Вероятный президент Ирана Раиси одобряет ядерную сделку

Отличительной чертой его кампании стали иранская устойчивость и «экономика сопротивления», способная преодолеть американские санкции.

Кандидат в президенты Ирана и глава судебной власти Эбрахим Раиси заявил о возможности возвращения к ядерной сделке 2015 года, если будут соблюдены интересы Ирана, как сообщили иранские СМИ ранее на этой неделе.

Раиси сделал данное заявление в ходе серии президентских дебатов, которые проходят с прошлой недели в преддверии президентских выборов 18 июня.

Поскольку Раиси – из лагеря сторонников жесткой линии и рассматривается как кандидат в президенты, выбранный Верховным лидером Аятоллой Али Хаменеи, и, возможно, в конечном итоге он сам станет преемником Хаменеи на посту рахбара, его позитивное заявление в отношении так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – соглашения по иранской ядерной программе 2015 года – вскружило головы многим.

Отличительной чертой его кампании были иранская устойчивость и «экономика сопротивления», способная преодолеть американские санкции, производя наиболее важные предметы для повседневной жизни внутри страны.

Однако его заявление, сделанное ранее на этой неделе о том, что он не будет возражать против возвращения к СВПД в надлежащих обстоятельствах, не так уж отличается от политики Роухани и прагматизма последнего.

Основное различие между лагерем сторонников жесткой линии и лагерем прагматиков может заключаться просто в нескольких месяцах.

Последние прогнозы таковы, что Раиси и Хаменеи предпочитают, чтобы сделка подождала до августа, когда новый президент вступит в должность.

Заявление Раиси заслуживает внимания, поскольку в более ранних дебатах его критиковали за подрыв отношений с Западом и его ответ на вопрос об СВПД был уклончивым.

Его ответ в ходе последующих дебатов может сигнализировать о четком процессе подготовки твердой основы для компромисса с Западом по существу, даже если тон по-прежнему будет конфликтным.

Во время президентских выборов 2017 года Раиси сделал несколько аналогичных заявлений в предвыборный сезон, смягчив свою позицию и указав на то, что он будет соблюдать СВПД, несмотря на частую критику им Роухани.

Однако на тех выборах Рухани победил Раиси, который занял второе место с почти 16 миллионами голосов (40% реальных избирателей).

На этот раз Совет стражей Хаменеи дисквалифицировал всех жизнеспособных претендентов из соперничающего (реформистского) лагеря, которые могли бы победить Раиси, включая даже нынешнего вице-президента и бывшего спикера парламента, чтобы гарантировать победу Раиси.

Ни один из шести других кандидатов, одобренных для участия в выборах, не рассматривается как серьезный национальный соперник, и многие иранцы считают, что дебаты между претендентами идут по кругу.

Эксперты прогнозируют, что явка на выборы может быть рекордно низкой, но, проводя дебаты с шестью другими кандидатами и делая позитивные заявления об СВПД, сторонники жесткой линии, похоже, пытаются в какой-то степени укрепить легитимность Раиси.