Турция помогает финансированию ХАМАС

Из одного из самых блестящих ресторанов Стамбула открывается вид на Босфор. Это место — излюбленное прибежище мандаринов, бизнесменов, знаменитостей и... финансистов ХАМАСа.

Photo: REUTERS/Stringer

Человек, на которого Америка наложила санкции за финансирование исламистской группировки, рассказывает о различных должностях, которые он занимал в совете директоров. «Это смешно», — говорит он об обвинениях Америки. Однако в конце концов признается: «Если вы спрашиваете, что делают наши сотрудники на свои деньги, то зачем мне это знать?».

 У ХАМАСа есть три источника власти: физическая сила в Газе, распространение его идей и доходы. С момента нападения ХАМАСа 7 октября Израиль убил более 12 000 палестинцев в Газе, пытаясь уничтожить боевиков (статья опубликована 12 ноября 2023 года, в то время как 29 февраля 2024 года министр обороны США Ллойд Остин, сообщил, что с 7 октября в результате действий Израиля погибли более 25 тыс. палестинских женщин и детей. — прим.).

Но заявленная Израилем цель — уничтожить ХАМАС навсегда — требует ликвидации и его финансовой базы. В Газе расположена лишь небольшая ее часть.

Остальное за границей, в дружественных странах. Финансовая империя ХАМАС, снабженная отмывателями денег, горнодобывающими компаниями и многим другим, по имеющимся оценкам, приносит более $1 млрд в год.

Эта тщательно продуманная (чтобы избежать западных санкций) система может оказаться недосягаемой для Израиля и его союзников.

Доходы ХАМАСа идут на все — от зарплаты школьным учителям до ракет. Около 360 миллионов долларов ежегодно поступает от налогов на импорт товаров, ввозимых в Газу с Западного берега реки Иордан или из Египта.

Это самый простой источник денежных средств, который Израилю легче всего задушить. После вывода войск из сектора в 2005 году он строго ограничил перемещение товаров и людей через границу.

Теперь он не пропускает даже самые необходимые товары, такие как продукты питания и топливо (в настоящее время в Газу стала поступать гуманитарная помощь — прим).

 Однако гораздо больший поток средств поступает из-за границы. По подсчетам израильских чиновников, он составляет около 750 миллионов долларов в год, что делает его основным источником финансирования нынешних запасов оружия и топлива ХАМАС. Часть денег поступает от дружественных правительств, причем крупнейшим из спонсоров является Иран.

Америка считает, что аятоллы предоставляют палестинским исламистским группировкам 100 млн долларов в год, в основном в виде военной помощи.

Задача финансистов ХАМАСа — перемещать эти деньги, не попадая под американские санкции. Только за последний месяц американские власти ввели три раунда ограничений в отношении людей и компаний за финансирование ХАМАС.

Уклонение от американских санкций требует определенной изобретательности. Миллионы долларов поступают в ХАМАС через криптовалютные рынки. «Вы будете удивлены, если узнаете, какая часть активности рынка возвращается к [ХАМАС]», — говорит Фирузе Сегзин, экономист из турецкого университета Билкент.

Министерство финансов Америки утверждает, что ХАМАС незаконно переправил более 20 миллионов долларов через Redin, валютную биржу, расположенную среди туристических магазинов в глубине стамбульского квартала Фатих.

Министерство также утверждает, что Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, позволяла своим пользователям совершать сделки с ХАМАС.

Но львиная доля денег ХАМАСа — не менее 500 миллионов долларов в год, по словам израильских чиновников, — поступает от его инвестиций, некоторые из которых являются фирмами, зарегистрированными в странах Ближнего Востока.

Они управляются инвестиционным офисом ХАМАС и нанимают членов организации для своих операций.

Американские чиновники утверждают, что фирмы жертвуют средства благотворительным организациям, которые, в свою очередь, направляют их в ХАМАС; турецкие чиновники говорят, что прибыль иногда забирается напрямую.

