Убийства и похищения в оккупированных Турцией районах

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) задокументировал в течение февраля обострение гуманитарного кризиса в оккупированных Турцией сирийских районах.

«С тех пор как Турция оккупировала сирийские регионы, череда гуманитарных кризисов, преступлений и хаос в сфере безопасности постепенно усугубляются. Не проходит и дня без преступлений, нападений, взрывов или других инцидентов», – сообщается в отчете Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Что касается инцидентов, происходящих в регионе в течение февраля, SOHR заявила, что 12 человек, большинство из которых гражданские лица, погибли и 53 получили ранения в результате взрывов, нападений и убийств. Также были обнаружены два тела, первое – женщины, убитой в районе Суран к северу от Алеппо, второе – ребенка, который был убит в лагере Сиджо недалеко от границы с Турцией в северной сельской местности Алеппо.

Жители Азаза обнаружили на городской улице возле рынка тело со следами огнестрельного ранения.

Обезглавленное тело мужчины было обнаружено на улице 8 марта в городе Баб, оккупированного Турцией и ее наемниками в восточной сельской местности Алеппо.

По данным SOHR, преступления продолжаются на территориях, оккупированных Турцией, в сельской местности Алеппо, особенно в Африне.

«Протурецкие группировки ежедневно совершают преступления в отношении жителей региона, которые отказались покинуть его и предпочли остаться в своих домах», – отмечено в отчете SOHR.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщил, что наемники похитили и арестовали более 43 гражданских лиц, в том числе 9 женщин, в городе Африн и районах Мобата, Джиндерес, Шарран и Басута в сельской местности Африна. Отмечается, что 11 из них были освобождены, а о судьбе 32 до сих пор ничего не известно.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека также сообщил, что военная полиция, связанная с турецким государством, захватила более 50 домов, принадлежащих жителям Африна, которые мигрировали из разных районов Африна. Некоторые из захваченных домов используются как базы, а некоторые сдаются внаем.

Также поддерживаемые Турцией наемники продолжают незаконные раскопки археологических объектов в различных районах региона Африн.

Например, наемники «бригады Самарканд» бульдозерами разрушили три древних кургана в деревне Хадж Хасан района Джиндерес в сельской местности Африна.

Наемники продолжают совершать акты вандализма в окрестностях римского амфитеатра в замке Наби-Хури в районе Шарран в сельской местности Африна

В своем отчете Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что на оккупированных территориях постоянно происходят конфликты между наемниками из-за борьбы за влияние и дележа награбленного имущества.

По данным SOHR, в течение февраля были зафиксированы 7 вооруженных столкновений различной интенсивности. Также было отмечено, что наемники занимаются выращиванием гашиша в Африне.

SOHR заявила, что наемники не только вторглись в Африн и изгнали большую часть коренного населения, но также сознательно превратили Африн и его деревни в центр отмывания денег с одобрения турецкого государства.

SOHR подтвердил, что операции по отмыванию денег проводятся с использованием средств наемников, особенно их лидеров, которые также участвуют в отмывании денег, полученных ими в результате краж и разграбления собственности жителей Африна.

В заключение своего отчета Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека подтвердил: «Из вышесказанного ясно видно, что череда преступлений Турции и ее наемников не прекратится. Эти силы продолжают нарушать все международные нормы и пакты о правах человека без сдерживающего фактора для пресечения преступлений, которые они совершают против сирийского народа».