Вернется ли американская «дипломатия F-35» в прежнее русло

Утверждение, что согласие США продать F-35 Эмиратам приведет к стратегическому ущербу для Израиля, является преувеличением.

В сообщениях в среду говорилось, что продажи американских F-35 Объединенным Арабским Эмиратам были заморожены или приостановлены. Все это – термины для того, что по сути является пересмотром желания администрации Трампа использовать F-35 в качестве торговой точки американской дипломатии. Решение о продаже Эмиратам F-35 было принято одновременно с «соглашением Авраама» – дипломатическим урегулированием отношений ОАЭ с Израилем – и было неправильно воспринято как часть более крупного мирного соглашения.

Реальность гораздо сложнее. ОАЭ и другие государства уже много лет хотят получить передовые американские военные технологии, такие как беспилотники или F-35. Программа F-35 сама по себе подвергается критике в американских военных кругах, поскольку самолет предназначен не только для экспорта военной техники, но и для того, чтобы быть частью американской системы обороны. Израиль – единственная страна на Ближнем Востоке, имеющая эти самолеты 5-го поколения. Турция должна была приобрести их, как член НАТО, но поскольку она закупила систему ПВО\ПРО С-400 у России, то была исключена из программы F-35.

Ф-35 на сегодняшний день эксплуатируется в девяти странах. Всего насчитывается более 585 самолетов этого типа, по данным на ноябрь 2020 года. Они летают с 26 баз по всему миру, в том числе с базы Аль-Дафра в ОАЭ.

В прошлом году США и Израиль трижды проводили учения с этим боевым самолетом. Если ОАЭ приобретут их, то есть потенциал для более широкой совместной подготовки. ОАЭ также близки Индии и Греции и, похоже, будут проводить больше воздушных учений с Грецией. Израиль все больше сотрудничает с Грецией (и с Индией тоже. - Прим.). Это означает, что F-35 в ОАЭ хорошо вписываются в структуру регионального военного альянса (направленного против Турции. – Прим.).

Однако есть и другая сторона. В то время как F-35 по сути является дорогостоящим билетом, который можно рассматривать как награду для американских партнеров и союзников, на его доставку уходят годы.

Неясно, сколько самолетов ОАЭ должны были приобрести в итоге. Израиль скоро получит 50, а может и 75 единиц. Решение администрации Байдена приостановить продажи ОАЭ было воспринято некоторыми как критика решения администрации Трампа. Однако другие эксперты, знакомые с ситуацией, говорят, что это нормальный шаг, которого ожидали. Это связано с тем, что продажи были слишком быстро согласованы осенью 2020 года.

Высокопоставленный чиновник администрации США заявил, что продажи оружия Саудовской Аравии были заморожены в ожидании пересмотра, но само решение не отменено, проект находится на рассмотрении. Пакет вооружений в ОАЭ стоимостью 23 миллиарда долларов включает в себя такие долгосрочные товары, как реактивные истребители и беспилотники, которые в некоторых случаях не будут доставляться в течение многих лет, сообщает The Wall Street Journal. Посольство ОАЭ в Вашингтоне также заявило, что это было ожидаемо.

Известно, что администрация Байдена критически относится к войне Эр-Рияда в Йемене, но также поддерживает продажу Саудовской Аравии технологий для самообороны. Это означает усиление противовоздушной обороны саудовцев для отпора беспилотным летательным аппаратам и ракетам, которые Иран поставляет своим союзникам.

Но администрация Байдена, как известно, не столь критична по отношению к ОАЭ или Израилю, и все указывает на то, что отношения между Израилем и администрацией Байдена начинают развиваться с правильной ноты. Это включает в себя переговоры с коллегами в Государственном департаменте, Центральном командовании и Совете национальной безопасности, а также разведке.

Что касается ОАЭ, то важно обратить внимание не только на сделку по F-35, но и на общие сигналы США странам Персидского залива, включая Бахрейн и Катар, а также на разговоры США с Иорданией и Египтом или даже Оманом, Суданом и Марокко.

F-35 – это символический и важный самолет. В прошлом ОАЭ получали передовое американское оружие. Вопрос для администрации Байдена заключается в том, хочет ли она использовать продажи оружия или видимость замедления таких продаж в качестве рычага дипломатического воздействия. В прошлом США не спешили снабжать таких партнеров, как Саудовская Аравия или ОАЭ, боевыми беспилотниками.

Некоторые страны надеялись, что Китай заполнит вакуум, в то время как Турция и Иран создали свои собственные вооруженные беспилотники. США были сосредоточены на другом вопросе, связанном с Китаем, – на интересе Китая к порту Хайфа в Израиле. Однако портовый оператор ОАЭ DP World продвигается вперед с планами приватизации порта Хайфа, как сообщило сегодня агентство Bloomberg. Это было бы положительно воспринято в Вашингтоне. Портовые операции, F-35, мирные сделки и все эти аспекты, связывающие Израиль, ОАЭ и США, – многослойный пирог, который может сыграть определенную роль в формировании региональной стабильности.

Администрация США скорее всего положительно отнесется к этим развивающимся отношениям, поскольку F-35 в конечном итоге стоят на конвейере.