция получила 48 мест на выборах 2018 года и 17 мест на последних выборах, что составляет более чем 60-процентное сокращение. Но политики и сторонники проигравшей коалиции, отказываясь признать поражение, вели кампанию по дискредитации Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (НВИК) и выступали с тонко завуалированными угрозами, указывая на то, что социальный мир будет нарушен, если результаты выборов останутся в силе.

Пока НВИК отстаивала результаты, ФАТХ усилил риторику, призывая своих сторонников выйти на улицы в знак протеста. Это была слабая демонстрация: несколько сотен человек в Багдаде и других городах на юге и в районе среднего Евфрата. Люди, близкие к ФАТХ, заговорили о возможности прибегнуть к оружию, «чтобы исправить результаты». В ответ правительство развернуло силы безопасности в Багдаде и других местах, сигнализируя о своей готовности ответить на любое вооруженное нарушение мира.

Что придает отказу ФАТХа некоторую убедительность, так это его политическая составляющая. Координационный механизм был первоначально разработан для «координации» позиций исламистских шиитских игроков, включая садристов, в уходящем парламенте. Несмотря на свою неэффективность, рамочная программа была быстро возрождена после выборов, чтобы противостоять новым реалиям. Но, как и все другие усилия по координации между этими группами с 2003 года, эта, скорее всего, потерпит неудачу, поскольку интересы ее членов различны.

Видные шиитские политики Аммар аль-Хаким и Хайдар аль-Абади готовы сдаться, как только законные пути оспорить результаты выборов будут исчерпаны, и организоваться на следующий день, пытаясь сохранить как можно больше своих достижений.

Блок бывшего премьер-министра Нури Малики «Государство закона», единственный победитель в этом альянсе проигравших на выборах, хочет использовать рычаги влияния группы, чтобы заставить Муктаду аль-Садра пойти на переговоры о партнерстве с ним.

ФАТХ, однако, рассматривает происходящее как борьбу за существование. Помимо сохранения государственного покровительства, которое он заслужил благодаря своим успехам на выборах в 2018 году и политическому спонсорству шиитских ополчений СНМ, ФАТХ руководствуется идеологическими соображениями. Будучи важной частью региональной оси сопротивления Ирана, группа хочет продолжать использовать своих ополченцев для приведения Ирака в соответствие с интересами Ирана.

Нынешняя бравада ФАТХ не приведет его никуда в электоральном плане. Результаты выборов останутся в силе, учитывая международную и иракскую правительственную поддержку Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (НВИК). Вмешательство Ирана – лучшая ставка ФАТХ. В своей победной речи аль-Садр решительно пообещал обуздать ополченцев и применить беспристрастный подход во внешних отношениях Ирака (тщательно сформулированный намек на открытость по отношению к США), и этого оказалось достаточно, чтобы обеспокоить Иран.

Иракские источники говорят о «посреднических» усилиях Ирана по объединению всех шиитских игроков, садристов и членов Координационного механизма, в рамках некоего «объединительного соглашения», которое, по сути, восстанавливает прежнюю практику: различные исламистские шиитские игроки сначала договариваются о кандидате на пост премьера и правительственной программе, а затем обращаются с этой единой позицией к суннитам и курдам, чтобы заручиться их поддержкой.

Приоритет шиитской политической идентичности над электоральными победами? Такое соглашение удовлетворит многих проигравших шиитских политиков (и Иран - прим.), но оно разбавит, если не полностью лишит садристов их победы на выборах. Что еще более важно, такая договоренность приведет к созданию неэффективной формулы управления, повторяя структурные провалы правительств после 2003 года, где принятие решений было затруднено, чиновники уклонялись от ответственности, а результаты их работы были неизменно низкими.

Задача Аль-Садра заключается именно в этом: перевести свою победу на выборах в политическую победу. В этой все еще этноконфессиональной сектантской системе разделения власти он становится единственным или, по крайней мере, доминирующим шиитским игроком в формировании правительства, возможно, заключая соглашение с суннитами и курдами для формирования правительства большинства. Так выглядела бы новая формула управления, при которой садристы пользовались бы привилегиями управления Ираком, принимая на себя ответственность как за неудачи, так и за успехи. Подотчетное правительство большинства стало бы шагом вперед.

