Второй тур выборов в Турции через две недели, похоже, неизбежен

Более 88% избирателей, имеющих право голоса, пришли на избирательные участки 14 мая, что является очень высоким показателем по любым стандартам. Несмотря на высокую напряженность, в день выборов не произошло ни одного инцидента с применением насилия.

Если не считать полной победы многолетнего лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, это был худший результат, который оппозиция страны могла себе представить. Казалось, что оппозиционеры с хорошим настроем идут на президентские и парламентские выборы 14 мая. Но к двум часам ночи следующего дня, когда было открыто более 96% урн для голосования, Кемаль Киличдароглу, кандидат от «Альянса нации», коалиции шести оппозиционных партий, набрал всего 44,9% голосов на президентских выборах, согласно данным государственного информационного агентства Anadolu. Этого казалось достаточным, чтобы заставить Эрдогана, который к тому времени получил 49,4%, провести второй тур выборов. Но это оказалось намного ниже, чем ожидали социологи, проводившие опросы, а также сам Киличдароглу. Третий кандидат, националист Синан Оган, получил 5,3% голосов, что является неожиданно сильным результатом. Второй тур состоится 28 мая.

Альянс Киличдароглу, возглавляемый его собственной Республиканской народной партией (РНП), выступил еще хуже на парламентском голосовании, где он получит только 35%, что в соответствии со сложной избирательной системой Турции означает около 211 из 600 мест. Блок Эрдогана, известный как Народный альянс, возглавляемый его собственной Партией справедливости и развития (ПСР) и крайне правой Партией националистического движения (ПНД), получил 45,8%, что достаточно для сохранения комфортного большинства (примерно 319 мест) в собрании. Меньший оппозиционный альянс во главе с главной прокурдской партией Турции, Зеленой левой партией (ЗЛП), получил 10,3% (около 65 мест).

Оган теперь сможет сыграть роль кингмейкера. В интервью за пару дней до выборов националистический кандидат предположил, что он и его партия могут претендовать на министерские посты в обмен на одобрение. Но выступление Киличдароглу было настолько неубедительным, что лидеру РНП придется завоевать всех избирателей Огана, чтобы получить шанс на победу во втором туре. Это кажется маловероятным.

Впервые в своей карьере Эрдоган вступил в выборы, уступая в опросах своему главному сопернику. Теперь он выглядит явным фаворитом на победу во втором туре.

Появившись в штаб-квартире РНП в Анкаре, Киличдароглу обвинил ПСР в задержке результатов путем подачи протестов в округах, где оппозиция была впереди. Некоторое время спустя Эрдоган обратился к тысячам своих сторонников с балкона штаб-квартиры своей партии. «Кто-то проводит время на кухне, – сказал он, насмехаясь над Киличдароглу, известным тем, что записывает видео в социальных сетях из своей скромно обставленной кухни. – А мы на балконе».

Выборы в Турции стали, возможно, последним клапаном для инакомыслия. Но турки не отказались от демократии, как показала явка на выборах. Более 88% избирателей, имеющих право голоса, пришли на избирательные участки 14 мая, что является очень высоким показателем по любым стандартам. Несмотря на высокую напряженность, в день выборов не произошло ни одного инцидента с применением насилия.

Ряд опросов, опубликованных за пару дней до выборов, показали, что Киличдароглу набирал чуть более 50% голосов, что достаточно для победы в первом туре, и на несколько процентных пунктов опередил Эрдогана, который руководит страной уже 20 лет. Это произошло после того, как Мухаррем Индже, бывший оппозиционный политик РНП и потенциальный кандидат-спойлер, выбыл из гонки за три дня до выборов. Считалось, что Киличдароглу унаследовал большую часть поддержки Индже, которая составляла около 2%. Но многие из этих голосов, возможно, перешли к Огану.

Результаты выборов определят направление внешней политики Турции, особенно ее тесные отношения с Россией, и форму ее экономики, которая в настоящее время деформирована галопирующей инфляцией и самыми низкими реальными процентными ставками в мире. Конституция, позволяющая Эрдогану держать под своим контролем суды, центральный банк и другие государственные учреждения, а также система патронажа, которой он руководит, также находятся под угрозой.

Еще пять лет правления Эрдогана укрепили бы его автократию. Победа оппозиции во втором туре выборов, хотя сейчас она кажется маловероятной, предоставит шанс восстановить демократическое правление и путь к экономической стабильности.

На ранних этапах избирательная кампания была нехарактерно мрачной, в основном из-за землетрясений, которые унесли жизни более 50 000 человек на юге страны в начале года. Все изменилось после того, как Эрдоган обвинил оппозицию в объединении с «террористами» (ссылка на курдские партии) и в обхаживании «девиантных» групп. Его министр внутренних дел Сулейман Сойлу нагнетал напряженность, предупреждая о «попытке политического переворота» в ночь выборов. За неделю до выборов проправительственные демонстранты напали на митинг оппозиции на востоке страны, ранив около дюжины человек.