Турция не договорилась с Ираком по нефти

Турция приостановила экспорт нефти из иракского Джейхана после штрафа в размере 1,5 млрд. долл. Анкара хочет, чтобы деньги выплатила курдская администрация.

Турция пытается договориться с центральным правительством Ирака и полуавтономным Курдским региональным правительством (КРП) о возобновлении экспорта иракской нефти через свою территорию, сообщают турецкие официальные лица.

Турция прекратила поставки по сдвоенному трубопроводу в марте после того, как арбитражный суд обязал ее выплатить Ираку около 1,5 млрд. долл. в качестве компенсации за транспортировку нефти без разрешения Багдада. Но Анкара не намерена платить штраф и просит курдов выплатить его Багдаду, так как именно они являются выгодоприобретателями.

В настоящее время ведется поиск компромисса между Ираком и курдской администрацией по поводу распределения доходов от экспорта нефти. Обе стороны уже много лет ссорятся из-за прав на продажу нефти из Курдистана, что является частью давней попытки Багдада подчинить себе этот полуавтономный регион.

Перебои с поставками иракской нефти усиливаются, поскольку компания Gulf Keystone сокращает добычу.

Турция считает, что штраф в размере 1,5 млрд. долл., наложенный Международной торговой палатой в Париже, является внутренним делом Ирака и хочет, чтобы КРП (Курдское региональное правительство) урегулировало этот вопрос с Багдадом. Потери Турции от приостановки поставок нефти - по оценкам, чуть более 1 млрд. долл. в год - меркнут по сравнению с потерями Ирака, что заставляет турецкие власти полагать, что у Багдада и Эрбиля будет сильная мотивация найти выход из тупиковой ситуации. Об этом заявил высокопоставленный чиновник, непосредственно знакомый с позицией Турции, попросив не называть его имени, сославшись на деликатность вопроса.

Представители багдадского правительства воздержались от комментариев, а КРП отказалось от комментариев.

В четверг в Эрбиле министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудил с президентом и премьер-министром курдского правительства вопросы энергетики, экономики и безопасности, после того как в начале недели провел переговоры со своим иракским коллегой в Багдаде. Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар также посетил Эрбиль и провел переговоры с министром нефти Ирака Хайяном Абдул Гани.

Восстановление связей

Турция стремится восстановить отношения с Багдадом после многолетнего отчуждения в рамках перезагрузки отношений с арабскими странами. Анкара предлагает региональному правительству Курдистана, или КРП, а также центральному правительству в Багдаде помощь в строительстве электростанций и других объектов инфраструктуры.

Новый министр иностранных дел Турции будет стремиться к «оттепели» в отношениях с арабскими странами

Багдад, со своей стороны, попросил Турцию собирать деньги от экспорта нефти и переводить их Ираку после вычета 12,6% от доли, выделенной КРП, сообщили чиновники на условиях анонимности. Однако КРП заявила Турции, что хочет получить все доходы от экспорта нефти через свою территорию, мотивируя это тем, что ей не удается собрать средства от отдельного экспорта иракской нефти.

Трубопровод, идущий из Киркука в турецкий средиземноморский порт Джейхан, продолжает работать, и экспорт иракской нефти может начаться быстро, как только будет достигнута договоренность, заявили турецкие официальные лица, добавив, что Турция стремится как можно скорее урегулировать конфликт.

Закрытие трубопровода отрезало от мировых рынков около полумиллиона баррелей нефти, поскольку Анкара отказалась выплатить штраф в размере 1,5 млрд. долл. Ирак экспортировал по закрытому трубопроводу около 400-500 тыс. баррелей нефти в день с месторождений на севере страны, в том числе из курдского региона.

Неясно, какая часть этой нефти поступит на мировые рынки в случае заключения соглашения, поскольку Ирак уже сейчас добывает нефть в объеме, очень близком к пределу, установленному квотой ОПЕК.

Ранее сообщалось, что Ирак и Турция пока не договорились о возобновлении работы важнейшего нефтепровода, не смотря на то, что министры нефти стран недавно встретились в Турции для проведения переговоров.

Платежный спор привел к приостановке работы трубопровода, по которому иракская нефть поступает в Джейхан. В итоге Турция и Ирак пока не смогли достичь прорыва в переговорах о возобновлении работы важнейшего нефтепровода, закрытие которого отрезало от мировых рынков почти полмиллиона баррелей сырой нефти.

Министры энергетики двух стран на встрече во вторник обсудили важность возобновления поставок по трубопроводу, по которому нефть из курдского региона Ирака поступает в турецкий порт Джейхан, говорится в заявлении Анкары. Это заявление последовало за аналогичными комментариями министерства нефти Ирака во вторник. Ни одна из сторон не упомянула тогда о споре по поводу платежей, из-за которого трубопровод остается закрытым.

Турция прекратила подачу нефти по трубопроводу в марте после того, как арбитражный суд обязал ее выплатить Ираку около 1,5 млрд. долл. в качестве компенсации за транспортировку нефти без разрешения Багдада. Арбитражное разбирательство между двумя странами стало кульминацией давнего спора между Багдадом и полуавтономным иракским регионом Курдистан о правах на доходы от продажи нефти.

«Мы надеемся достичь решения этой проблемы», - заявил во вторник на пресс-конференции в Багдаде министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн по поводу приостановки экспорта. Он выступал на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом после встреч в иракской столице. Фидан не стал комментировать ситуацию с экспортом нефти на пресс-конференции.

Возобновление этих поставок, вероятно, будет стоять на повестке дня во время предполагаемого визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Багдад и почти наверняка потребует политического соглашения между правительствами двух стран для выхода из тупиковой ситуации.