В 2021 году сопротивление изоляции стало глобальным – часть 2

Сопротивление, направленное на то, чтобы положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который находится уже 22 года в заточении тюрьмы строго режима типа F на острове Имралы, длилось весь 2021 год, обретя глобальный масштаб.

На протяжении всего 2021 года в Курдистане проходили марши, различные акции протеста и мероприятия в знак протеста против продолжающей усиливаться изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, люди требовали, чтобы ему была предоставлена физическая свобода. В 2021 году это сопротивление стало поистине уникальным.

Сопротивление, направленное на то, чтобы положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который вот уже 22 года находится в заточении в тюрьме строго режима типа F на острове Имралы, продолжалось весь 2021 год, обретя глобальный масштаб. Бессрочная голодовка со сменяющимися группами, организованная заключёнными из числа представителей РПК и ПОЖК (Партия освобождения женщин Курдистана), также стала важной частью сопротивления в 2021 году.

Голодовка, которую заключённые тюрем Турции и северного Курдистана начали 27 ноября 2020 года, продолжалась 290 дней и была завершена лишь 12 сентября следующего года. В заявлении Дениз Кая, сделанного от имени заключённых, принадлежащих к РПК и ПОЖК, подчёркивается, что целенаправленное и организованное участие во всех формах протеста заложит основу для кампании «Время свободы пришло». Чтобы поддержать бессрочные голодовки, в которых приняло участие более 2000 осуждённых и подозреваемых в 107 тюрьмах, обитатели лагеря для беженцев в Махмуре и лагеря Лаврио в Греции организовали свой протест.

В 2021 году сопротивление курдов и их союзников, проживающих по всему миру – в Европе, Азии и Америке, стало более эффективным и организованным. Демонстрации с целью нарушить молчание международных институтов по поводу беззаконий на Имралы и добиться освобождения Абдуллы Оджалана продолжались на протяжении всего 2021 года, в том числе на международном уровне. Курды и представители других народов требовали, в частности, чтобы ООН, Совет Европы, Комитет по предотвращению пыток, Международный суд ООН в Гааге и правительства западных держав, таких как Великобритания, Германия и Франция, предприняли какие-либо действия в связи с данной ситуацией.

48-я неделя протеста напротив офиса ООН

Десятки тысяч писем со всех уголков Европы и мира были отправлены генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу с просьбой добиться освобождения Оджалана. В дополнении к этому курды и их друзья начали 25 января 2021 года сидячий протест напротив здания ООН в Женеве, Швейцария. Данный протест, при помощи которого курдский народ хочет донести до мира свои проблемы, продолжается каждую среду на протяжении вот уже 48 недель в году; курды разбили палатку для протеста на площади, где располагается штаб-квартира ООН.

10-й год пикета в защиту свободы

Пикет в поддержку свободы для Оджалана, который начался 25 июня 2012 года на площади в Страсбурге, где располагаются офисы главных институтов ЕС: Европарламента, Совета Европы, ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), КПП (Комитет по предотвращению пыток), был приостановлен в ноябре 2020 года из-за карантина. Пикет продолжился 19 января 2021 года с учётом новых ограничений, связанных с карантином.

Демонстрации, которая проходит семь дней в неделю с 8:30 утра до 17:00 вечера с участием курдов и их друзей, представляющих все народы Европы, исполнилось в 2021 году девять лет, пошёл уже 10-й год данной формы протеста. В связи с этим был проведён масштабный марш и массовая демонстрация на этой же площади. Чтобы лучше познакомить людей с ситуацией и добиться прекращения изоляции и освобождения Абдуллы Оджалана, людям раздаются брошюры, буклеты и книги, написанные на многих языках, в частности на французском, которые позволяют узнать о жизни и борьбе курдского национального лидера.

Курды в Страсбурге

Помимо Пикета в защиту свободы, который вошёл в историю Курдистана как самая долгосрочная акция курдов, число которых по всей Европе за последние пятьдесят лет в значительной степени возросло, Страсбург также стал местом, где в 2021 году прошло несколько демонстраций, продолжавшихся неделями. Курды и их друзья начали 12 мая акцию сидячего протеста в ответ на призыв КДО-Е (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе) и ДЖК-Е (Движение женщин Курдистана в Европе). Акция, продолжавшаяся четыре недели, была направлена против абсолютной изоляции, применяемой в отношении Абдуллы Оджалана, турецких оккупационных атак на южный Курдистан, а также против решения Госдепартамента США по поводу трёх ведущих курдских революционеров из числа лидеров Курдского освободительного движения.

Первого декабря в Страсбурге началась ещё одна долгосрочная акция. Курды из различных европейских городов, а также их союзники-европейцы каждый день встречались во время собраний Комитета министров Совета Европы, который спустя семь лет вынес на повестку дня решение ЕСПЧ по поводу изоляции и тюремного срока Оджалана. Это произошло 30 ноября.