 Распутать эти потоки доходов — непростая задача для западных регуляторов. Одна из таких фирм построила Afra Mall, первый торговый центр в Судане, другая владеет шахтами вблизи Хартума, столицы страны.

Третья построила небоскребы в Шардже, в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Многие из этих компаний хвастаются своими деловыми операциями, но отрицают какую-либо связь с ХАМАС.

Можно ли остановить потоки доходов, которые все еще поступают в ХАМАС? Это зависит от того, через какие страны они проходят.

С 1989 года (тогда Израиль арестовал несколько человек из высшего руководства ХАМАС в Газе и на Западном берегу реки Иордан) банкиры группировки живут за границей. Однако со временем геополитические сдвиги заставили их сменить место жительства.

Под давлением Америки ХАМАС отказался от своего первого финансового центра в Аммане, столице Иордании.

Сегодня, когда политики Хамаса предпочитают Доху, столицу Катара, а его компании работают от Алжира и Судана до ОАЭ, его финансисты живут в Стамбуле.

Захер Джабарин, которого Израиль обвиняет в управлении финансами ХАМАС (что он отрицает), базируется там же, как и несколько других лиц, находящихся под санкциями Америки за финансирование организации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, желая заручиться влиянием в регионе путем поддержки палестинского дела, предлагает убежище. Израиль утверждает, что турецкое правительство выдает паспорта членам организации (что оно отрицает) и разрешает ХАМАС иметь офис в стране.

 Между тем банковская система Турции помогает ХАМАС уклоняться от американских санкций, проводя сложные транзакции по всему миру.

Бурно развивающийся, слабо регулируемый криптовалютный рынок еще больше упрощает задачу.

Многие из крупнейших банков Турции, включая Kuveyt Turk, были обвинены Израилем и Америкой в сознательном хранении денежных средств ХАМАС.

Некоторые поговаривают, что Эрдоган это тихо одобряет. В 2021 году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, наблюдательная организация «Большой семерки», внесла Турцию в «серый список» стран, которые делают слишком мало для «замораживания активов террористов».

Никто не выигрывает от этого больше, чем бизнесмены ХАМАСа. Молчаливое одобрение турецкого правительства «открывает двери и делает бизнес гладким», говорит один из финансовых работников группировки. Стамбульская компания Trend gyo, зарегистрированная на бирже и попавшая под санкции Америки за перекачку средств ХАМАСу, получила официальный контракт на строительство Стамбульского торгового университета.

Строительные компании, которые занимают значительное место в портфеле ХАМАС, могут спокойно проглотить огромные куски наличности и часто получают крупные кредиты. Все это позволяет турецким чиновникам заявлять, что они не набивают карманы ХАМАСа напрямую.

Пока что ХАМАС кажется финансово неуязвимым. Израилю не удалось нанести значительный ущерб ни его доходам, ни его сбережениям; турецкие банки оказались несговорчивыми. Многочисленные американские санкции менее эффективны, если их объект может хранить наличность вне банковской системы. А ХАМАС хорошо скрывает свои компании.

«Каждый раз, когда вы думаете, что поймали крупную рыбу, она меняет свое название», — отчаялся один бывший чиновник министерства финансов.

На самом деле, финансы ХАМАСа могут даже улучшится. По мере того как Израиль усиливает атаки на Газу, страны с пропалестинским населением способны еще больше облегчить жизнь банкирам ХАМАСа.

Уже несколько месяцев ходят слухи, что некоторые государственные служащие в министерстве экономики Эрдогана координируют свои действия с финансовым отделом ХАМАС.

 Для Израиля перспектива того, что ХАМАС станет еще богаче, несмотря на войну, была бы горькой неудачей.

Сохранив свое богатство и финансовые корни, ХАМАС — или аналогичная организация — может возродиться и расцвести заново после разрушений. В то время как жители Газы погрузились в трагедию, деньги ХАМАСа надежно спрятаны в другом месте, а его финансисты могут есть омаров, глядя на Босфор.