Всемирный банк заявляет о росте долга в странах Ближнего Востока

Долг Египта, Ирана и Турции значительно вырос в прошлом году.

Всемирный банк опубликовал последний ежегодный отчет о внешних долгах на конец года, в котором говорится, что долг Египта и Ирана значительно вырос. Ниже приведен список ближневосточных государств и их долгов на конец 2022 года, согласно отчету Всемирного банка. Данные относятся к той части долга страны, которая была заимствована у иностранных кредиторов:

Египет

Объем внешнего долга Египта составил 143,3 миллиарда долларов, по сравнению с 129,8 миллиарда долларов в предыдущем году.

Египет потратил большую часть своих заемных денег на инфраструктуру. Некоторые аналитики считают, что у Египта есть большой потенциал для погашения своего долга, как сообщало издание Al-Monitor в прошлом году.

Иран

Объем внешнего долга Ирана составил 10,4 миллиарда долларов. Это почти вдвое больше, чем 5,4 миллиарда долларов в 2020 году.

Иранское новостное издание Financial Tribune сообщило в воскресенье, что внешний долг Ирана снова снижается, ссылаясь на данные центрального банка. Издание отметило, что санкции США являются большим препятствием для иностранных инвестиций в Иран, наряду с «громоздкими законами и экономической нестабильностью».

Ирак

Объем внешнего долга Ирака на конец года составлял 25,3 доллара. В прошлом году он составил 26,3 доллара, что указывает на снижение.

В октябре Ирак, наконец, привел к присяге новое правительство. Одним из первых шагов правительства было подписание экономического соглашения с Ираном на сумму 4 миллиарда долларов.

Иордания

Долг Иордании составил 41,8 миллиарда долларов, по сравнению с 38 миллиардами долларов в предыдущем году.
В дополнение к кредитам из-за рубежа Иордания регулярно получает экономическую помощь от своих богатых соседей по Персидскому заливу для финансирования своего бюджета. Одной из позитивных новостей для экономики Иордании является то, что доходы от туризма растут.
Ливан
Долг Ливана составил 66,9 миллиарда долларов по сравнению с 68,9 миллиарда долларов в предыдущем году.

Ливан находится в эпицентре разрушительного экономического кризиса. Несмотря на небольшое снижение долга, многие организации неохотно предоставляют Ливану деньги в долг, и так будет продолжаться до тех пор, пока он не проведет реформы в сфере управления и в области борьбы с коррупцией.

Сирия
Объем внешнего долга Сирии составлял 5 миллиардов долларов, по сравнению с 4,8 миллиардами долларов в прошлом году.
Экономика Сирии находится в руинах из-за продолжающейся гражданской войны. В последние годы некоторые наблюдатели также заявляли, что санкции США и Европы наносят ущерб гражданскому населению страны.
Турция
Внешний долг Турции составил 435,5 миллиарда долларов, что меньше, чем 441,2 миллиарда долларов в прошлом году.

В июне нью-йоркское рейтинговое агентство S&P Global сообщило, что Турция уязвима к нехватке ликвидности из-за высокого долга и экономических проблем. Чрезвычайно высокая инфляция в Турции, в частности, является проблемой.
Йемен
Долг раздираемого войной Йемена составил 7,6 миллиарда долларов по сравнению с 7,1 миллиардом долларов в предыдущем году.