Турция теряет Вашингтон

Ревизионистская внешняя политика Эрдогана выглядит зажатой между наковальней восточного Средиземноморья и сирийским молотом.

Несмотря на давний союз и тесное военное партнерство между Турцией и США, эти отношения всегда были проблемными. В течение некоторого времени эксперты по Турции были склонны рассуждать на тему «кто потерял Турцию». Хотя большинство наблюдателей говорили о вине США, для Анкары теперь настало время обсудить вопрос, кто потерял Соединенные Штаты, поскольку Турция находится на грани потери своего ключевого союзника.

От восточного Средиземноморья до Сирии – самого важного и решающего вопроса для Анкары – Вашингтон все чаще встает на сторону противников турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Последние события также показали, что тонкая игра Эрдогана по натравливанию России и США друг на друга не увенчалась успехом в Вашингтоне.

После глубокого разочарования Эрдогана тем, что он не смог встретиться с президентом Джо Байденом во время Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, Эрдоган встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. После встречи в Сочи 29 сентября Эрдоган высоко отозвался о Путине, похвалил продолжающееся турецко-российское военное сотрудничество, указав на его все более глубокие перспективы, и при этом осыпал Байдена горькими словами.

За день до саммита в Сочи Греция и Франция подписали соглашение, согласно которому Афины приобретут у Парижа три-четыре современных фрегата с поставкой в 2025-2026 годах. Фрегаты будут совместимы с 24 истребителями Rafale, которые Греция приобрела у Франции в этом году. Амбициозная франко-греческая военная сделка, похоже, призвана уравновесить турецкое военно-морское и воздушное превосходство в Эгейском море и восточном Средиземноморье, если не склонить чашу весов в пользу Афин.

(Greek Military Portal опубликовал сведения о ближайших перспективах военно-воздушных сил Греции. Среди них приобретение в США 20 истребителей 5 поколения F-35 Lightning (2022-2024), 18 истребителей Dassault Rafale (поколение 4+), из них — 10 новейших Rafale CF-3, 8 Rafale F2 бесплатно из состава ВВС Франции и модернизация 84 F-16 до уровня F-16V Viper (поколение 4+). В условиях, когда покупка F-35 стала невозможна для Анкары, это означает, что Греция может получить качественное военное превосходство над соперником. – Прим.).

В это драматическое парижское соглашение также включен пункт о взаимной помощи в случае вооруженного нападения на территорию одной из двух стран. «Впервые предусмотрено оказание военной помощи в случае нападения третьей стороны на одно из двух государств. А мы все знаем, кто кому угрожает в Средиземноморье», – заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после подписания соглашения. Он намекнул, что беспрецедентная сделка между Францией и Грецией направлена на то, чтобы лишить Турцию стратегического доминирования в восточном Средиземноморье.

Сделка заключена в неудачное для Эрдогана время. Германия, которая спонсировала военно-морское превосходство Турции в Эгейском море, была занята выборами 27 сентября. Причем выборы ознаменуют окончание правления Ангелы Меркель, которую уже давно критикуют за снисходительное отношение к политике Эрдогана.

Примечательно, что Мицотакис подчеркнул «евроатлантическое измерение» соглашения с Грецией, которое, по его словам, полностью совместимо с франко-германским Аахенским соглашением. Такой подход делает эту сделку особенно привлекательной, превращая ее в первый шаг к европейской стратегической автономии, которую администрация США под руководством Байдена, вероятно, одобрила бы. Это также сигнализирует о дальнейшей маргинализации Турции в системе евроатлантической безопасности.

