Турецкая оппозиция стремится переиграть Эрдогана в его собственной игре

Турецкая оппозиция, которая долгое время не могла выработать последовательную позицию в отношении внешней политики правительства, теперь переходит к ястребиной риторике, которой может позавидовать сам Эрдоган.

Серия националистических выпадов главного оппозиционного лидера Турции подогрела сомнения в том, сможет ли оппозиция изменить нестабильную и спорную внешнюю политику страны. И это случилось в преддверии решающих выборов.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган недавно пошел на примирение с Израилем и арабскими тяжеловесами после нескольких лет вражды, в результате которой Турция оказалась в значительной степени изолированной в регионе. Именно на этом фоне Кемаль Киличдароглу, глава Республиканской народной партии (РНП), 26 июня выступил с резкими выпадами в адрес Израиля и Саудовской Аравии, не ограничившись жесткими словами в адрес Греции.

Напомнив о смертоносном израильском рейде на паром, направлявшийся в Газу, набитый пропалестинскими турецкими активистами в 2010 году (Мави Мармора, – прим.), лидер РНП написал в Твиттере: «За убийство турецких граждан в международных водах приходится платить. Мое послание Израилю заключается в том, что этот вопрос для нас еще не закрыт».

Далее он упрекнул наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, которого на прошлой неделе с государственными почестями встречали в Анкаре. До этой встречи турецкое судебное дело об убийстве в 2018 году саудовского диссидента Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле было остановлено и передано в Эр-Рияд в начале этого года. Ссылаясь на кронпринца, который, по общему мнению, санкционировал убийство, Киличдароглу написал: «Совершение убийства на нашей земле тоже имеет свою цену. Мы не свели с ним счеты. Может, он и сумел окрутить Эрдогана вокруг пальца, но Турция – великое государство, и ему придется заплатить за то, что он сделал».

Вторя опасениям Анкары по поводу того, что Афины наполняют оружием демилитаризованные острова в Эгейском море, лидер РНП напомнил Греции о победе Турции над вторгшимися греческими войсками столетие назад.

Реакция РНП на внешнюю политику правительства долгое время была смесью критики и полусерьезной поддержки. Но теперь, когда Эрдоган пытается примириться с арабо-израильской осью, одновременно усиливая напряженность в отношениях с Грецией и Ираном, главная оппозиция в стране, похоже, попадает в ловушку подражания Эрдогану в надежде привлечь националистически настроенных и консервативных избирателей.

Путаница во внешнеполитической риторике и позициях РНП имеет несколько причин.

Прежде всего, РНП считает себя защитником государственной системы и наследия Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой республики. В конечном счете, такое видение часто требует поддержки политики правительства.

Киличдароглу, лидер РНП, утверждает, что его партия не может пересекать «красные линии», связанные с интересами государства, даже несмотря на то, что в последние годы РНП резко критикует сползание правительства к воинственной и интервенционистской внешней политике. Например, в своей речи 14 мая он сказал: «Внешняя политика должна быть национальной. Это значит, что не может быть никакого противостояния  правительства и оппозиции во внешней политике. Мы должны быть едины как нация в вопросах внешней политики».

Еще одним фактором, лежащим в основе путаницы, является зигзагообразное движение партии между националистическими течениями и теми, кто выступает за перемены.

Националистическо-евро-азиатское (евразийское, – прим.) крыло в партии занимает позицию, совпадающую с политикой Эрдогана по целому ряду вопросов, таких как преследование объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Ирака, военные операции в Сирии против курдов, интервенция в Ливии, военная поддержка Турцией Азербайджана в его конфликте с Арменией, конфронтационная игра в Восточном Средиземноморье в соответствии с концепцией «Голубой родины», напряженность в отношениях с Грецией из-за территориальных споров в Эгейском море и кипрский конфликт. Время от времени это крыло также ставит под сомнение партнерство Турции с НАТО и Европейским союзом, предлагая более тесные связи с Россией и Китаем.

В то же время некоторые члены РНП считают, что социал-демократическая направленность партии должна отражаться не только на экономических и социальных вопросах, но и на внешней политике. Этот подход нашел свое воплощение в действиях парламента в октябре 2021 года, когда РНП впервые проголосовала против продления мандата правительства на военные действия в Ираке и Сирии.

Партия, которая нехотя поддержала предыдущие разрешения военных операций, поставила под сомнение выгоды от военных действий Турции в Сирии, предположив, что турецкая политика в этой стране отклонилась от первоначальных целей. В ходе предыдущих дебатов и голосований РНП резко критиковала правительство, но в итоге поддерживала его предложения, ссылаясь на интересы национальной безопасности и безопасность турецких солдат.

Аналогичным образом, на парламентском голосовании в прошлом месяце партия не поддержала продление на 18 месяцев турецкой военной миссии в Ливии.

Обосновывая свою новую позицию, члены партии утверждали, что правительство злоупотребляет мандатами во внутриполитических целях вместо того, чтобы сосредоточиться на защите региональных интересов Турции.

