В Турции снова арестован видный политик

Турецкая полиция задержала оппозиционного деятеля Метина Гурджана, одного из основателей Партии демократии и прогресса (DEVA).

Турецкая полиция задержала оппозиционного деятеля Метина Гурджана, одного из основателей Партии демократии и прогресса (DEVA). Он был задержан турецкой полицией, присоединившись, таким образом, к ряду политических оппонентов и критиков, обвиненных в «политическом шпионаже» в последние годы.

Метин Гурджан, один из основателей турецкой оппозиционной партии, который также является корреспондентом Al-Monitor, был задержан рано утром 26 ноября по обвинению в «шпионаже», что, по мнению многих, является политически мотивированным шагом, направленным на запугивание оппозиции в рамках усиливающихся кампаний турецкого правительства против членов оппозиции.

«Меня задержали по обвинению в политическом шпионаже», – написал Гурджан, член Партии демократии и прогресса (DEVA), в Твиттере во время полицейского рейда в его доме в Стамбуле. «Я потрясен. Я жду вашей поддержки», – добавил он.

45-летний Гурджан, отставной офицер турецких вооруженных сил, вступил в DEVA в 2020 году. Он является известным комментатором по военным и оборонным вопросам и с 2014 года является сотрудником Al-Monitor.

Лидер DEVA Али Бабаджан, бывший министр иностранных дел и экономики Турции, заявил, что юристы партии окажут полную юридическую поддержку Гурджану.

Подвергая сомнению мотивы ареста, Бабаджан также сказал, что этот шаг не сможет сдержать его партию.

Если сегодняшние действия носят политический характер, или если их целью является определенная позиция, занятая правительством, направленная против нашей партии, и попытка скрыть тяжелые экономические условия в стране, я хотел бы заявить, что такие попытки никогда не отпугнут команду «Дева», – цитирует Бабаджана агентство Reuters.

В последние годы в Турции ряд политических оппонентов и критиков Эрдогана были обвинены в «политическом шпионаже».

«Заявления о политическом шпионаже в последние годы часто становятся достоянием общественности. Это обвинение звучит очень часто», – добавил позже Бабаджан в интервью Medyascope, базирующейся в Турции независимой цифровой новостной платформе.

«Тем не менее, мы видим, что в этих инцидентах люди [задержанные] внезапно освобождаются по телефонным звонкам, поступающим из-за границы. ... Мы были свидетелями [подобного инцидента] буквально на прошлой неделе», – сказал он, имея в виду израильскую пару, которая была задержана по обвинению в "шпионаже" в Стамбуле на прошлой неделе и освобождена после переговоров между официальными лицами Турции и Израиля.

«Метин Гурджан – наш друг, который выступает с самой острой, открытой и жесткой критикой, особенно по вопросам внешней безопасности и внешней политики в нашей партии».

Мустафа Енероглу, депутат от DEVA, сказал, что Гурджан был задержан в рамках расследования, начатого прокурором Анкары в 2020 году. Енероглу добавил, что в рамках расследования были задержаны несколько человек, не уточнив подробностей.

Подробности расследования пока неизвестны. Турецкая полиция никак не прокомментировала это дело.