В Ираке ищут преемника духовного руководителя шиитов и судятся из-за выборов

Семинария в Наджафе готовится к Ираку после Систани.

Открытие офиса шейха Бакира аль-Иравани в Наджафе указывает на то, что он, возможно, готовится стать одним из преемников 92-летнего Великого аятоллы Али аль-Систани, главы шиитского религиозного управления.

Похоже, что внезапная смерть Великого аятоллы Сайеда Мухаммеда Саида аль-Хакима, который был наиболее вероятным кандидатом в преемники Великого аятоллы Али ас-Систани в качестве высшего шиитского авторитета, побудила ученых в хавзе (семинарии) в городе Наджаф серьезно задуматься о «пост-систанианском» этапе.

Это также побудило 72-летнего шейха Мухаммеда Бакира аль-Иравани открыть официальный офис в Наджафе, поскольку он, похоже, готовится стать одним из религиозных ориентиров для шиитов после смерти Систани, которому 92 года.

Открытие офиса для приема ученых в Наджафе – это важный шаг в заявлении о позиции религиозного авторитета. Иравани преподает в одном из самых больших классов в хавзе Наджафа, где около 600 ученых обучаются на высшем уровне религиозного образования (харидж).

Однако актуальный вопрос заключается в том, что означает время открытия этого офиса, особенно если учесть, что оно произошло через два месяца после смерти Хакима?

«Аль-Монитор» узнал из надежных источников в хавзе Наджафа, что «группа профессоров хавзы говорила с Иравани и убедила его подготовиться к тому, чтобы заменить Систани в качестве высшего религиозного авторитета в случае смерти последнего».

«Вначале Иравани отверг эту идею, но со временем передумал, потому что он хочет сохранить хавзу и предотвратить любой вакуум в руководстве, который подорвет все социальные и духовные достижения, все что достигнуто благодаря авторитету Систани», – сказал один из источников.

«Иравани – ученый с большим стажем преподавания, проповедования и автор ряда работ. У него много учеников, рассеянных по шиитским общинам во многих странах», – сказал саудовский исследователь и священнослужитель Хусейн Али аль-Мустафа.

«Этот опыт и его личность делают его одним из лучших кандидатов на пост преемника Систани», – добавил он.

Но является ли Иравани единственным потенциальным кандидатом на пост преемника Систани?

«Есть группа других ученых, которые обладают такими же знаниями, как Иравани, в частности, шейх Хади аль-Раид, который является известным старшим ученым хавзы. Он также представляет более традиционное течение школы Наджафа», – сказал Мустафа.

«У Иравани много иранских студентов, а также арабов из стран Персидского залива и Ливана, что поможет ему иметь большее влияние», – добавил он.

Мудар аль-Хелоу, иракский исследователь и религиозный деятель, считает, что «Иравани – лучший кандидат, но он [не происходит] от пророка Мухаммеда, что может снизить его шансы».

Есть и другие кандидаты, которые происходят из рода пророка, в частности, ученый Мухаммед Рида аль-Систани (сын Систани); Рияд аль-Хаким, сын покойного Великого аятоллы Мухаммеда Саида аль-Хакима; и Сайид Али аль-Сабзвари, сын Сайида Абд аль-Али аль-Сабзвари, другого шиитского «марджа», или источника подражания.

Согласно достоверному источнику, Мухаммед Рида ас-Систани неоднократно заявлял, что не желает занимать место своего отца, поскольку хавза в Наджафе запрещает наследование религиозной должности от отца к сыну, даже если последний обладает достаточной квалификацией, чтобы занять это место.

Точно так же Рияд не может занять пост старшего шиитского священнослужителя, потому что его отец, некогда великий аятолла, умер. Кроме того, он находится в иранском городе Кум, а не в Наджафе. Если он хочет получить доступ к этой должности в годы после Систани, ему придется вернуться в Ирак.

Все эти факторы работают на Иравани. Однако есть еще два крупных человека, которые могут оспорить его кандидатуру, а именно аятолла Хади аль-Ради и Хасан аль-Джавахири. Оба они принадлежат к тому же поколению, что и Иравани.

Но, по словам источника, беседовавшего с «Аль-Монитор» на условиях анонимности, «Ради может не выдвигать свою кандидатуру, [чтобы] дать свободу действий Иравани, который с молчаливого согласия Систани открыл свой собственный офис для приема ученых».

Иравани еще не опубликовал свои собственные «рисалы» – религиозные наставления для своих последователей, и он не назначил ни одного представителя у себя дома или в других местах.

Он находится под влиянием своего учителя, Абу аль-Касима аль-Хоеи, особенно из-за позиции последнего, отвергающей участие духовных лиц в прямых политических действиях. Это означает, что если бы он взошел на пост шиитского религиозного лидера, то осуществлял бы независимое и традиционное руководство, не подверженное политическому влиянию. Это, однако, не означает, что он лишен чувства административной или политической осведомленности.

«Политическое вмешательство определяется тем, насколько велик интерес к нему. Здесь, в Ираке, мы должны держаться как можно дальше от политики, кроме как направлять и вести народ», – сказал Иравани в интервью, опубликованном на сайте al-Shafaqna.

Он добавил: «Аятолла Хоеи, возможно, изначально считал, что религиозные ученые не должны вмешиваться в политику, и я по-прежнему считаю, что мы не должны вмешиваться, если только это не необходимо».