Но данный сценарий осложняется тем, что садристы не получили большинства голосов шиитов. Таким образом, у Садра остаются два варианта. Он может заключить союз с Малики, игнорируя при этом других членов рамочного шиитского альянса, таких как ФАТХ, – это очень тяжелая пилюля для Садра. Или же садристы могут заключить сделку с победившими на выборах шиитами, не являющимися исламистами, – более чем с 40 новыми независимыми и протестно настроенными членами парламента. Такая сделка могла бы включать в себя голосование шиитских неисламистских членов парламента за прохождение правительства садристов через парламент, но без участия этих 40 в самом правительстве. Таким образом, 40 депутатов сохранили бы свой оппозиционный статус. И действительно, об этом уже ведутся первые разговоры между двумя сторонами.

Данная сделка укрепит притязания Садра на представительство шиитов и поможет ему противостоять иранскому давлению. Со своей стороны, Садру нужно будет сделать что-то, чтобы преодолеть разрыв с протестным движением, против которого он ранее выступал. Новые члены «оппозиции» ослабят своих противников – шиитскую старую гвардию, чьи неудачи в управлении и коррупция привели к возникновению протестного движения.

В нынешний сложный переходный момент в Ираке этот брак по расчету может сработать.

***

Результаты выборов поставили ополченцев между молотом и наковальней

Политические партии, связанные с иракскими ополченцами, потерпели значительное поражение, в то время как их союзник Нури аль-Малики одержал победу.

Результаты выборов стали шоком для политических партий, связанных с Силами народной мобилизации (СНМ) и ассоциированными с ними шиитскими ополченцами. Между тем исторический союзник этих партий, Нури аль-Малики, одержал победу. Это ставит их в сложное положение, так как принятие результатов означает признание поражения, а отказ от результатов означает подрыв победы их союзника.

Обновленные предварительные результаты показывают, что политические партии, связанные с СНМ, альянс ФАТХ и его филиалы проиграли. Они свидетельствуют о значительном сокращении числа мест в парламенте для СНМ – с прежних 48 в 2018 году до всего лишь 20. Пять из этих 20 мест принадлежат организации «Бадр Хади аль-Амири», 10 – «Асаиб Ахль аль-Хак Каиса Хазали» и пять – другим небольшим блокам, таким как блок «Санад аль-Ватани», представленный командиром Джунд аль-Имам Ахмадом аль-Асади.

Другие фракции СНМ сформировали свой собственный политический блок под названием движение Huqooq, который связан с «Катаиб Хезболла» и представлен Хусейном Муанисом. Движение Huqooq получило 1 место в парламенте. По словам покойного иракского исследователя Хишама аль-Хашими, Муанис на самом деле является представителем «Катаиб Хезболлы», Абу Али аль-Аскари. Кроме того, блок главы СНМ Фалеха аль-Фаяда (он называется «аль-Акд аль-Ватани») получил пять мест в парламенте.

Коалиция Малики («Государство закона») получила на данный момент более 37 мест в парламенте по сравнению с выборами 2018 года, когда они получили 25 мест.

Масла в огонь подливает и то, что давний соперник вышеупомянутых союзников, альянс «Сайрун» Муктады ас-Садра, получил 21 дополнительное место, таким образом, имея на сегодняшний день более 73 мест по сравнению с 54.

Лидеры СНМ, такие как Амири, отвергли результаты выборов и пригрозили оспорить их после того, как им не удалось набрать достаточное количество голосов, чтобы обеспечить себе ранее занимаемые места.

«Мы не примем эти сфабрикованные результаты, чего бы нам это ни стоило», - сказал Амири, проиранский командир организации «Бадр» и альянса ФАТХ.

Ассади также призвал Независимую высшую избирательную комиссию Ирака представить все доказательства того, что голосованию не препятствовали.

Связанные с ополченцами СНМ партии настолько отчаянно пытаются перевернуть результаты выборов, что попытались привлечь на свою сторону шиитского клирика и главу блока Хикма Аммара аль-Хакима, чтобы поставить под сомнение честность выборов. Представитель «Катаиб Хезболлы» Аскари (Муанис) в своем заявлении обратился к Хакиму и другим и призвал его требовать свои «украденные голоса».

«Кто украл голоса блока «Хикма» в Багдаде и Ираке?» – спросил Аскари.

Но блок Хакима («Хикма»), чьи места теперь сократились с 18 до 4, призвал к примирению. Он написал в Твиттере: «Мы поздравляем блоки и силы, победившие на досрочных выборах в законодательные органы; мы призываем их объединиться и работать на благо народа и страны».

