Верховный лидер Ирана Хаменеи передал власть сыну из-за ухудшившегося здоровья

На данный момент информация не подтверждена, а также не ясно, является ли эта роль постоянной, поскольку она противоречит иранской конституции.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, возможно, передал власть своему сыну на фоне опасений по поводу ухудшения его здоровья. Об этом сообщил в субботу иранский журналист Момахад Ахвазе.

Таким образом, его полномочия, как сообщается, были переданы его 51-летнему сыну Сайиду Моджтабе Хоссейни Хаменеи, который в настоящее время курирует несколько важных департаментов безопасности и разведки в стране.

Европейские источники уже более 10 лет называют Моджтабу потенциальным преемником верховного лидера, а британское издание The Guardian даже назвало его «привратником верховного лидера Ирана» в статье 2009 года.

Ахвазе отметил, что неясно, что вызвало такое ухудшение состояния верховного лидера за одну ночь, хотя он и подозревает, что это может быть рак простаты.

По сообщениям Ахвазе, ухудшение здоровья Хаменеи также привело к тому, что верховный лидер отменил некоторые важные встречи, такие как недавно запланированная встреча с президентом Хасаном Роухани.

Хаменеи находится у власти с 1989 года, заняв ее после смерти основателя Исламской Республики Рухоллы Хоменеи. Однако в прошлом у него были проблемы со здоровьем, и в 2014 году ему сделали операцию на простате. По данным французского новостного издания Le Figaro в 2015 году, западные источники полагали, что верховный лидер страдал от рака простаты.

Никаких официальных подтверждений относительно возможной передачи власти сделано не было, и средства массовой информации не смогли это подтвердить.

Иранский журналист получил известность благодаря освещению вспышки COVID-19 в Исламской Республике, несмотря на попытки Тегерана преуменьшить ее серьезность, как сообщает Newsweek.

Если его последние сообщения верны, это будет означать, что Хаменеи уходит в отставку после усиления напряженности в отношениях с США и Израилем, поскольку Тегеран обвиняет Израиль в убийстве своего главного ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде 27 ноября.

Кроме того, неясно, будет ли преемственность постоянной, поскольку это противоречит правилам Конституции, касающимся назначения нового Верховного лидера.

Согласно статье 111 Конституции Ирана, преемник верховного лидера должен быть избран Ассамблеей экспертов, которая в настоящее время состоит из 88 аятолл. Тем временем страной будет управлять временный руководящий совет, который будет состоять из президента Ирана, верховного судьи и члена Совета стражей.

Однако, согласно статьям престижного аналитического центра Вашингтонского института ближневосточной политики, это может быть не так просто, поскольку существует внешнее давление со стороны Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), который, вероятно, хочет сыграть свою роль в этом процессе из-за влияния этого военного института на Ассамблею экспертов.