Удар Израиля по Ирану был возможен 10 лет назад, но не сегодня

Высокопоставленный представитель израильской оборонной промышленности в отчаянии от разрыва между заголовками израильских газет, посвященных Ирану, и реальности.

«Это настолько обескураживает, что я почти перестал читать газеты», – сказал на этой неделе высокопоставленный представитель израильского оборонного ведомства. Он имел в виду истеричное освещение переговоров по иранскому ядерному проекту.

Не только израильские СМИ виноваты в сложившейся ситуации. Они здесь также полагались на драматическую череду заявлений высокопоставленных лиц. Таким образом, в Израиле создалось ошибочное впечатление, что венские переговоры непременно закончатся с плохим для Израиля результатом и что Израиль почти наверняка собирается атаковать ядерные объекты Ирана, чтобы остановить иранский ядерный проект.

Реальность совершенно иная

Во-первых, состояние переговоров, хотя и критическое, но не окончательное (и Израиль неоднозначно относится к желаемому результату).

Во-вторых, угрозы нападения на Иран уже не производят особого впечатления на международное сообщество, особенно после того, как стало известно о широком расколе в Израиле по поводу многолетнего игнорирования военного варианта.

Израильский авиаудар по Ирану – постоянна тема дебатов среди специалистов. Он был возможен еще десять лет назад. Сейчас, когда Армия обороны Израиля только начинает обновлять оперативные планы, вероятно, пройдут годы, прежде чем этот вариант станет предметом серьезного рассмотрения.

И даже тогда придется тщательно изучить обе перспективы: успех операции и риск того, что атака развяжет региональную войну, в которой израильский тыл подвергнется беспрецедентному натиску со стороны «Хезболлы» и т.д.

Другими словами, пистолет, которым вооружен Израиль, на данный момент почти не имеет патронов.

В период между инаугурацией Джо Байдена в январе и президентскими выборами в Иране в июне Иран и державы провели шесть раундов переговоров о возвращении к соглашению 2015 года, от которого администрация Трампа отказалась в 2018 году. Через год после выхода США из соглашения Иран начал систематически нарушать его, вплотную приблизившись к возможности изготовления ядерной бомбы.

Перерыв в переговорах летом был вызван сменой правительства в Иране. Новый президент Эбрахим Раиси относится к ястребам. Он не торопился продолжать переговоры. Когда первые иранские представители прибыли в Вену, оказалось, что им была продиктована жесткая линия. Переговоры прервались, не достигнув соглашения, и были вновь начаты в четверг.

В СМИ царит путаница, когда обсуждают необходимостью накопить достаточное количество обогащенного урана для создания бомбы и завершением всего процесса создания ЯО, включая установку бомбы в качестве ядерной боеголовки на баллистической ракете.

Выход США из ядерной сделки с Ираном и его последствия приблизили Иран на считанные недели к первой цели, если Тегеран решит реализовать ее и обогатить уран до более высокого уровня. В Израиле говорят о подготовке Ирана к началу такого обогащения (до уровня 90 процентов), но пока не говорят о шагах, предпринятых иранцами в этом направлении на практике.

Достижение второй цели – создание боеголовки – может занять еще год или два. Иран может довольствоваться статусом порогового ядерного государства, что повысит его возможности в ходе переговоров в долгосрочной перспективе без риска обострения конфронтации с державами.

Израиль ждет. Провал нового раунда переговоров может привести к постепенному изменению подхода Вашингтона. Если Байден придет к выводу, что не может заставить Иран вернуться к первоначальному соглашению, и что «меньшее за меньшее» (ограниченное соглашение в обмен на частичную отмену санкций) не является жизнеспособным вариантом, поскольку это сыграет на руку режиму в Тегеране, он может захотеть рассмотреть другие возможности помимо переговоров.

Именно это попытается сказать министр обороны Бенни Ганц на своих встречах в Вашингтоне в выходные дни. Израиль хочет, чтобы ужесточение антииранских санкций сопровождалось американским сигналом Ирану о военной угрозе, такой как атаки на базы проиранских шиитских ополчений по всему Ближнему Востоку. В настоящее время администрация США склоняется к негативному варианту.

ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля, АОИ) с некоторым запозданием осознает, что речь идет не только о борьбе с ядерным проектом, но и о долгосрочном стратегическом соперничестве с иранцами. Это сложная кампания, которая не обязательно будет иметь победный финал. Израиль обычно не мыслит в таких терминах, но Иран – это региональная держава, огромная страна, движимая мощным историческим сознанием и иным представлением о времени.

За последние несколько десятилетий экстремистский, жестокий режим в Тегеране проявил стратегическое терпение и впечатляющее умение справляться с кризисами и сложными ситуациями. Кампания против Ирана носит широкий характер и касается характера режима, военного баланса, стремления Тегерана к региональному влиянию (при поддержке подрывной деятельности) и, наконец, его ядерных амбиций, реализация которых может склонить баланс в пользу Ирана.

На этом фоне хвастовство Израиля о намерении свергнуть режим выглядит несерьезно. Возможно, ослаблению Ирана можно помочь, но если режим в конечном итоге рухнет, то это произойдет из-за внутренних событий.

Несмотря на то что планы бомбардировок были заморожены, Израиль не сидел тихо на иранском фронте. За последние полтора десятилетия меры, принятые против Ирана, включали убийства ученых-ядерщиков, взрывы на ядерных объектах, кибератаки, нападения на иранские корабли, масштабные авиаудары по проиранским ополченцам в Сирии и систематические нападения на конвои, перевозящие оружие из Ирана ливанской «Хезболле», в основном через Сирию.

Какие из этих действий принесли значительные результаты? В беседе с The New York Times высокопоставленные чиновники администрации Байдена недавно привели интересный аргумент. По их мнению, взрывы в Натанзе, которые были приписаны Моссаду, только подстегнули иранцев к продвижению процесса обогащения урана в Фордо и улучшению защиты центрифуг, так что Израиль на самом деле не задержал реализацию иранского ядерного проекта. (После инцидентов в Натанзе в Израиле говорили о двухлетней или даже десятилетней задержке проекта).

На киберфронте Израиль имеет значительное преимущество перед Тегераном, но сам все еще уязвим для атак, как это было недавно видно по атакам, поразившим израильскую больницу и многие коммерческие объекты. Морская кампания, похоже, заморожена, поскольку Израиль обнаружил, что ему трудно набросить одеяло безопасности на принадлежащие Израилю гражданские суда в Персидском заливе и вокруг него.

Картина становится еще более сложной в связи с атаками в Сирии в рамках «войны между войнами». ЦАХАЛ заявляет о впечатляющих успехах в атаках ВВС на иранский плацдарм в Сирии. Число членов Революционной гвардии (КСИР) в Сирии остается гораздо меньшим, чем надеялись иранцы, несколько баз шиитского ополчения были перемещены на восток, и было уничтожено большое количество оружия.

Без вмешательства Израиля ситуация была бы намного хуже [для него]. С другой стороны, лишь ограниченный успех был достигнут в борьбе с контрабандой, которая повышает точность ракет и современных зенитных систем, предназначенных для Ливана.

«Хезболла» (проиранское шиитское ополчение, контролирующее Ливан. - Прим.), похоже, находится на пороге массированного производства высокоточных ракетных комплектов – производства, расположенного в Ливане. Это развитие рассматривается в Израиле как «красная линия». В 2022 году дилемма Израиля станет более острой: следует ли атаковать промышленные объекты «Хезболлы», рискуя начать войну? С другой стороны, разве обширный политический и экономический кризис в Ливане не накладывает серьезные ограничения на пространство для маневра «Хезболлы»?