Турция взяла курс на стратегическое партнерство с Украиной

Процветающее сотрудничество Турции с Украиной в ключевых проектах оборонной промышленности, похоже, приближается к стратегическому партнерству, которое может бросить вызов России в Черноморском регионе.

Речь идет о глубокой интеграции ВПК Турции и Украины, о сотрудничестве в области развития критически важных военных технологий, а в перспективе и о военно-политическом союзе.

В то время как турецкие военные испытывали российские ракеты С-400 на Черноморском побережье 16 октября, президент Реджеп Тайип Эрдоган принимал своего украинского коллегу Владимира Зеленского в Стамбуле для переговоров о развитии сотрудничества в оборонной промышленности. Новый пакет соглашений, подписанных на встрече, подчеркивает, как в последние годы расцветали оборонные связи Турции с Украиной на фоне ее непростых отношений с Россией.

Выступая после церемонии подписания, Эрдоган заявил: «Турция рассматривает Украину как ключевую страну для установления стабильности, безопасности, мира и процветания в регионе». Зеленский отметил, что договоренности проложили путь для «новых возможностей». Сотрудничество в оборонной промышленности, добавил он, важно для развития стратегического партнерства.

Значение высказываний двух лидеров вряд ли можно приуменьшить, рассматривая их как дипломатические банальности. Украина сегодня выделяется как главный партнер Турции в ряде важнейших военных технологий, таких как турбовинтовые и дизельные двигатели, авионика, беспилотные летательные аппараты, противокорабельные и крылатые ракеты, радиолокационные системы и системы наблюдения, космические и спутниковые технологии, робототехнические системы, активные и пассивные системы броневой защиты, ракетные двигатели и системы наведения. Технологическое сотрудничество между двумя сторонами резко возросло за последние два года, заложив основу для научно-технического альянса с далеко идущими последствиями для всего геополитического баланса сил в Черноморском бассейне.

Знаковая сделка 2018 года по покупке Украиной турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 заложила основу для расширения сотрудничества и оказала стимулирующий эффект доверия на отношения между двумя странами. По словам турецкого эксперта по оборонной промышленности, который внимательно следит за этим вопросом, турецкие и украинские компании в настоящее время работают примерно над 50 совместными оборонными проектами.

Многие в Анкаре считают, что совместное предприятие между Baykar Makina, производителем беспилотников Bayraktar, и Укрспецэкспортом, украинской государственной компанией по торговле оружием, наконец-то устранит давние недостатки турецкой оборонной промышленности в производстве двигателей.

В январе в Киеве состоялась седьмая встреча по сотрудничеству в области оборонной промышленности Турции и Украины - еще одно знаковое событие, которое проложило путь к обмену техническими знаниями между двумя сторонами для создания синергии в области важнейших военных технологий.

Визит Эрдогана в Украину и его решение выделить Украине 40 миллионов долларов на поддержку исследований и разработок в области двигателестроения стали еще одним толчком для развития двусторонних связей в оборонной сфере.

В ходе визита стороны открыли новую главу сотрудничества - космические и разведывательные спутниковые технологии. Украина согласилась передать технические знания Турции, чтобы поддержать молодое космическое агентство Турции и лабораторию спутниковых исследований и разработок в «Рокетсане», ведущем Государственном производителе ракет и ракетных двигателей и спутников Турции.

В конце августа заместитель премьер-министра Украины по стратегическим отраслям Олег Уруский посетил Анкару с визитом, который ознаменовал собой еще один поворотный момент. Партнерство между двумя странами превратилось в альянс в области критических оборонных технологий, предполагающий продажу около четверти акций украинского производителя двигателей «Мотор Сич» турецким фирмам в сочетании с условиями передачи ноу-хау, продажу Турцией Украине противокорабельных ракет класса «земля-море» Atmaca дальностью действия 200 километров (124 мили). Такое развитие событий может изменить геостратегический баланс в Черноморском регионе для России, если и Украина, и Турция разместят эти системы на своих береговых линиях. Также имеет большое значение закупка Украиной систем радиолокационного наблюдения и связи производства компании Aselsan для модификации танков и противоминной техники.

Уруский и глава турецкого агентства оборонной промышленности Исмаил Демир подписали соглашение, закладывающее основу для сотрудничества, включая передачу технических знаний по космическим и спутниковым технологиям, разработку крылатых ракет большой дальности, украинскую помощь в разработке реактивных двигателей в турецком проекте истребителя TFX, запуск совместной программы беспилотных летательных аппаратов большой дальности. Кроме того, соглашение открывает дальнейшие возможности сотрудничества с украинскими предприятиями для турецких государственных фирм «Тусас» и «Рокецан».

Во время визита Зеленского 16 октября стороны обсудили передачу украинских технологий центру космических исследований и разработок «Рокецан» – конкретный шаг, позволяющий наладить партнерство в области критически важных двигателестроительных и космических технологий, а также то, как Украина может помочь в преодолении затянувшейся проблемы двигателей в турецком Национальном танковом проекте «Алтай», включая перспективу поставок Украиной дизельного двигателя и других компонентов первой партии танков.

Между тем Турция нуждается в новом самолете для наращивания своего военно-транспортного флота, который включает в себя устаревшие самолеты, такие как С-160. Недавнее военное вмешательство Турции в Ливии и других зонах конфликтов подчеркнуло настоятельную потребность в воздушном судне с реактивным двигателем, и украинский самолет Ан-178 рассматривается в качестве одного из вариантов.

По данным турецких источников, осведомленных в этом вопросе, турецкая сторона официально подтвердила свое желание разработать совместный разведывательный спутник с Украиной во время визита Зеленского. Турецкий государственный разработчик военного программного обеспечения Havelsan и крупнейший украинский оборонный холдинг «Укроборонпром» уже подписали соглашение о сотрудничестве в области производства спутниковой техники.

Стороны также начали обсуждение перспектив совместного обслуживания кораблей и даже закупки Украиной турецких фрегатов типа MILGEM и канонерских лодок в рамках усилий по омоложению стареющего украинского военно-морского флота, как сообщают источники.

Для Турции стратегическое партнерство с Украиной обещает выход из длительных трудностей в ее оборонных отношениях с западными партнерами, включая трудности в обеспечении технических знаний и совместного производства, а также запреты на экспорт в третьи страны, когда речь заходит о военной продукции, произведенной с использованием иностранных ресурсов. Таким образом, Турция надеется добиться внутреннего производства важнейших военных технологий и получить свободу действий в экспорте.

Двустороннее сотрудничество в области оборонной промышленности может привести к совместным военным учениям и тренировкам, повышающим оперативную совместимость турецких и украинских военных, - перспектива, которая может изменить геостратегический баланс в Черноморском регионе. Москва, несомненно, внимательно следит за продолжающимся турецко-украинским сближением.