Голосование по вопросу о трансграничных военных операциях заставило РНП взглянуть в лицо своим внутренним противоречиям.

Окостеневший лагерь в партии утверждает, что, несмотря на все ошибки правительства, отказ от мандата по Сирии и Ираку противоречит национальным интересам. Этот же лагерь имеет сомнения в отношении диалога с прокурдской Демократической партией народов (ДПН).

Другой лагерь, выступающий за приверженность социал-демократическим принципам, утверждает, что поддержка мандата будет равносильна поддержке политики Эрдогана в Сирии и что предыдущие мандаты не принесли результатов.

Новая позиция РНП вызвала яростные нападки со стороны проправительственных кругов, которые приписывают этот сдвиг якобы тайному партнерству между РНП и ДПН.

В рамках тактики дискредитации своих оппонентов правительство пытается приравнять ДПН к РПК, которую Турция официально относит к «террористическим группам», и так же оно хочет представить РНП как когорту ДПН. Такие нападки только усилились после критики региональной политики Анкары. Отставной посол Унал Чевикоз, ныне член парламента от РНП и советник Киличдароглу по вопросам внешней политики, стал мишенью для нападок в прошлом году после того, как он предостерег против настойчивого стремления Турции создать большую морскую зону в Средиземном море.

Третьим фактором зигзагообразного движения РНП, которая то поддерживает, то не поддерживает жесткую внешнюю политику Эрдогана, является стремление партии сохранить свой зарождающийся альянс с пятью другими партиями, – альянс, созданный с целью победить ПСР (правящая в стране Партия справедливости и развития, лидером которой является Эрдоган, – прим.) и ее националистических союзников (ПНД – Партия националистического движения Девлета Бахчели, – прим.) на предстоящих выборах.

Хорошая партия (ХП), вторая по величине сила в оппозиционном альянсе, придерживается националистических и про-государственных взглядов, о чем свидетельствует ее поддержка последних продлений военных мандатов по Сирии, Ираку и Ливии.

В 2020 году Хорошая партия голосовала против этих мандатов. С целью оправдать свое решение, она в тот момент утверждала, что растущее военное присутствие США в Греции «испортило» Афины, что, в свою очередь, поставило под угрозу интересы Турции в Ливии, и что попытка сирийских курдов создать «террористическое государство» должна быть пресечена.

Тем не менее, лидеры РНП и Хорошей партии заявляют, что их расхождения не являются расколом, поскольку шестипартийная оппозиционная инициатива не предполагает совместных действий по текущим вопросам. Что ж, такая гибкость может помочь шести партиям сохранить свое партнерство, но она препятствует появлению интегрированной оппозиции, направленной против правящей в Турции ПСР Эрдогана.

Тем не менее, руководство РНП ожидает, что Эрдоган будет еще более интенсивно использовать вопросы внешней политики в преддверии выборов, и обсуждает необходимость тактического подхода, чтобы потеснить правительство своими аргументами.

1 июня Эрдоган потребовал от Киличдароглу ответить на 10 вопросов, в том числе, «поддерживает ли он трансграничные операции против РПК и ее сирийских филиалов» и «политику своего государства» в отношении стремления Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Он также спросил, стоит ли лидер РНП «на стороне своей страны в национальной борьбе, ведущейся в Средиземном и Эгейском морях, или на стороне тех, кто борется против нас».

Киличдароглу ответил, что он поддерживает трансграничные военные операции. Что касается НАТО, он сказал, что требования Анкары к Швеции и Финляндии оправданы, но высказался за тихую дипломатию вместо препирательств на повышенных тонах. Турция нуждается в НАТО, утверждал он. В то же время он выступил за усиление давления на Грецию в Восточном Средиземноморье и Эгейском море и даже призвал Эрдогана «принять меры по вопросу о милитаризованных островах, если у вас хватит духу».

Таким образом, тактика отвечать на националистические выпады правительства собственными националистическими выпадами или атаковать Эрдогана, используя его собственные политические маневры, – такая тактика, похоже, преобладает сегодня в РНП.

Источник в РНП, попросивший об анонимности, сообщил изданию Al-Monitor, что заявленные принципы внешней политики партии остаются неизменными и что партия отрицает любые компромиссы в этом вопросе, направленные на сохранение шестистороннего партнерства оппозиции. «Эта риторика направлена на усиление давления на Эрдогана во внутренней политике. Скорее всего, она будет продолжаться до выборов, причем в разных тонах. Но существенных изменений в нашем внешнеполитическом видении не произойдет», – сказал источник.

Тем не менее, это показывает, что оппозиция будет соревноваться с правящей партией в том, кто из них более националистичен. А на фоне последних усилий Анкары по нормализации отношений с региональными соперниками, оппозиция, взявшая на вооружение националистическую карту, может не так уж сильно отличаться от Эрдогана, и даже от его жесткой политики в недавнем прошлом, как ожидалось.