Турция не примет «бремя беженцев» из Афганистана

Турция, которая уже приняла более 300 000 афганцев, предупредила, что у нее нет ресурсов для приема дополнительных мигрантов из охваченной войной страны.

Турция не сможет принять поток мигрантов, бегущих из Афганистана. Об этом предупредил в воскресенье министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в то время как иностранные правительства в спешном порядке эвакуируют своих граждан и подвергающихся риску афганцев из страны, управляемой талибами.

«Турция в достаточной степени выполнила свои моральные и гуманитарные обязанности в отношении миграции», – сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой, министром иностранных дел Хайко Маасом.

«Не может быть и речи о том, чтобы мы брали на себя дополнительное бремя беженцев», – добавил Чавушоглу в южной турецкой провинции Анталья.

Турция принимает самое большое количество беженцев в мире, включая более 3,7 миллиона зарегистрированных сирийцев. Более 300 000 афганцев уже составляют второе по величине число беженцев в Турции. (Настоящее число беженцев может быть значительно больше, поскольку не все из них зарегистрированы. Некоторые аналитики считают, что только афганцев в Турции 500 тыс. – Прим.).

С 2016 года Европейский Союз выделил миллиарды евро в обмен на то, что Анкара не позволит беженцам, направляющимся в Европу, покинуть границы Турции.

Однако в последние годы отношение общества к беженцам в Турции ухудшилось. На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил общественность: «У Турции нет никаких обязательств быть убежищем для афганских беженцев». (Около 80% жителей Турции, согласно данным соцопросов, выступает против беженцев из Сирии. Эта проблема серьезно ухудшает отношение общества к правительству Эрдогана. – Прим.).

На фоне резкого роста числа афганских беженцев турецкая пограничная полиция усилила наблюдение и депортации вдоль южной границы страны. Соседняя Греция построила 40-километровый забор, чтобы сдерживать афганцев, бежавших из своей страны. (Турецко-иранская граница имеет протяженность около 500 км и расположена в горной местности, поэтому контроль над ней является серьезной проблемой, которую вряд и легко решить. - Прим.).

Комментарии Чавушоглу прозвучали в тот момент, когда Турция закончила эвакуацию своих более чем 500 военнослужащих, размещенных в Афганистане. Несмотря на требование вывести турецкие войска до крайнего срока, установленного на вторник, талибы, по сообщениям, попросили Турцию о помощи в эксплуатации международного аэропорта имени Хамида Карзая в столице страны.

Турция, которая является единственным членом НАТО с мусульманским большинством населения, все еще рассматривает эту просьбу. Эрдоган заявил в воскресенье, что его страна сохранит дипломатическое присутствие в Афганистане, но поставил под сомнение предложение талибов об аэропорте.

«Как мы объясним миру, если вы возьмете на себя обеспечение безопасности и там снова начнется кровопролитие? Это нелегкая работа», – сказал Эрдоган.

Филиал Исламского государства в Афганистане, ИГИЛ-Хорасан (запрещен в РФ), взял на себя ответственность за пару смертоносных взрывов у аэропорта в четверг. Число погибших возросло по меньшей мере до 169 афганцев и 13 военнослужащих США.