Ветеран пешмерга призывает к солидарности с Шенгалом

Во время визита в Шенгал ветеран пешмерга Осман Михемед выразил свою поддержку требованиям езидской общины об автономии и призвал ДПК не действовать против собственного народа.

Ветеран пешмерга Осман Михемед посетил Шенгал, чтобы поддержать езидов в их требовании автономии. Михемед – член ассоциации «Пешмергейен Дерин», члены которой воевали в Южном Курдистане еще в 1992 году во время войны в Персидском заливе.

Бывший боец пешмерга пожелал езидам в Шенгале счастливого Нового года. Праздник Чаршема Сор (Красная среда) отмечается езидской общиной в среду после 13 апреля как Новый год. Михемед напомнил о многочисленных массовых убийствах, имевших место в истории Курдистана.

«Турецкое государство хочет помешать курдскому народу достичь единства. Вот почему оно натравливает курдов друг на друга. Для этого оно использует ДПК (Демократическую партию Курдистана). Оно нападает не только на езидов, но и на весь народ Курдистана. Без турецкого государства у курдов не было бы серьезных проблем».

Обращаясь к ДПК и пешмерга, Михемед сказал: «Все государства-оккупанты и особенно Турция хотят изобразить курдов как слабый народ, который не может защитить себя. Оккупационные державы не давали Курдистану обрести политический статус в прошлом. То, что происходит сейчас в Шенгале, является продолжением этого. Как ветеран, я обращаюсь к ДПК и пешмерга: вы должны подумать о том, с кем вы заодно. Вы не должны выступать против собственного народа».