Валютный кризис угрожает сирийской стратегии Турции

Экономические неурядицы в Турции могут поставить под вопрос контроль Анкары над удерживаемыми оппозицией районами Сирии, где обострилось соперничество за финансовые ресурсы между вооруженными группировками.

В условиях экономических потрясений в экономике Турции встает вопрос о том, сможет ли Анкара сохранить контроль над районами Сирии, удерживаемыми оппозицией, где де-факто валютой является турецкая лира.

Падение курса лиры подогрело внутреннее соперничество за финансовые ресурсы между вооруженными оппозиционными Асаду группами и усилило недовольство населения в районах, контролируемых оппозицией. Беспорядки угрожают подорвать контроль поддерживаемых Турцией боевиков в Аль-Бабе, Джараблусе, Азазе, Африне, Тель-Абьяде и Рас-эль-Айне.

Аналогичным образом, ухудшение экономической ситуации может подорвать авторитет Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ), доминирующей джихадистской группировки в Идлибе, где тяжелая техника и вооруженные силы Турции, развернутые вдоль стратегической трассы М4, служат щитом против сирийских правительственных сил.

Похоже, что ХТШ теперь сожалеет о своем решении использовать турецкую лиру в регионе, находящемся под ее контролем, поскольку цены на нефть и некоторые основные продукты питания, включая хлеб, резко подскочили. Цена буханки удвоилась до 5 лир, несмотря на обещание лидера ХТШ Абу Мохаммада аль-Джулани субсидировать хлеб. Watad petroleum, нефтяная компания, связанная с ХТШ, тем временем проиндексировала свои цены к доллару США, конвертировав их из лиры.

В поддерживаемых Турцией районах оппозиции внутренние разногласия между фракциями под знаменем Сирийской национальной армии (СНС) усиливаются на фоне финансовых неурядиц. Внутреннее соперничество из-за доходов не является чем-то новым, но, возможно, оно достигло той точки, которая ставит под сомнение контроль Анкары над этими группировками.

Продолжающиеся разногласия между поддерживаемой Турцией группировкой «Ахрар аш-Шаркия» и бригадой «Аль-Мутасим» привели к прекращению сотрудничества между этими двумя группами. 17 декабря «Аль-Мутасим» объявила, что больше не будет сотрудничать с первой группировкой в районах «Щит Евфрата», «Весна мира» и «Оливковая ветвь».

Администрация Байдена ввела санкции против «Ахрар аш-Шаркия» в июле, обвинив группировку в грубых нарушениях прав человека – в действиях против гражданского населения. Эта группировка, один из заметных компонентов СНА, насчитывающая около 2500 бойцов, по сообщениям, состоит из фракций, базирующихся в Дейр-эз-Зоре. Безудержные действия «Ахрар аш-Шаркия» и ее попытки маргинализировать другие группировки в стремлении монополизировать власть, особенно в Рас-эль-Айне и Тель-Абьяде, угрожают другим вооруженным бригадам, поддерживаемым турецкой армией.

На фоне всей этой суматохи некоторые даже утверждали, что Анкара потеряла контроль над некоторыми вооруженными группами из-за финансовых трудностей, усугубляемых войной против возглавляемых курдами Сирийских демократических сил. Это, в свою очередь, могло увеличить трещины между группировками, поддерживаемыми Турцией. Бойцы этих группировок получают ежемесячные выплаты в турецких лирах в размере от 70 до 100 долларов США в зависимости от региона. Их покупательная способность резко снизилась из-за падения курса лиры.

Вооруженные группы ожидали нового вторжения Турции, направленного против организаций сирийских курдов. Но отказ Анкары от этого плана (из-за отсутствия поддержки со стороны России и США) поставил крест на перспективах получения новых доходов и военных трофеев.

Африн, который был захвачен в 2018 году, стал основным источником дохода для поддерживаемых Турцией группировок. Помимо домов, откуда уехали курды, спасающиеся от турецкого наступления, оливковые рощи, заводы по производству оливкового масла и мыла, а также исторические артефакты на протяжении четырех лет были объектом организованных кампаний по разграблению. Совсем недавно в Рас-эль-Айне и Тель-Абьяде, которые были захвачены в октябре 2019 года, прошли аналогичные кампании.

Борьба за доходы и связанная с ней преступность вновь обострились в Африне, несмотря на заверения турецких властей о недопустимости грабежей и мародерства. Мохаммед Джассем, лидер бригады «Султан Сулейман Шах», с которой Анкара тесно сотрудничала при переброске ополченцев в Ливию и Нагорный Карабах, давно обвиняется в вымогательствах, убийствах, похищениях, пытках, грабежах, воровстве, контрабанде наркотиков и оружия.

Некоторые связанные с СНА противники Сулейман-шаха недавно угрожали Джассему, который также известен как Абу Амша, желая заставить его передать своих братьев властям для расследования различных преступлений. Напряжение между двумя лагерями опасно обострилось после того, как Абу Амша отклонил это требование, и обе стороны развернули свои силы в северо-западном городе Шейх аль-Хадид недалеко от Африна. Амша был вынужден передать одного из своих родственников властям, чтобы избежать крупномасштабных вооруженных столкновений.

Серия видеороликов, предположительно снятых родственниками Абу Амши и уличающих командира в контрабанде наркотиков и оружия, показала масштабы внутренних разногласий в отряде Сулеймана Шаха.

В ответ на эти заявления один из командиров оперативного штаба «Азм», совместного оперативного центра, сформированного различными оппозиционными фракциями, заявил 20 декабря, что на оппозиционных силах лежит «большая ответственность за спасение нашей революции от зла преступников и грабителей», имея в виду Абу Амшу. После этого заявления силы, связанные с оперативным центром, провели рейд в наркопритоне, которым, по сообщениям, руководил союзник Абу Амши. Реакция турецкой разведки, которая предположительно сотрудничала с Абу Амшей для переброски сирийских ополченцев в зарубежные зоны боевых действий, на это противостояние остается неизвестной.

Совместный оперативный центр «Азм» был сформирован в июле под руководством Турции, но вскоре столкнулся с внутренними разногласиями.

Известно, что одна из ведущих фракций центра, бригада Султана Мурада, имеет тесные связи с Анкарой. Сулейман Шах, возглавляемый Абу Амшей, также присоединился к центру, но позже вышел из него, объявив, что присоединяется к «Сирийскому фронту освобождения». По сообщениям, турецкая разведка также сыграла свою роль в формировании этого альянса.

Хотя «Ахрар аш-Шаркия» выделяется как самая печально известная своими преступлениями бригада, криминальное прошлое других группировок почти не отличается от ее опыта. Вооруженные бригады, включая «Султан Мурад», «Дивизия Аль-Хамза», «Файлак аш-Шам» и «Джебхат аш-Шамия», также обвиняются в разорении оливковых рощ и разграблении исторических мест. Эти действия, в свою очередь, еще больше подогревают недовольство населения.

Сокращение финансовых ресурсов в условиях беспорядков, вероятно, приведет к эскалации соперничества, наряду с недовольством местных жителей, проживающих в районах, контролируемых оппозицией, что еще больше осложнит усилия Анкары по контролю над вооруженными группами. Эскалация внутренних столкновений, особенно в Африне, может привести к сценарию, аналогичному тому, что имел место в Идлибе, где радикальная группировка ХТШ разгромила все другие группировки, объявив о создании своего самопровозглашенного правительства.