Упустит ли оппозиция возможность победить Эрдогана

Лидер главной оппозиционной партии Турции Кемаль Киличдароглу поставил перед членами разросшейся турецкой бюрократии крайний срок – 18 октября: они должны прекратить заниматься незаконной, «мафиозной» деятельностью.

Если они проигнорируют его призывы, их нельзя будет оправдать на том основании, что они действовали по приказу начальства, предупредил Киличдароглу.

Его наставления, переданные в видеоролике, вызвали яростную реакцию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Упоминания Киличдароглу о мафии и «вони канализации», поднимающейся из коридоров власти, были оскорблением президента, заявил адвокат Эрдогана Хусейн Айдин в понедельник в уголовном иске, поданном в главную прокуратуру Анкары.

Киличдароглу часто нападает на Эрдогана. А Эрдоган неоднократно возбуждал судебные дела против лидера Республиканской народной партии (РНП). Нет ничего необычного в том, что лидер оппозиции ведет себя так, как будто правительство скоро утратит власть. Проблема для Эрдогана заключается в том, что после почти двух десятилетий пребывания у руля на сей раз это может оказаться правдой.

Опросы общественного мнения постоянно показывают, что Эрдоган и его правящая Партия справедливости и развития (ПСР) теряют позиции, и многие предполагают, что правящий альянс Эрдогана с Партией националистического движения (ПНД) проиграет оппозиционному блоку партий на парламентских и президентских выборах, которые должны состояться в 2023 году. Эрдоган по-прежнему набирает больше голосов, чем его собственная партия, но, учитывая, что состояние экономики становится все хуже и хуже, он тоже может потерпеть поражение во втором туре голосования.

Самое главное, как утверждает Озер Сенджар, основатель базирующейся в Анкаре компании MetroPOLL, что общественное восприятие также меняется. Согласно последнему опросу MetroPOLL, больше людей (49,8%), которые считают, что Эрдоган проиграет будущие президентские выборы, чем тех, кто говорит, что он их выиграет (44%).

Стена страха, усердно возводимая Эрдоганом, похоже, рушится.

ORC, организация, проводившая соцопросы, которой раньше благоволила ПСР, пока она не начала сообщать плохие новости, обнаружила в октябрьском опросе, что только 11% избирателей из поколения Z, или тех, кто родился между 1997 и 2005 годами, сказали, что они будут голосовать за ПСР, в то время как за РНП проголосовали бы втрое больше. Никогда еще обстоятельства не были столь благоприятны для вечно раздробленной турецкой оппозиции.

Действительно, преобладающий консенсус среди оппозиционных партий заключается в том, что дни ПСР прошли. Если они правильно разыграют свои карты и если Эрдоган не прибегнет к каким-либо радикальным действиям – например, отсрочке или краже выборов или же развязыванию войны, ему и его партии, возможно, придется уйти. Но соперникам Эрдогана следует избавиться от самодовольства, потому что все это пока еще большое «если».

Слухи о состоянии здоровья Эрдогана с предсказаниями, что болезнь настигнет его задолго до появления возле избирательной урны, ходят уже несколько лет. Он лечился от рака толстой кишки среди прочих заболеваний. Ему трудно ходить, его футбольные колени сгибаются под все более широким углом. Он с трудом собирается с мыслями и дремлет на публичных мероприятиях. Тем не менее 67-летний футболист отправился сегодня в Африку – это его восьмое зарубежное турне в этом году в разгар пандемии COVID-19. «Даже если ему придется делать это на носилках, Эрдоган будет вести кампанию – он уличный боец», – сказал опытный инсайдер из Анкары в ответ на растущие спекуляции о том, что Эрдоган может выбросить белый флаг.

Главное преимущество Эрдогана – это сама оппозиция. В редком проявлении единства РНП объединилась с правой националистической Хорошей партией (ХП), прокурдской Демократической партией народов (ДПН) и несколькими небольшими исламистскими и либеральными группами, чтобы свергнуть ряд мэров ПСР, прежде всего в Анкаре и Стамбуле, в 2019 году. Они надеются повторить эту победу в 2023 году. За кулисами ведутся переговоры, и оппозиционный блок партий может добиться своего на парламентских выборах. Но как насчет президентской гонки, которая будет проходить одновременно с выборами парламента?

С 2018 года власть сосредоточена в руках президента после перехода от парламентской системы к исполнительно-президентской. Следовательно, ключ к значимым переменам – победа над Эрдоганом. Это, в свою очередь, означает, что оппозиции необходимо согласовать кандидата, способного сделать это. Перспективы такого шага оппозиции остаются туманными. Это может объяснить некоторые другие результаты опроса MetroPOLL, в частности, то, что до 22% избирателей, имеющих право голоса, не знают, за кого они будут голосовать. Почти половина, 46%, в совокупности представляют ПСР и ПНД.

