Турция нанимает лоббистов для возвращения к программе F-35

В то же время администрация Байдена холодно относится к Турции из-за спора об С-400.

Правительство Турции наняло юридическую фирму в Вашингтоне для лоббирования взаимопонимания с администрацией Байдена на фоне продолжающегося спора между США и Турцией о покупке Анкарой российской системы ПВО С-400.

Оборонная компания, принадлежащая главному оборонно-промышленному агентству Турции, подписала контракт с юридической фирмой Arnold & Porter на предоставление стратегических консультаций и информационно-пропагандистских услуг в попытке убедить американских политиков вновь принять Турцию в программу «Совместных ударных истребителей F-35», сообщает Reuters.

Соединенные Штаты исключили союзника по НАТО Турцию из программы F-35 в 2019 году после того, как правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана приобрело российскую систему ПВО С-400. Соединенные Штаты настаивают на том, что радар С-400 может раскрыть Кремлю секретные детали о передовых технологиях F-35.

Чиновники администрации Байдена повторили позицию администрации Трампа: Турция не может получить F-35, если не выведет С-400 из своей страны.

Высокопоставленные турецкие чиновники публично отвергли этот вариант, вместо этого предложив гораздо более скромные компромиссы.

Министр обороны Хулуси Акар в начале этого месяца сравнил обладание Турцией российской системой с продолжающимся владением Грецией более старыми российскими С-300 и заявил, что Турции не нужно использовать эту систему все время.

Акар также заявил, что союзники по НАТО должны найти решение этого спора, но что оно остается невозможным до тех пор, пока Соединенные Штаты поддерживают возглавляемое курдами ополчение в Сирии в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Турция заявляет, что возглавляемые курдами бойцы неотделимы от Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара называет террористической организацией.

После комментариев Акара представитель Госдепартамента США Нед Прайс быстро дал понять, что администрация Байдена не заинтересована в компромиссе с Турцией.

Arnold & Porter была нанята базирующейся в Анкаре компанией SSTEK Defense Industry Technologies, которая принадлежит руководству турецкой оборонной промышленности. Администрация Трампа атаковала президентство оборонной промышленности Турции с помощью ограниченных санкций. Это случилось в декабре из-за покупки С-400.

Анкара испытала эту систему в прошлом году, вызвав новые возражения со стороны Конгресса. Соединенные Штаты обязаны в соответствии со статьей 231 закона 2017 года «О противодействии противникам Америки посредством санкций» экономически наказывать страны, которые заключают крупные сделки с российской оборонной промышленностью.

Во время ежегодной министерской встречи НАТО на этой неделе в Брюсселе Акар заявил, что санкции против Турции служат только ослаблению альянса НАТО.

Саммит на этой неделе обсуждал восстановление и укрепление НАТО после внутренних беспорядков последних лет, после того как Турция удвоила количество споров со своими союзниками по альянсу и после того, как президент Франции Эммануэль Макрон в 2019 году диагностировал «смерть мозга» альянса.