В чем цель недавних атак в Сулеймании

Утром 16 сентября Ферхат Барыш Конду, патриот из северного Курдистана, подвергся нападению в своем офисе в Сулеймании – это напоминает убийства, которые совершали в Турции в 1990-х годах.

Ферхат бал в розыске в северном Курдистане за свою политическую деятельность и потому отправился в Южный Курдистан. Он пережил нападение, получив серьезные травмы. Убийство стало новым для Сулеймании форматом давления и предвещает дальнейшее развитие событий.

Второе нападение последовало уже на следующий день. Очевидно, что преступники были очень уверены в себе и явно имели поддержку определенных сил. Революционер РПК, посвятивший всю свою жизнь борьбе за свободу народа курдов, был убит четырьмя выстрелами в спину около девяти часов утра. По данным местных источников, нападение было спланировано и организовано заранее. Помимо убийцы, на месте происшествия находились три человека, которые наблюдали за убийством и обеспечивали отход стрелку. После совершенного убийства тот скрылся с места преступления вместе с этими тремя людьми, уехав на пикапе Toyota. По характеру преступления ясно, что убийцы хорошо знают город, знакомы с ситуацией в сфере безопасности и смогли получить содействие. То, что Шукри Серхат выйдет без сопровождения на улицу именно в тот момент, было просчитано заранее. Маршрут побега также был явно продуман.

18 сентября «Известия», новостная служба партии Патриотический союз Курдистана, объявила, что подозреваемый в убийстве Ферхата Барыша Конду задержан и у него изъяты многочисленные улики, которые могут многое рассказать о предыстории событий.

В деле об убийстве Шукри Серхата до сих пор нет никаких зацепок. Никаких заявлений о преступниках и их заказчиках также сделано не было. Учитывая нестабильную ситуацию в Курдистане и значимость убийства, ПСК должен был немедленно выступить с заявлением о произошедшем. Поимка преступников и выяснение всех обстоятельств – это обязанность ПСК перед народом курдов. До сих пор такого заявления сделано не было. Однако соболезнования ПСК, выраженные пострадавшим, вселяют надежду и соответствуют патриотическому настрою, который подобает партии и городу. Но есть еще некоторые вещи, которые необходимо сделать как можно скорее.

Два последовательных нападения являются самыми свежими инцидентами в длинной цепи подковерных игр, которые турецкое государство и ДПК совместно проводили в Сулеймании уже долгое время. То, что преднамеренные провокации и попытки убийств будут происходить в напряженной обстановке города, было предсказуемым развитием событий. К сожалению, этой предсказуемости оказалось недостаточно, чтобы защитить такого выдающегося деятеля революции, как Шукри Серхат. Сейчас самое главное – найти правильные ответы и назвать цели преступлений и тех людей, кто стоит за убийством, чтобы предотвратить дальнейшие нападения и провокации. Если этого не сделать, эти нападения внесут вклад в концепцию, которая выведет оккупацию Курдистана на новый уровень.

Конечно, под ударом оказалось не только спокойствие населения в городе Сулеймания, которое важно для всех четырех частей Курдистана, как выражаются в некоторых кругах. Такая оценка была бы наивной и не учитывала бы идеологический и политический контекст. Курдистан подвергается ударам каждую минуту и живет под оккупацией, так как же можно говорить о спокойствии? Может ли быть спокойствие в регионе, где царит фашизм, когда руки этой системы тянутся повсюду? Хотя каждый день слагаются легенды о сопротивлении жестоким нападениям и множество молодых людей погибло из-за этого, но нигде в Курдистане нет спокойствия. Разве вместо этого спокойствия здесь нет гнева?

Может ли патриотическое население Сулеймании спать спокойно, в то время как десятки молодых людей пали смертью храбрых в горах? Самое большее, что можно сказать, – это спокойствие, царящее в сознании тех, кто ведет сопротивление. Надежду на спокойствие, которая в то же время олицетворяет надежду курдского народа на свободу, поддерживает только РПК, которая находится сейчас под ударом. Не только в Сулеймании, но и во всем Курдистане спокойствие людей зависит от сопротивления РПК турецким оккупантам. Народ Южного Курдистана, а в особенности население Сулеймании, хорошо знает, что свобода – необходимая предпосылка спокойствия.

Это нападение стало четким сигналом курдскому народу, что надежда на свободу не ждет и не терпит. Это было похоже на гвоздь, которым безнадежность была вбита в умы и сердца общества. Гневные кличи кампании «Время свободы пришло» должны были превратиться в горестное стенание после этой атаки. Людей хотят заставить отказаться от свободы и сдаться.

Более того, это отвратительное предательство со стороны тех, кто давно потерял себя, свою надежду на свободу и свои национальные ценности и ориентирован только на власть и прибыль. Удалось ли этим добиться какого-либо результата? Конечно же, нет!

В то же самое время убийцы нацелены и на национальное единство, для которого Сулеймания всегда была местом надежды. Атака на позиции жителей этого города, которые в течение долгого времени настаивали на национальном единстве против стратегии оккупации и капитуляции, сопротивлялись возможности братоубийственной войны и негодовали по поводу сотрудничества с турецким государством. Цель нападений – поставить Сулейманию в то же положение, в котором оказался Эрбиль. В бездну предательства хотят утащить как можно больше структур, организаций, партий и людей.

Цель этого широко организованного нападения, которое, несомненно, имеет в своей подоплеке сотрудничество между турецким государством и ДПК, очевидна. Цель здесь та же, что и цель, ведущая к оккупации Рожавы, Метины, Запа и Авашина. Эту цель хотят претворить в жизнь любыми средствами. В результате все достижения сопротивления – свобода, демократия и единство, – будут утрачены.

Население Курдистана подвергается испытаниям. Перед курдским патриотизмом стоит нетривиальная задача поддержать партизан, которые до сих пор сражались практически в одиночку, и противостоять жестоким расправам. Если курдский народ, его организованные силы и особенно жители Сулеймании и Южного Курдистана решат сопротивляться и отстаивать свои позиции – за свободу, демократию и единство, – они победят. Свобода одержит верх. Тогда, возможно, Сулеймания также станет цитаделью национального единства, а павший революционер Шукри Серхат будет символом этого единства. Не останется места для безнадежности и пессимизма; надежда всегда будет сильнее. Когда это произойдет, тогда и наступит мир.