Водные протесты распространяются в Иране

Иранцы массово участвуют в акциях протеста против нехватки воды в центральном городе Исфахан.

Выступление 19 ноября, в котором приняли участие фермеры и другие жители со всей провинции Исфахан, стало самым крупным с тех пор, как 9 ноября начались демонстрации в связи с водным кризисом.

Всего через несколько дней после того, как тысячи иранцев вышли на улицы Исфахана в знак протеста против политики водоснабжения и неспособности правительства решить проблему нехватки воды, иранцы в соседней провинции так же вышли на улицы по тому же поводу. Несколько дней подряд сотни жителей провинции Чахармахал и Бахтиари собирались в столице провинции Хахрекорде, чтобы выразить свой протест против нехватки воды.

По данным консервативного информационного агентства Tasnim News Agency, почти половина из миллиона жителей провинции Чахармахал и Бахтиари испытывают трудности с получением питьевой воды. По словам провинциальных чиновников, почти 200 деревень провинции получают питьевую воду из автоцистерн, которые доставляются в их районы. Регион также испытывает трудности с обеспечением водой сельского хозяйства, в котором занято большинство жителей провинции.

Нехватка воды связана как с засухой, поразившей регион, так и с неправильным управлением водными ресурсами. Tasnim обвиняет администрацию Хасана Роухани в плохом планировании, хотя недостатки планирования водных ресурсов в Иране наблюдаются в течение правления нескольких администраций.

Два дорогостоящих и амбициозных проекта, которые обсуждались иранскими администрациями, – это переброска воды из Каспийского моря на севере и из Персидского залива на юге. Эти проекты вызывают как экономическую, так и экологическую озабоченность. Экономисты считают, что доставка опресненной воды в южные провинции Персидского залива обойдется слишком дорого и не будет устойчивой. Экологи считают, что подземные или даже надземные трубопроводы, необходимые для реализации такого проекта, приведут к вырубке лесов и нанесут ущерб биоразнообразию региона.

Решение проблемы нехватки воды в стране теперь лежит на плечах президента Эбрахима Раиси. На заседании кабинета министров 21 ноября он затронул проблему водного кризиса в стране. Раиси заявил: «Решение проблемы нехватки воды не ограничивается министерством энергетики. Все учреждения путем сотрудничества и консенсуса должны найти решение проблемы засухи». Раиси сказал, что проблемы с нехваткой воды в стране имеют различные аспекты, и призвал к комплексному подходу. Однако он не предложил конкретных решений или планов, а призвал министерства и ведомства страны работать вместе, чтобы выработать их.

Между тем Иран и мировые державы должны возобновить ядерные переговоры на следующей неделе. Саид Хатибзаде, пресс-секретарь МИД Ирана, сказал, что в центре внимания переговоров будет снятие санкций, которые были применены США незаконно. В ответ на замечания генерального секретаря Совета сотрудничества стран Персидского залива Найефа аль-Хаджрафа о том, что сделка не будет учитывать арабские страны Персидского залива, Хатибзаде сказал, что повестка дня Венских переговоров ясна, и повестка дня Ирана ясна, что означает, что они не будут смешивать эти два вопроса на предстоящих переговорах.