Второй ракетный удар хуситов по ОАЭ

Вторая атака выглядит менее масштабной, тем не менее она указывает на то, что хуситы считают себя вправе распространить войну на ОАЭ.

В понедельник утром поддерживаемые Ираном хуситы во второй раз за неделю нанесли ракетный удар по Объединенным Арабским Эмиратам. Это произошло после сообщений о том, что в прошлый понедельник системы ПВО перехватили некоторые из атак. На прошлой неделе в атаке участвовали беспилотники, баллистические ракеты и крылатые ракеты. Вторая атака выглядит менее масштабной, но она указывает на то, что хуситы считают себя вправе расширить войну на ОАЭ.

Это важно, потому что ОАЭ являются крупным центром международной торговли и туризма. Здесь также проживает большое количество экспатов со всего мира. Хуситы, поддерживаемые Ираном, преследуют цель показать, что они могут прервать воздушное сообщение с ОАЭ и нарушить там нормальную жизнь. Поскольку ОАЭ стремились стать частью стабилизирующей регион группы стран, теперь они стали мишенью для Ирана.

Хуситы открыто хвастались своими нападениями на ОАЭ, а иранские СМИ повторяют их предупреждения. Цель – показать, что они могут открыто говорить о том, что они сделают, а затем сделать это.

До сих пор не было никаких реальных последствий. После первых атак саудовцы нанесли бомбовые удары по хуситам, но это лишь привело к жертвам, которые затем были осуждены. Западные СМИ сообщили, что в результате авиаударов погибли люди в тюрьме. Это выглядело не очень праведным возмездием, и все, к чему это привело, – очередные пропагандистские заявления хуситов о преступлении против человечности. Это отвлекает внимание от того факта, что хуситы теперь пытаются обрушить ракетный дождь на Абу-Даби.

Об атаке в понедельник сообщили иранские СМИ. Полуофициальное агентство Fars News Agency заявило, что оно полагается на российское государственное информационное агентство Sputnik. Появились сообщения об активации противовоздушной обороны, и были слышны взрывы, которые могли стать результатом перехвата, сообщил Fars.

«Пока не ясно, что вызвало взрыв и сигнал тревоги, и официальные источники не опубликовали никаких новостей об этом», – заявил Fars. В сообщении говорится, что новостное издание Sabareen, связанное с поддерживаемыми Ираном ополченцами, опубликовало изображения дыма в небе Абу-Даби.

«ПВО армии ОАЭ были активированы рано утром в понедельник для борьбы с враждебными целями, и на просочившихся изображениях видно, как система перехватывает несколько ракет, – сообщает Sputnik. – Очевидцы сообщили, что слышали по меньшей мере четыре взрыва».

Пассажирские самолеты не смогли взлететь, и была установлена бесполетная зона, говорится в сообщении. Там же говорится, что хуситы предупредили: любое нападение на Йемен со стороны ОАЭ приведет к новым подобным атакам.

«На видео, размещенных в социальных сетях, видно, как перед рассветом небо над столицей озарилось светом. В небе появились точки света, похожие на ракеты-перехватчики. Ракетный обстрел нарушил работу международного аэропорта Абу-Даби примерно на час», – сообщает Associated Press.

Способность поддерживаемых Ираном хуситов остановить воздушное сообщение в крупном международном аэропорту очень важна. Это показывает растущую угрозу и диапазон их возможностей. Они превращаются в крупную региональную угрозу и иранскую марионетку.

Подобно тому, как «Хезболла» стала международной угрозой, щупальца которой протянулись в Южную Америку и Африку («Хезболла» получает около 700 млн долларов от Ирана ежегодно, не говоря о высокоточных ракетах и другой помощи. – Прим), хуситы обрели силу благодаря иранским «стероидам». Они получают такие технологии, как беспилотники и ракеты. Иранцы используют хуситов в качестве испытательного стенда для новых беспилотников и ракетных технологий. В свою очередь хуситы дают Ирану влияние на Красное море, куда Иран направил корабли-шпионы КСИР.

Кроме того, Иран направил в Йемен ключевых чиновников КСИР. Один из высокопоставленных иранских дипломатов, который, вероятно, также был советником КСИР по делам хуситов, умер от COVID в декабре после службы в Йемене.

Иранские технологии испытываются на ОАЭ. Атака в понедельник произошла через день после того, как министр иностранных дел и министр науки и технологий Израиля объявили о создании инвестиционного фонда высоких технологий совместно с ОАЭ. «Израильская инициатива предусматривает создание фонда промышленных НИОКР с ОАЭ, который будет поддерживать запросы на совместную деятельность израильских и эмиратский компаний, – говорится в совместном заявлении министерств. –Поддержка фонда позволит получить доступ к международным ресурсам, знаниям, технологиям и инфраструктуре, которых в настоящее время нет в Израиле, а также поможет израильским компаниям в привлечении местных партнеров, в соблюдении иностранных правил и создании маркетинговых, экономических или деловых преимуществ».

В сообщениях иранских СМИ часто говорилось, что хуситы ведут войну не только против Саудовской Аравии, а теперь и против ОАЭ, но и являются частью более широкого иранского «сопротивления», направленного против США и Израиля.

В январе 2021 года появились сообщения о том, что Иран направил в Йемен беспилотник Shahed-136. Беспилотник имеет радиус действия около 2 000 км и может достичь Израиля.

Израиль выразил солидарность с ОАЭ в связи с этими атаками. Однако общий контекст распространения Тегераном войны хуситов на небо Абу-Даби показывает, как быстро растет иранская угроза региону, включая участие в атаках по дуге протяженностью около 3000 км от Ливана до Персидского залива.

«Израиль и Объединенные Арабские Эмираты разделяют страсть к развитию передовых технологий, которые улучшат качество жизни, окружающую среду и экономику», – заявил в воскресенье министр иностранных дел Яир Лапид. А послание Ирана заключается в том, что он стремится дестабилизировать регион.