Участие арабов в правительстве Израиля под вопросом

Беспорядки в Лоде, Рамле и других смешанных еврейских и арабских городах в сочетании с ответными действиями Израиля против ракетного обстрела из Газы делают правительственную коалицию, поддерживаемую арабами, все менее реальной.

«Мы только что получили сокрушительный удар, – сказал сегодня утром высокопоставленный чиновник, участвующий в переговорах по формированию следующего правительства Израиля, на условиях анонимности. – Сейчас сомнительно, что мы сможем сформировать правительство, которое мы хотели. Нас подавляет ощущение, что все стало намного сложнее».

 Пессимистическая оценка появилась после одной из самых впечатляющих ночей в истории арабо-еврейских отношений в государстве Израиль.

Со вчерашнего утра боевики Газы выпустили сотни ракет по южным общинам Израиля. К вечеру ракеты атаковали Тель-Авив и соседние города. Ракетные обстрелы продолжались всю ночь, и миллионы израильтян были вынуждены укрыться в убежищах.

К утру было шесть убитых и еще десятки раненых, и атака не проявляла никаких признаков ослабления. Под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху Израиль был втянут в очередную кампанию в Газе, в то время как страна находится в состоянии политической слабости. Насилие может длиться несколько дней.

На фоне столкновений с ХАМАС ситуация в смешанных арабских и еврейских городах страны выходит из-под контроля.

В Лоде молодые бунтовщики, подстрекаемые радикальными исламистами, поддерживаемыми ХАМАС, нападали на евреев, сжигали синагоги и уничтожали имущество. Видео разрушений широко распространились в социальных сетях.

Беспорядки застали полицию врасплох. Дела пошли настолько плохо, что правительство решилось на беспрецедентный шаг и объявило чрезвычайное положение в Лоде. Для наведения порядка туда были направлены целые роты пограничной полиции.

Это был первый случай, когда что-то подобное произошло в Израиле. Десятилетия сосуществования израильских арабов и евреев получили смертельный удар, и невозможно сказать, сколько времени потребуется, чтобы возместить ущерб.

Эти события имеют прямые последствия для усилий по формированию нового правительства, усилий, которые набирали обороты с прошлых выходных. До сих пор казалось вероятным, что Нетаньяху покинет свой пост в течение недели, но политические комбинации и союзы, необходимые для формирования нового правительства, выглядели шаткими.

Председатель «Ямины» (крайне правая националистическая сионистская партия) Нафтали Беннет, который когда-то выступал против любого сотрудничества с арабскими партиями, внезапно согласился принять их поддержку, если бы это означало, что он станет премьер-министром, даже имея всего шесть мест в Кнессете. Многие избиратели Беннета были в ярости. Перед выборами он пообещал, что не будет помогать формировать новое правительство, в которое войдут левые партии. Теперь правительство, которое он предложил, опирается не только на левых, но и на арабскую партию. Избиратели Беннетта почувствовали себя обманутыми.

Вчера Беннетт прибыл в Ашкелон, чтобы осмотреть место, где упала ракета ХАМАСа. Он, казалось, был шокирован насмешками, которые встретили его. Он отказался ответить, планирует ли он все еще формировать правительство с Раам (исламистская арабская партия израильских арабов, идейно близкая ХАМАС), несмотря на недавние события. На заднем плане наблюдается подъем общественной критики в адрес арабских членов Кнессета, которые не осудили беспорядки и не предприняли никаких шагов, чтобы погасить пламя, когда горели израильские города.

Однако утром стороны, казалось, были не менее, чем прежде, полны решимости сформировать новое правительство, и, возможно, даже более привержены этой цели. Первым, кто ответил на вопросы о переговорах, был глава Раам Мансур Аббас. «У нас нет другого выбора, кроме как вернуться за стол переговоров, как только пламя утихнет, чтобы мы могли договориться о формировании нового правительства. У нас есть реальный шанс сыграть важную роль в израильской политике на благо нашего сектора», – сказал он в радиоинтервью.

Согласно источникам в Блоке перемен (лоскутное одеяло противников Нетаньяху – союз крайне правых национал-сионистов, неопределенных центристов, левых «голубей» – сторонников мира с арабами и арабских партий, включая исламистов Раам. – Прим.), Аббас сделал свои замечания по просьбе Беннетта, чтобы дать последнему пространство, необходимое для формирования нового правительства с председателем «Еш Атид» (центристская партия) Яиром Лапидом. Как только Аббас призвал к спокойствию, Беннетт написал в Facebook: «После очень трудной ночи массированного ракетного обстрела из Газы и арабских беспорядков против беззащитных евреев в смешанных городах страны я призываю правительство не прекращать нынешний раунд боевых действий в Газе до того, как ХАМАС заплатит высокую цену за то, что произошло». Затем он продолжил нападать на «Ликуд», обвиняя Нетаньяху в нынешней ситуации: «Ликуд» превратился из правящей партии в партию, которая не смогла управлять страной и ведет ее с грубой небрежностью от фиаско к катастрофе».

Лапид, которому поручено сформировать новое правительство, вскоре после этого написал в твиттере: «Сегодня днем я говорил с президентом Реувеном Ривлином о ситуации в области безопасности. Я сказал президенту, что, несмотря на беспорядки, будут продолжены усилия по формированию правительства. Мы все должны сделать глубокий вдох и помочь успокоить детей, напуганных звуками взрывов прямо над их домами, но в то же время мы должны продолжать наши усилия по формированию правительства единства».

Похоже, стороны все еще координируют свои действия с Аббасом, но они должны понимать, что все, что произойдет в ближайшие несколько дней, определит судьбу этих усилий. Чем дольше ХАМАС обстреливает ракетами израильские города и чем дольше продолжается [израильская] военная кампания, известная теперь как операция «Страж стен», тем больше сомнений у арабов-израильтян и евреев будет по поводу такого правительства. Ситуация в смешанных городах Израиля в ближайшие дни также окажет серьезное влияние на процесс формирования правительства, и беспорядки, похоже, возобновятся сегодня вечером.

Как усилия Блока за перемены, так и усилия Нетаньяху уговорить Раам помочь им стали возможными благодаря относительно спокойному периоду во время пандемии коронавируса. Но во время восстания оба остановились.

Мэр Лода Яир Ревиво из партии «Ликуд» высказался об этом грубом пробуждении в серии интервью средствам массовой информации. Он сказал, что призвал Нетаньяху сформировать правительство, поддерживаемое Раамом, и отметил, что в его собственном городском совете существует здоровое сотрудничество с Исламским движением. Но Ревиво ощутил шок от того, что синагоги в его городе были сожжены, и изменил свой тон, заявив, что эта «интифада арабо-израильтян» вызвана провалом управления и что в Лоде разразилась гражданская война. Он заявил: «Я сказал Нетаньяху, чтобы он привел Раам в свое правительство, но сейчас за подстрекательством в городе стоит исламское движение».