В Иране продолжаются убийства курдских носильщиков-колбаров

Четвертый колбар убит за месяц пограничной полицией в Западном Иране. Мохаммад Амин Кадери убит пограничной полицией 16 сентября.

Молодой носильщик был убит в Банехе. Согласно сайту организации «Хенгау», колбар был опознан как Мохаммад Амин Кадери. Мохаммад был женат и имел одного ребенка.

Это уже четвертый пограничник, убитый пограничной полицией или силами безопасности в сентябре.

Расул Карими был убит 12 сентября в Банехе, на западе Ирана. Расулу было 32 года. 8 сентября 39-летний Сирван Голзари был убит пограничной полицией в Мариване, Западный Иран. Сирван был отцом двоих детей. Пограничная полиция открыла огонь по Сирвану и группе пограничных носильщиков, и Сирван был застрелен. 5 сентября силы безопасности убили 41-летнего Мохаммада Халеда Абдоллахзаде в Пираншахре на северо-западе Ирана.

Колбары – это рабочие, которых нанимают для переноски тяжелых грузов через границу за мизерную плату. Из-за отсутствия экономического развития, растущей бедности и безработицы в западном Иране все больше и больше иранцев вынуждены заниматься этой опасной и суровой профессией. Режим относит колбаров к категории «контрабандистов». Военные регулярно стреляют в них и убивают их.

Если их не убивают сотрудники сил безопасности, то колбары часто погибают от лавин, падений с гор и переохлаждения.

Многие колбары – выпускники университетов, а некоторые – национальные спортсмены, которые вынуждены работать с риском для жизни за мизерную плату. В случае ранения большинство колбаров не могут оплатить свои больничные счета.

Силы безопасности и полиция иранского режима имеют опыт стрельбы и убийств гражданских лиц. Почти ежедневно поступают сообщения о том, что полиция и пограничники открывают огонь по курдским колбарам на западе Ирана и по гражданским лицам, перевозящим топливо на юго-востоке Ирана (в провинции Систан-Белуджистан, – прим.). В ежегодном отчете правозащитных групп говорится, что в 2020 году силы государственной безопасности Ирана убили или ранили не менее 204 иранских граждан. Согласно отчету, по меньшей мере, 74 были убиты, включая 36 колбаров, 5 перевозчиков топлива и 33 других граждан. В результате произвольных расстрелов в 2020 году было ранено не менее 130 человек.