Политический подход Иравани, похоже, сближает взгляды его учителя Хоеи и Систани, что говорит о том, что он не будет делать никаких заявлений и занимать никаких политических позиций, если это не служит интересам народа, не защищает его от терроризма и насилия и не поддерживает сплоченность государства.

Шиитский религиозный авторитет, такой как Иравани, который верит в «гражданский мир» и отвергает терроризм, насилие и политический ислам, будет с удовлетворением воспринят арабскими правительствами стран Персидского залива, что ослабит межконфессиональные политические столкновения и сделает «национальную интеграцию» более достижимой целью.

Тем временем, отчеты по результаты выборов в Ираке направлены в Федеральный Верховный суд для утверждения.

Независимая высшая избирательная комиссия Ирака (НВИК) во главе с судьей Джалилем Аднаном Халафом провела 30 ноября пресс-конференцию, чтобы объявить окончательные результаты выборов после рассмотрения всех апелляций, поданных некоторыми кандидатами и политическими партиями.

НВИК объявила о рекордно низкой явке на досрочных выборах: на избирательные участки пришли 44% избирателей, имеющих право голоса.

«Число избирателей составило 9 миллионов человек, что представляет собой 44% электората», – сообщил Халаф, добавив, что из всех поданных бюллетеней 720 979 голосов были признаны недействительными, что составляет около 8% от общего числа голосов.

Низкая явка стала неожиданностью, поскольку в 2019 году многие иракцы протестовали и требовали досрочных выборов в надежде изменить политическую систему, установленную после падения режима Саддама Хусейна.

Объявление результатов произошло после того, как 25 ноября НВИК заявила, что ручной пересчет бюллетеней в Найнаве и Багдаде, о котором просили проигравшие партии, был завершен без изменений.

Однако судебная комиссия, отвечающая за надзор за избирательным процессом, аннулировала некоторые результаты голосования из-за технических проблем, что привело к нескольким изменениям в окончательных результатах.

И все же результаты практически не изменились, незначительные изменения коснулись пяти мест в провинциях Багдад, Найнава, Эрбиль, Киркук и Басра. Кардинальных изменений не будет, несмотря на то, что про-иранские ополченцы возражали против первоначальных результатов и оказывали давление на правительство с целью изменить результаты выборов в свою пользу.

Комиссия оценивает количество мест, полученных садристами, в 73. Такадом, возглавляемый Мухаммедом аль-Хальбуси, получил 37 мест; альянс Нури аль-Малики «Правовое государство» получил 33 места; Демократическая партия Курдистана получила 31 место; альянс Хади аль-Амири «Фатх» получил 17 мест; альянс Хамиса аль-Ханджара «Аль-Азм» получил 14 мест; альянс Национальных государственных сил, возглавляемый Аммаром аль-Хакимом, получил всего четыре места. Независимые получили 43 места.

После обнародования первых результатов выборов члены таких ополчений, как Катаиб Сайид аш-Шухада, Асаиб Ахл аль-Хак и Катаиб Хезболла, собрались перед воротами Зеленой зоны, где расположено большинство правительственных зданий и посольств.

После нескольких дней стояния за пределами Зеленой зоны протесты переросли в насилие 5 ноября, когда протестующие начали бросать камни в антитеррористические спецподразделения, что в итоге привело к гибели двух протестующих и многочисленным ранениям с обеих сторон.

На следующий день лидеры ополченцев собрались среди протестующих перед воротами «зеленой зоны» и устроили похороны двух погибших демонстрантов.

Они возложили ответственность за их гибель на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими, несмотря на то, что Кадими отдал строгий приказ силам безопасности не стрелять в демонстрантов. Анонимный источник в силах безопасности недавно сообщил «Аль-Монитору», что протестующие начали первыми стрелять по правительственным силам.

Постоянная напряженность между правительственными силами и ополченцами усугубилась, когда 7 ноября два беспилотника нанесли удар по резиденции Кадими в Багдаде.

Хотя специальная следственная комиссия не возложила ответственность за покушение на Кадими ни на одну из сторон, многие без колебаний возложили ответственность на ополченцев, поскольку позднее появились новые доказательства.

Несмотря на то, что ополченцы назвали выборы мошенническими и сфальсифицированными, международное сообщество высоко оценило выборы в Ираке. Специальный представитель Миссии ООН в Ираке Жанин Хеннис-Пласшаерт также подтвердила отсутствие доказательств широкомасштабной фальсификации выборов.

Даже Иран высоко оценил честность выборов, что стало огромным позором для иракских (проиранских) ополченцев, которые утверждают, что являются частью иранской оси сопротивления.

В дальнейшем у ополченцев есть два варианта: Они могут возобновить свои протесты и обострить напряженность с Муктадой аль-Садром, лидером садристов, что приведет страну к новой гражданской войне, или они могут принять результаты выборов и сформировать оппозиционный блок в качестве теневого правительства, чтобы критиковать приходящее правительство.

В ответ на окончательные результаты Садр поблагодарил избирательную комиссию в Твиттере.

Теперь страна ожидает подтверждения результатов выборов Федеральным Верховным судом Ирака. После этого нынешний президент Ирака Бархам Салих созовет сессию парламента в течение 15 дней, и тогда будет избран новый спикер.