Сенджар отметил, что есть несколько факторов, которые привели к колебаниям этих 22%. Один из них заключается в том, что они считают оппозицию неадекватной. Другой – они боятся возмездия со стороны оппозиции, если она придет к власти. Около 71% избирателей ПСР считают, что оппозиция возродит подавление неприкрытого благочестия, которое преобладало в течение восьми десятилетий военной опеки, предшествовавших приходу ПСР к власти. «Победить трудно, проиграть легко», – отметил Сенджар.

Лидер Хорошей партии Мераль Акшенер, которая входит в число кандидатов, чья победа над Эрдоганом наиболее вероятна, занимая третье место после мэра Стамбула Экрема Имамоглу и мэра Анкары Мансура Яваса, заявила, что не собирается баллотироваться в президенты. Вместо этого она хочет стать премьер-министром. Это соответствует планам оппозиции вернуться к парламентской системе, как только она получит власть, что гораздо легче сказать, чем сделать.

Киличдароглу говорит, что он хочет, чтобы оба мэра от РНП остались на своих постах. Это связано с тем, что если кто-то из них уйдет с должности, чтобы баллотироваться, то соответствующие муниципальные советы, где членов ПСР и ПНД больше, чем оппозиции, изберут своих кандидатов на их место. Однако становится все более очевидным, что истинная причина заключается в другом: Кемаль Киличдароглу готовится баллотироваться сам и, по слухам, недоволен очевидными амбициями Имамоглу. Других членов партии беспокоит то, что, если Имамоглу станет президентом, он не откажется от власти, которую накопил Эрдоган.

Недавний пиар-блиц, в котором «дядя Кемаль» предстает в образе добродушного человека, который вернет страну к нормальной жизни, призван внушить доверие.

С тех пор как в 2010 году он возглавил РНП после сексуального скандала – его предшественник был запечатлен (на ставшем вирусным видео) в спальне в трусах со своей секретаршей, – Киличдароглу удерживает голоса РНП на уровне около 25%. Левые партии редко добиваются больших успехов в Турции – РНП не была у власти с 1999 года.

В отличие от Эрдогана, имидж этого 72-летнего бывшего чиновника свободен от подозрений во взяточничестве. Его мягкая манера поведения скрывает твердость. Ему удалось пережить многочисленные попытки ультранационалистического фланга партии сместить его.

У Киличдароглу есть шансы привлечь на свою сторону курдов, поддерживающих ДПН. Считается, что в нем течет курдская кровь. Его жена, чья тихая скромность резко контрастирует с первой леди Эмине Эрдоган, говорит на курдском языке курманджи. Оба они родом из преимущественно курдской юго-восточной провинции Тунджели, и оба являются алевитами.

Здесь кроется большая проблема. Алевиты исповедуют шиитский ислам, который отличается открытостью и глубокой духовностью. Они почитают природу, увлекаются поэзией и музыкой. Для многих суннитов алевиты – еретики. Уродливая реальность такова, что консервативное националистическое большинство Турции с гораздо большей вероятностью проголосует за курда-суннита, чем за алевита.

Эрдоган цинично воспользовался этим предубеждением. Он открыто нападал на Киличдароглу из-за его веры и, несомненно, сделает это снова в ходе избирательной кампании, которая, как ожидается, поляризует общество.

Другой большой проблемой является то, что опросы общественного мнения постоянно показывают: Киличдароглу не может победить Эрдогана и занимает шестое место по общей популярности, по данным MetropPOLL.

В то же время проэрдогановские СМИ радостно играют на различиях между Киличдароглу и Имамоглу, ибо последний является суннитом и, как и Эрдоган, родом с Черного моря. Поэтому Имамоглу сможет привлечь черноморских избирателей ПСР. В то же время выборы в Стамбуле доказали, что курды поддержат Имамоглу, если их лидеры скажут им это сделать.

Явас, который является турецким националистом, мало привлекателен для большинства курдов.

Факт остается фактом: 51-летний бывший бизнесмен Имамоглу – первый политик, который когда-либо побеждал Эрдогана; Имамоглу сделал это дважды – сначала на муниципальных выборах в марте 2019 года и с еще большим отрывом на повторных выборах в июне 2019 года. Сможет ли Киличдароглу воспользоваться моментом и позволить ему баллотироваться? Поддастся ли Эрдоган своим худшим инстинктам и постарается ли он удержать власть любыми средствами? Как это можно предотвратить? Это ключевые вопросы среди бесчисленных вопросов, над которыми должна задуматься оппозиция, вместо того чтобы говорить о наказании тех самых избирателей, которых она сама надеется привлечь на свою сторону.