В Турции оппозиция сталкивается с гневом Эрдогана

Эрдоган в ярости, поскольку экономический кризис сбивает график выборов. Оппозиционные партии находятся под растущим давлением, поскольку Турция ждет, назначит ли Реджеп Тайип Эрдоган досрочные выборы.

На этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усилил давление на оппозицию, завуалированно угрожая столкновениями на улицах в ответ на протесты в адрес его правления.

По мнению аналитиков, президент, которому предстоят выборы в ближайшие 18 месяцев, в сочетании с тяжелейшим экономическим кризисом за почти 20 лет его правления, стремится нейтрализовать угрозу со стороны оппозиции, которая, похоже, имеет все шансы бросить ему вызов.

«Предположительно, они выйдут на улицы без всякого стыда», – сказал Эрдоган во вторник в Анкаре, выступая по телевидению перед членами своей правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Ссылаясь на попытку переворота против него, предпринятую военными в 2016 году, в результате которой его сторонники столкнулись с неконтролируемыми военными элементами (в столкновениях погибло более 250 человек), он добавил: «Куда бы вы ни вышли, этот народ преподаст вам урок, так же как он преподал урок тем, кто вышел на улицы 15 июля».

Его высказывания заставили Кемаля Киличдароглу, лидера оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), обвинить Эрдогана в призывах к гражданской войне.

Объявление на этой неделе об инфляции в 36,1% – хотя независимые экономисты говорят, что она может достигать 83% – проиллюстрировало экономические проблемы Турции. В прошлом году лира потеряла 44% своей стоимости по отношению к доллару США, а уровень безработицы остается двузначным.

Кризис привел к протестам в крупных городах и головокружительной карусели увольнений и новых назначений в Министерстве финансов и центральном банке.

Эрдоган и его союзники стремятся ослабить не только потенциальных демонстрантов в преддверии возможных досрочных выборов, но и оппонентов президента.

Экрем Имамоглу от РНП поднялся из безвестности и теперь он считается потенциальным соперником в президентской гонке после того, как он стал мэром Стамбула в 2019 году.

Девлет Бахчели, лидер Партии националистического движения (ПНД), партнера ПСР по правящему альянсу, во вторник призвал отстранить Имамоглу от должности, если будут доказаны связи между муниципальными служащими Стамбула и террористическими группировками.

Министерство внутренних дел 26 декабря начало расследование в отношении более 550 сотрудников стамбульского столичного муниципалитета в связи с предполагаемыми связями с рядом террористических организаций.

Эти действия повторяют нападки на Демократическую партию народов (ДПН), которая является частью более широкого курдского движения Турции и третьей по величине партией в парламенте после ПСР и РНП.

С 2019 года десятки избранных мэров (от ДПН, – прим.) были сняты и заменены назначенными правительством доверенными лицами из-за обвинений в связях этих участников ДПН с терроризмом. Партии также грозит судебное разбирательство с целью ее закрытия.

«Оппозиционные партии обеспечили сильную координацию в своем избирательном союзе, который выжил, и это немалый подвиг, – сказал Берк Эсен, доцент политологии в стамбульском университете Сабанчи. – Они проделали хорошую работу по продвижению идеи перехода к усиленной парламентской системе и провели обширные переговоры, чтобы выработать свои предложения. Они также проделали хорошую работу, объезжая страну, бросая вызов правительству и пытаясь достучаться до избирателей».

Бахчели, который более активно нападает на возможных соперников Эрдогана, чем сам президент, также угрожал другому политику РНП, о котором говорили как о возможном сопернике, мэру Анкары Мансуру Явашу.

После бурных беспорядков с участием членов ПНД в ноябре Бахчели предупредил Яваша о том, что «Серые волки теперь дышат у него за спиной». «Серые волки» – это ультраправая группировка, связанная с ПНД, которая давно ассоциируется с политическим насилием и убийствами.

И Яваш, и Имамоглу в последние месяцы демонстрировали благоприятные результаты опросов против Эрдогана. Опрос, опубликованный компанией MetroPOLL на этой неделе, показал, что они являются двумя наиболее «привлекательными» политиками в Турции, а Эрдоган опустился на четвертое место в опросах.

«Яваш опережает Эрдогана на 20 пунктов, а Имамоглу – на 12 пунктов в президентской гонке, – сказал Озер Сенкар, основатель и директор MetroPOLL. – В этих условиях Имамоглу и Яваш являются кандидатами в президенты, которые имеют шансы на победу».

Между тем, прокуроры также подали документы на лишение иммунитета 28 оппозиционных депутатов парламента, большинство из которых принадлежат к ДПН, как сообщила во вторник вещательная компания NTV.

В последние годы Турция заключила в тюрьму несколько членов парламента. В основном депутаты от ДПН обычно попадали в тюрьму по обвинению в терроризме, – обвинению, связанному с их публичными выступлениями, истолкованными как «поддержка Рабочей партии Курдистана (РПК)».

Между тем, Эрдоган, похоже, взвешивает сроки предстоящих выборов.

«Я подозреваю, что через шесть месяцев экономическая ситуация будет намного хуже, – сказал Эсен. – В его интересах провести досрочные выборы, но я не знаю, есть ли у него поддержка для победы, что для рационального политика означало бы отказ от досрочных выборов».

Он добавил: «Эрдоган регулярно изучает опросы общественного мнения, пытаясь найти наиболее подходящий момент для досрочных выборов. Это может произойти через три месяца, через шесть месяцев или гораздо позже. Все зависит от того, что покажут опросы общественного мнения».