Ободренная сделкой, достигнутой с Францией, Греция теперь пользуется американской поддержкой с потенциальными стратегическими последствиями в восточном Средиземноморье. Министр обороны Греции Никос Панагиотопулос заявил, что Афины и Вашингтон, вероятно, согласятся инвестировать дополнительные средства в четыре военные базы, уже используемые американскими войсками в Греции, в рамках продления Соглашения о взаимном оборонном сотрудничестве (MDCA) между двумя странами. В соответствии с соглашением, американские войска на ротационной основе присутствуют в порту Александруполи, расположенном в нескольких милях от границы с Турцией на северо-востоке Греции, на авиабазах Стефановикио и Лариса в центральной Греции, а также на военно-морской базе Суда Бей на острове Крит в Эгейском море.

Панагиотопулос назвал Соединенные Штаты ключевым стратегическим партнером Греции, добавив, что MDCA отражает эти отношения, которые постоянно улучшались в течение последних лет. Между тем 14 октября министр иностранных дел Греции Никос Дендиас встретится в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который назвал Турцию Эрдогана ненадежным союзником.

Встреча пройдет на волне решения Байдена о продлении чрезвычайного положения на северо-востоке Сирии. «Действия Турции угрожают подорвать мир, безопасность и стабильность в регионе и продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США», – написал Байден в письме Конгрессу 7 октября.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил сожаление по поводу этого письма в социальных сетях. «Вместо того чтобы обвинять Турцию, США должны отказаться от своей ошибочной политики. Кроме того, им следует быть более честными с американским народом и Конгрессом», – написал он в Twitter.

До Чавушоглу Эрдоган обвинил Бретта Макгурка, высокопоставленного чиновника администрации Байдена, в поддержке терроризма. «Он является директором РПК (Курдская рабочая партия) и ОНС (Отряды народной самообороны). Конечно, мое заявление обеспокоит некоторых людей. Мы это знаем», – сказал Эрдоган, имея в виду Макгурка, координатора Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Обвинение Эрдогана прозвучало 30 сентября, на следующий день после его встречи с Путиным в Сочи. Письмо Байдена, которое пришло неделей позже, указывает на степень отчуждения между Вашингтоном и Анкарой.

Сейчас турецкое правительство просит о возможности приобрести 40 новых самолетов F-16 стоимостью 6 миллиардов долларов. Исключенные из программы истребителей пятого поколения F-35 после приобретения российской системы противовоздушной обороны С-400, турецкие ВВС теперь вынуждены использовать истребители F-16, но они слишком стары, чтобы их модернизировать.

Однако сделка требует одобрения Конгресса, а это маловероятная перспектива. Некоторые вашингтонские лоббистские группы и неправительственные организации уже начали кампанию под названием «Нет самолетам для Турции», чтобы оказать давление на администрацию Байдена и Конгресс с целью остановить процесс.

Даже если процесс будет продолжен, Конгресс спросит администрацию, готова ли Турция пойти на уступки по С-400. Эрдоган уже повторил, что в этом вопросе не будет сделано ни шагу назад.

Если Конгресс заблокирует продажу новых истребителей F-16, Турция окажется более уязвимой, а отношения между Анкарой и Вашингтоном еще больше дестабилизируются.

Проблема в том, что у Эрдогана еще меньше пространства для маневра по отношению к Байдену, чем по отношению к Путину.

Тем не менее президент Турции пригрозил новой операцией против поддерживаемых США групп сирийских курдов на севере Сирии (т.е. против ОНС. – Прим.) Непосредственным результатом этого стало дальнейшее ослабление турецкой лиры 11 октября. Это сигнализирует о том, что турецкие амбиции в Сирии не могут быть устойчивыми.

Ревизионистская внешняя политика Эрдогана выглядит зажатой между наковальней восточного Средиземноморья и сирийским молотом. Дипломатия канонерок в восточном Средиземноморье и военная напористость в Сирии могут иметь фатальные геополитические и экономические последствия для Турции и, соответственно, для самого Эрдогана.

Однако, как бы он ни был загнан в угол, нельзя полностью исключать его авантюрный ответ в одной из зон конфликта – либо в восточном Средиземноморье, либо на сирийском театре военных действий.