В ответ на крики СНМ об обжаловании результатов выборов Садр призвал все стороны даже не думать о нарушении закона.

«Все должны подчиняться закону, а угроза оружия против государства и демократического процесса вообще недопустима, – сказал он. – Оружие должно контролироваться только государством, а использование оружия вне этих рамок должно быть запрещено, даже если оно используется теми, кто заявляет, что они мукавама (сопротивление)».

Садр призывал к созданию правительства садристов еще до выборов. Его победа теперь позволяет ему сформировать альянс с коалицией «Такаддом» Мухаммеда аль-Хальбуси, имеющей 43 места, и Демократической партией Курдистана (ДПК) Масуда Барзани, имеющей 32 места, что в общей сложности составляет 146 мест. Для формирования нового правительства им необходимо еще 10 мест (для получения большинства), которые могут быть легко получены от независимых членов парламента или других политических партий.

Другой сценарий заключается в том, что Малики объединяет все группы, связанные с СНМ, под своим зонтиком, что дает ему около 60 мест, а затем вступает в союз с суннитскими и курдскими партиями. Но ему все равно потребуется гораздо больше мест, чтобы сформировать большинство, необходимое для создания правительства. Кроме того, путь к большинству для Малики непрост, поскольку он не в лучших отношениях с суннитами и курдами, у которых был негативный опыт сотрудничества с ним в прошлом.

В конечном итоге, у блоков ФАТХ и их союзников не останется другого выбора, кроме как сформировать коалицию с Малики, если они хотят продвигать свои программы в парламенте и противостоять потенциальной коалиции Садра с «Такаддом» Халбуси и ДПК (Демократическая партия Курдистана) Баразани. Стоит отметить, что за альянс ФАТХ и Малики первым придется заплатить, поскольку Малики будет иметь последнее слово в коалиции и сможет подорвать их мнение, так как у него больше мест, чем у них у всех вместе взятых.

***

Пробуждение суннитов – важный сюрприз

10 октября иракцы пришли на избирательные участки, чтобы выбрать 329 членов Совета представителей (парламента). Одной из главных сенсаций выборов стали достижения иракской общины суннитов, которые составляют около 22%, или примерно 9 миллионов человек, от 40-миллионного населения Ирака. Спустя тринадцать лет после того, как Соединенные Штаты свергли иракского диктатора Саддама Хусейна, араба-суннита, иракские сунниты наконец-то получили возможность заявить свои права на политическое будущее Ирака.

Первое пробуждение

После свержения Саддама в 2003 году иракские сунниты в основном воздерживались от участия в политике и временами страдали от сектантских постсаддамовских правительств, а также от нападений шиитских сектантских ополчений. Чувство бесправия среди суннитов усугублялось движением «дебаасификации», которое лишило многих профессиональных и образованных суннитов работы, а также руководящих должностей в армии, которая была распущена по указу США.

К 2007 году Ирак страдал от насилия на религиозной почве и от терроризма «Аль-Каиды» (запрещена в РФ). Для подавления насилия президент США Джордж Буш-младший добавил 20 000 военнослужащих к более чем 130 000 американским войскам, уже находившимся в Ираке. Ключевую роль в стратегии по пресечению насилия сыграли иракские арабские суннитские силы, которые сражались вместе с США, – тенденция, названная «суннитским пробуждением» или «Сынами Ирака».

Второе пробуждение

Прошедшие на этой неделе выборы показали, что сунниты становятся более сплоченной политической силой. Мохаммад Халбуси, суннитский спикер парламента и лидер партии «Такадом» («Прогресс»), получил, по последним подсчетам, 37 мест, уступая только садристам. Если Халбуси сможет объединиться со своим суннитским политическим соперником Хамисом аль-Канджаром, лидером партии «Азем» (Арабский проект), которая получила 12 мест, то иракские сунниты смогут контролировать до 50 из 329 мест в парламенте.

Высшая избирательная комиссия Ирака подтвердит окончательные результаты в течение двух недель. Затем начнется политическая борьба. Высшие посты распределяются внутри общин. Ключевые посты – президент (зарезервирован за курдом, в настоящее время его занимает Бархам Салих), премьер-министр (зарезервирован за шиитом, в настоящее время его занимает Мустафа Казими) и спикер парламента (зарезервирован за арабом-суннитом, его занимает Халбуси). Сильные результаты Халбуси дают ему все шансы вернуться на пост спикера.