Нетерпимость к акциям гражданского неповиновения

Борьба курдов и их друзей в Страсбурге, продолжавшаяся на протяжении всего года, серьёзно беспокоила как Турцию, так и правительство Франции. Незадолго до годовщины международного заговора против Оджалана, приходящейся на 9 октября, французская полиция избила демонстрантов, которые разбили палатки напротив церкви Святого Маврикия в Страсбурге, требуя освобождения Абдуллы Оджалана. Во время массовой демонстрации напротив здания Совета Европы полиция жестоким образом уничтожила палатки, разбитые после демонстрации. 5 апреля курдская молодёжь провела акцию гражданского неповиновения напротив офиса Комитета по предотвращению пыток в Страсбурге, чтобы привлечь внимание к положению Оджалана, тогда полицейские тоже повели себя с ними весьма грубым образом. 7 мая полиция задержала двух людей, которые напали на молодёжь, устроившую протест недалеко от здания ЕСПЧ.

В 2021 году курды неоднократно выходили с требованиями к зданиям институтов ЕС в Страсбурге, офису ООН в Женеве и Международному суду ООН в Гааге, чтобы изоляции на Имралах был положен конец, а их лидеру была гарантирована физическая свобода. Разумеется, курды Европы собирались не только на площадях этих городов. В некоторых городах демонстрации проходили каждую неделю в течение всего года. Курды и их друзья регулярно протестовали в одно и то же время каждый день в десятках населённых пунктов. Самыми массовыми стали демонстрации, которые прошли в годовщину заговоров от 15 февраля/9 октября, 16 марта, после того как сеть наполнили слухи о состоянии здоровья Оджалана, а также 10 декабря в День прав человека (Всемирный день требования свободы для Абдуллы Оджалана).

«Долгие марши» в различных городах

Из-за различных ограничений долгий марш, который обычно каждый год стартует в Германии, чтобы затем добраться до Страсбурга, в этом году прошёл в другом месте. Около 150 активистов, включая крупные группы интернационалистов, приняли участие в протесте, начавшемся в городе Ханау. В то время как марш завершился во Фрайбурге, в тех же самых числах прошёл другой марш, где активисты в течение двух недель шли от Ной-Мюнстера до Киля. Ещё один двухдневный марш состоялся в Штутгарте, будучи приуроченным к годовщине заговора от 15 февраля.

Долгий марш, который Движение революционной молодёжи (ДРМ) и Движение борющихся молодых женщин (ДБМЖ), проводят в поддержку освобождения Оджалана каждый год, также прошёл и в этом году. Марш, начавшийся 12 сентября в Кёльне, завершился 18 сентября в Аахене. В нём приняли участие сотни молодых людей из Австрии, Швеции, Нидерландов, Англии, Швейцарии, а также из Франции и Германии. Шестидневный марш, несмотря на провокации со стороны фашистских сторонников ПСР-ПНД и представителей немецкой полиции, был успешно завершён.

Помимо крупных демонстраций, организованных различными движениям, ассоциациям и федерация, курды устраивали и индивидуальные протесты. Например, в годовщину заговора 15 ферваля Идрис Аль Осо, проживающий в столице Финляндии Хельсинки, пробежал 42-километровый марафон в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Во время бега Аль Осо, который на протяжении 3 часов и 40 минут находился в условиях минусовой температуры, получал поддержку со стороны местных жителей. С ним также бежали Шеван Рашид, сумевший пробежать 20 километров, и Гело Джимхан, пробежавший несколько километров.

«Мобильные библиотеки лидера» колесили по Европе

Мероприятия этого года также испытали влияние «Мобильной библиотеки лидера», которая ездила по городам Европы. Чтобы распространять принципы и идеи курдского лидера, автобус с его работами исколесил все наиболее важные города, останавливаясь на центральных площадях. Передвижная библиотека посетила Билефелдь, Вупперталь, Саарбрюкен, Трир, Дармштад, Ашхаффенбург, Мангейм, Гиссен, Рюссельхайм, Висбаден, Майнц, Франкуфурт, Берлин, Дрезден, Лейпциг в Германии, Стокгольм, Уппсалу, Ребро, Йернторгет, Мальме и Готенбург в Швеции, Лозанну, Солотурн, Цюрих, Берн и Люцерн в Швейцарии, Рим в Италии.

«Корабль свободы» – Из Греции в Италию

В сравнении с предыдущими годами в 2021 году впервые состоялась ещё одна необычная акция – «Корабль свободы в поддержку Абдуллы Оджалана» проплыл из Греции в Италию. На нём было около 50 человек из Германии, Франции, Швейцарии, Бразилии, Испании, Швеции, Италии, Греции и Великобритании, включая журналистов, политиков, деятелей науки, писателей, борцов за мир, представительниц женских движений и курдских институтов в Европе и так далее. 8 ноября корабль отплыл из Греции. В годовщину прибытия Оджалана в Рим, приходящуюся на 12 ноября 1999 года, корабль бросил якорь в Италии.

Курдский патриот поджёг себя в знак протеста против изоляции

В годовщину заговора 15 февраля курдский патриот по имени Халил Шен совершил самоподжог в Дрездене, Германия. Халил Шен, находящийся за пределами родины на протяжении двадцати пяти лет, скончался в больнице, куда его доставили, спустя всего несколько часов после своей акции протеста против набирающей обороты изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. В письме, которое он оставил, было написано следующее: «Проходят месяцы, нет никаких новостей от Абдуллы Оджалана, ни его родственникам, ни адвокатам не позволяют с ним видеться. На всё это наблюдается некоторая реакция, но её явно недостаточно».

Читайте завтра:

Каким образом кампании в поддержку освобождения Абдуллы Оджалана в 2021 году привлекли столько внимания по всему миру со стороны представителей различных общественных групп.