Между тем, инфляция в Турции достигла самого высокого уровня за время правления Эрдогана.

Потребительская инфляция в Турции в ближайшие месяцы продолжит расти, достигнув 36% в 2021 году, а в секторе производителей она будет еще выше.

В декабре потребительская инфляция в Турции подскочила на ошеломляющие 13,6%, доведя годовой показатель к 2021 году до 36% – самого высокого уровня за 19 лет правления Партии справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана (ПСР).

Рекордный показатель, объявленный Турецким статистическим институтом в понедельник, стал новым ударом по авторитету Эрдогана. С сентября банк снизил свою учетную ставку на 500 базисных пунктов за четыре месяца, вместо того, чтобы повысить ставку для сдерживания цен, как диктует обычная экономика. Эрдоган настаивает на неортодоксальном мнении, согласно которому высокие процентные ставки вызывают высокую инфляцию (почти все экономисты думают иначе, – прим.).

До сих пор самая высокая инфляция при ПСР была зафиксирована в сентябре-октябре 2018 года, когда уровень инфляции в годовом исчислении поднялся до 25 процентов. Этот всплеск последовал за политической напряженностью в отношениях с администрацией Трампа, которая привела к резкому падению курса лиры вскоре после того, как Турция перешла к системе исполнительного президентства, которая сосредоточила власть в руках Эрдогана. Центральный банк в то время отреагировал повышением ставок, чтобы охладить экономику, вернув инфляцию к однозначным цифрам в 2019 году.

Но не так в 2021 году. Снижение ставок банка привело к тому, что реальная доходность по лире ушла глубоко на отрицательную территорию и это вызвало ажиотажный спрос на твердую валюту. За четыре месяца цена доллара выросла на 59%, что привело к резкому росту цен в экономике, которая в значительной степени зависит от импорта, включая энергоносители. Недостаток продовольствия – результат структурных проблем в сельскохозяйственном секторе в сочетании с засухой – оказался еще одним важным фактором.

Рост потребительских цен на 13,6 процента в декабре стал рекордным по своему значению: это самый высокий месячный показатель инфляции за последние два десятилетия и второй по величине после 24-процентного роста в апреле 1994 года.

Судя по всему, значительный вклад в декабрьскую инфляцию внес транспорт, за ним следуют цены на продукты питания и жилье. Падение курса лиры привело к тому, что цены на автомобили подскочили на 38 процентов, и правительство недавно отказалось от снижения налогов, чтобы компенсировать рост цен на топливо. Рост цен на продукты питания на 16 процентов в декабре довел годовую инфляцию почти до 44 процентов.

Правительственные чиновники считают рекордную инфляцию прошлого месяца исключением и надеются на резкое снижение в ближайшие месяцы. Однако это сродни попытке радостно посвистеть на кладбище. Гёксель Асан, глава финансового управления президента, сказал в телевизионном интервью 30 декабря, что он ожидает «отрицательную инфляцию в январе под влиянием коррекции цен, при условии, что валютные курсы останутся на нынешнем уровне».

Такая перспектива представляется маловероятной и не имеет прецедентов, если вспомнить о прошлых экономических кризисах Турции...

Огромный разрыв в 44 процентных пункта между ценами производителей и потребительскими ценами означает, что инфляционное давление на потребительские цены будет продолжаться.

Тенденция в 2022 году зависит от того, как будет вести себя лира и каков будет курс цен на продукты питания. Чтобы поддержать лиру и сдержать долларизацию, правительство 20 декабря ввело новые меры, включая государственную гарантию компенсации вкладчикам лиры при любом снижении курса валюты. Но обещанные гарантии, похоже, пока не внушают доверия держателям твердой валюты.

Годовой уровень потребительских цен, вероятно, достигнет 50 процентов к марту, и эта перспектива усиливается лавиной повышения цен в последние дни 2021 года в транспортном секторе, а также на основные товары, такие как электричество, природный газ и топливо. Те, кому в прошлом году удалось защитить свои сбережения от инфляции, вложив их в твердую валюту, золото или банковские депозиты, скорее всего, не смогут сделать это в ближайшем будущем, особенно в первые несколько месяцев этого года. Кроме того, ожидается, что Федеральная резервная система США начнет повышать ставки в этом году, что (увеличит стоимость доллара, – прим.) еще больше затруднит сохранение стоимости лиры.

От стремительного роста инфляции больше всего пострадали люди, получающие зарплату, и теперь Эрдоган наблюдает за снижением своих показателей в преддверии выборов в 2023 году.

Минимальная зарплата, которую получает примерно половина турецких наемных работников, была повышена на 50% до 4250 лир ($310) в прошлом месяце, но ее покупательная способность, похоже, будет быстро таять перед лицом растущих цен. Аналогичным образом, средняя заработная плата, которая лишь на 30 процентов превышает минимальную зарплату, не поспевает за инфляцией.

Согласно исследованию TUIK, опубликованному в прошлом месяце, среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 197 процентов с 2012 по 2020 год, в то время как потребительские цены выросли на 221 процент за тот же период. В 2021 году разрыв, скорее всего, еще больше увеличится.

Согласно существующим схемам корректировки на инфляцию, миллионы государственных служащих и пенсионеров из государственного и частного сектора, как ожидается, получат в этом месяце прибавки к зарплате в размере до 27 процентов. Тем не менее, эти прибавки вряд ли смогут компенсировать продолжающуюся потерю покупательной способности.

Между тем, почти 8 миллионов человек остаются без работы, оставшись без дохода в условиях резкого роста стоимости жизни.