Турецкая лира упала на 17%

Лира набрала около 18% за время пребывания на посту бывшего управляющего и упала на целых 17% в начале азиатских торгов после шокового решения президента Реджепа Тайипа Эрдогана сменить главу ЦБ страны.

Валюта котировалась на уровне 8,3974 доллара по состоянию на 7:53 утра в Веллингтоне, что является самым слабым показателем с ноября. Решение Эрдогана уволить управляющего ЦБ Наджи Агбала, который стремился восстановить доверие к Центральному банку, является ударом по доверию инвесторов и вызывает опасения, что страна снова встанет на путь низких процентных ставок.

Первоначальная негативная реакция превысила оценки некоторых аналитиков и знаменует собой быстрый разворот инвесторов по отношению к турецким рынкам. Этот теперь, казалось бы, удовлетворенный аппетит помог сделать лиру лучшей валютой керри-трейд в этом году, когда финансовые менеджеры приветствовали шаги Агбала по повышению процентных ставок и усилия по сдерживанию инфляции.

«Капитал уйдет в понедельник, в то время как у ЦБ остались ограниченные ресурсы для защиты лиры, – говорит Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам SEB AB в Стокгольме, ссылаясь на центральный банк. – Ястребиный управляющий Центральным банком не может быть заменен голубиным управляющим без того, чтобы рынки не ожидали изменения политики. Обстоятельства увольнения Агбала, которые воздействуют на рынок через два дня после повышения ставки, приведут к еще более резкому изменению ожиданий инвесторов».

Заместитель Агбала Сахап Кавчиоглу пообещал в воскресенье эффективно использовать инструменты денежно-кредитной политики для обеспечения постоянной ценовой стабильности. Он также сообщил, что заседания банка по установлению ставок будут проходить в соответствии с графиком.

Лира поднялась, когда Центральный банк перешел к рыночной политике при Агбале. Любая слабость лиры может усилить инфляционное давление в экономике и подорвать реальный курс турецкой валюты, который в настоящее время является самым высоким на развивающихся рынках после египетского.

Лира укрепилась примерно на 18% под наблюдением Агбала, когда он покончил со сложной структурой финансирования и пообещал обеспечить стабильность цен. Его внезапное отстранение последовало за повышением процентной ставки на 200 базисных пунктов в четверг, что вдвое больше, чем ожидалось в опросе Bloomberg, на фоне ускорения инфляции.

«Удар по авторитету и независимости Центрального банка трудно переоценить. Эрдоган нанес удар по этому институту своими вмешательствами, которые неоднократно приводили к обратным результатам. Финансовые рынки были готовы дать Агбалу шанс. Его преемнику будет трудно снова завоевать это доверие», – говорит Зиад Дауд, главный экономист по развивающимся рынкам.

В то время как высокие номинальные ставки Турции являются приманкой для охотников за доходностью, ее нестабильная инфляция и восприятие того, что политика Центрального банка является слишком свободной для преобладающих экономических условий, сделали лиру одной из самых волатильных валют в мире.

«На данный момент мы должны сделать вывод, что Кавчиоглу будет поручено снизить и сохранить ставки как можно ниже, – сказал Кристиан Маджио, глава отдела развивающихся рынков TD Securities в Лондоне. – Если эта гипотеза подтвердится, мы не только увидим более свободную политику в Турции в ближайшие месяцы, но и, вероятно, испытаем возврат к управлению политикой с помощью неортодоксальных мер».

В прошлом году турецкие банки потратили более 100 миллиардов долларов из валютных резервов страны на поддержку падающей валюты, говорится в отчете Goldman Sachs Group Inc. Это вызвало призывы турецкой оппозиции к судебному расследованию положения с официальными резервами страны.

Для сравнения, в течение нескольких месяцев после назначения Агбала иностранные инвесторы приобрели турецкие акции и облигации на общую сумму 4,7 миллиарда долларов. По словам стамбульского экономиста Халука Бурумчекчи, за этот период приток иностранных инвестиций в Турцию через свопы составил около 14 миллиардов долларов.

Среди тех, кто может оказаться на неправильной стороне сделки, есть японские розничные инвесторы. Длинные позиции физических лиц в лире-иене по состоянию на пятницу составляли 263 585 контрактов. С начала года они выросли примерно на 9%.

«Мы никогда не узнаем, насколько успешным мог бы быть подход Агбала, но первоначальные признаки были положительными», – сказал Эмре Акчакмак, портфельный советник East Capital в Дубае. Он ожидает усиления проблем в ближайшем будущем и разворота некоторых недавно пришедших и крупных потоков горячих денег перед лицом неожиданного решения. «Даже когда рынок через некоторое время стабилизируется, инвесторы будут иметь мало терпимости, если таковая вообще будет, в случае если новый управляющий преждевременно снова снизит ставки», – сказал Акчакмак.