Ударят ли иракские ополченцы по Турции?

Ирак откладывает президентскую гонку из-за того, что многие законодатели бойкотируют голосование, продлевая тем самым борьбу за пост президента и за контроль над новым правительством.

Борьба ведется в основном между шиитским духовным лицом Муктадой Садром и проиранским лагерем (так же шиитским). Иракцы все больше разочаровываются в политическом процессе, обвиняя всех своих политиков в коррупции. Большинство людей больше не голосуют. Тем временем проиранская милиция в Ираке угрожает нанести удар по турецким войскам, расположенным в этой стране.

Верховный суд Ирака в воскресенье приостановил президентскую кампанию бывшего министра иностранных дел из-за обвинений в коррупции. Многие законодатели заявили, что будут бойкотировать голосование по выборам нового главы государства в понедельник, продлевая политическое противостояние.

Суд постановил, что кандидатура Хошияра Зибари, иракского курдского государственного деятеля, дружественного Западу, не может быть выдвинута до тех пор, пока не будут рассмотрены обвинения в коррупции, выдвинутые против него в 2016 году, когда он находился на посту министра финансов.

Решение стало ударом для популистского шиитского клерикала Моктады аль-Садра, который стал победителем на выборах в октябре и поклялся быстро создать правительство, в котором не будет союзников Ирана.

Садр, Демократическая партия Курдистана (ДПК), членом которой является Зибари, и альянс мусульман-суннитов поддержали кандидатуру Зибари на пост президента.

Обвинения в коррупции всплыли после того, как Зибари стал сильным претендентом. Но Садр в итоге отказался от своей поддержки, заявив, что любой будущий президент должен «соответствовать условиям», чтобы занять свой пост.

Блок Садра заявил в субботу, что будет бойкотировать заседание парламента в понедельник.

Политический альянс, поддерживающий Иран, в воскресенье в своем заявлении сказал, что он против проведения парламентской сессии в понедельник, чтобы выбирать на ней президента.

ДПК также заявила в воскресенье, что будет бойкотировать заседание.

Парламент, скорее всего, не сможет собраться в понедельник из-за большого количества законодателей, бойкотирующих голосование, что продлевает борьбу за пост президента и новое правительство. Борьба ведется в основном между Садром и проиранским лагерем.

С момента вторжения в Ирак под руководством США, свергнувшего суннитского диктатора Саддама Хусейна в 2003 году, в иракских правительствах и государственных институтах в основном доминируют шиитские военно-политические группировки, поддерживающие Иран. Самые сильные проиранские партии имеют союз с хорошо вооруженными ополченцами.

Популист Садр может похвастаться своим собственным ополчением и в последние годы твердо позиционирует себя как противника вооруженных групп, присоединившихся к Ирану.

Обычно после каждых всеобщих выборов Ирак входит в многомесячный политический тупик, поскольку политическая элита борется за места в новом правительстве. Иракцы все больше разочаровываются в политическом процессе, обвиняя почти всех своих политиков в коррупции.

Большинство людей больше не голосуют.

Зибари, который занимал пост министра иностранных дел более десяти лет, был министром финансов, когда в 2016 году парламент уволил его за предполагаемую коррупцию.

Зебари оказался сегодня недоступен для комментариев. Ранее он отрицал эти обвинения и говорил, что они политически мотивированы.

На прошлой неделе четыре парламентария подали петицию в федеральный суд с требованием исключить Зибари из президентской гонки, обвинив его в финансовой и административной коррупции в 2016 году.

В своем постановлении суд сообщил, что «решил временно приостановить процедуру избрания (Зибари) на пост президента республики до разрешения дела».

Новый президент страны, когда его выберут, должен будет предложить крупнейшему блоку в парламенте сформировать правительство.

Тем временем в Ираке обсуждают вопрос, нападут ли поддерживаемые Ираном ополченцы на Турцию?

Катаиб Хезболла, поддерживаемая Ираном группировка в Ираке, по сообщениям, в выходные угрожала турецким войскам, расположенным в этой стране. Турция имеет многочисленные аванпосты и базы на севере Ирака, и Анкара часто наносила авиаудары по езидскому меньшинству в регионе Шенгал.

Роль Турции в Ираке, где, по словам самой Турции, она «борется с терроризмом», уже вызывала в прошлом серьезные разногласия с Багдадом. Проиранские группы склонны считать, что Турция нарушает суверенитет Ирака, что является иронией, учитывая, что эти группы работают вместе с Ираном, который также нарушает суверенитет Ирака.

Катаиб Хезболла проводила церемонию в честь «высокопоставленного мученика», когда ей были сделаны комментарии против Турции, согласно иранскому полуофициальному агентству новостей Fars. В заявлении Катаиб Хезболла говорится, что она защищает иракский народ и что любой, кто оскорбляет иракские власти, «оскорбляет весь народ этой страны и мусульманскую умму», сообщает Fars. Движение «перешло к обсуждению парламентских выборов», а затем переключило свое внимание на другие вопросы, такие как Йемен, говорится в сообщении.

3 февраля ранее неизвестное ополчение в Ираке взяло на себя ответственность за использование беспилотников для атаки на ОАЭ. Очевидно, это было скоординировано с Ираном и Катаиб Хезболла (КХ).

Группировка КХ в прошлом атаковала Саудовскую Аравию с помощью беспилотников. Иран поощрял хуситов - повстанческое движение в Йемене - атаковать ОАЭ, а теперь использует для этого еще и иракских ополченцев.

Катаиб «Хезболла также угрожает Турции. «Нож дошел до кости, - говорится в ее заявлении, где обсуждаются турецкие нападения на север Ирака. - Достаточно игнорировать жизни наших людей и суверенитет нашей страны... Знайте, что нация, которая сокрушила величие величайшей державы мира [Соединенных Штатов] и ткнула их лицом в землю, может ткнуть носом в землю и вас».

Катаиб Хезболла потребовала от Турции вывести свои войска, «пока не стало слишком поздно», по данным агентства Fars, которое считается близким к КСИР (Корпус стражей исламской революции - ведущая военно-политическая и экономическая организация в Иране - прим.). Катаиб Хезболла также связана с КСИР. Ее предыдущий командир, Абу Махди аль-Мухандис, был вместе с командиром «Сил Кудс» КСИР Касемом Солеймани, когда США убили их обоих в январе 2020 года.

Угроза со стороны Катаиб Хезболла может быть вызвана эскалацией турецких авиаударов в Ираке. Турция утверждает, что «бомбит террористов», но ее авиаудары усиливаются в районах, расположенных вблизи иракских сил в Шенгале и Махмуре.

Турция обычно использует горные базы в автономном курдском регионе на севере Ирака. Однако, турецкая база в Башике, созданная во время войны с ИГИЛ (запрещена в РФ) и выходящая на равнину Ниневия, в прошлом подвергалась нападениям проиранских ополченцев.

По сообщениям СМИ, ракетные обстрелы турецкой базы имели место в январе, а также в декабре, ноябре и апреле.

За последние два года проиранские ополченцы несколько раз наносили удары так же по американским войскам в Эрбиле в Курдском регионе. К ним относятся нападение в феврале прошлого года и атака беспилотника в апреле, а также нападение в конце сентября 2020 года.