Турция намерена напасть на Кобани

Турция усиливает войска в Сирии для возможного нападения на союзника США – курдов.

Планируемое наступление призвано перекрыть более двух третей 910-километровой границы Турции с Сирией. Об этом сказали турецкие чиновники, выступая на условиях анонимности. По их словам, Турция будет стремиться захватить районы к югу от города Кобани, чтобы соединить контролируемые ею районы к западу и востоку от реки Евфрат.

По словам двух официальных лиц, Турция за ночь перебросила сотни дополнительных военных на север Сирии в рамках подготовки к приостановленному наступлению на поддерживаемые американцами курдские силы. Этот шаг может помочь президенту Реджепу Тайипу Эрдогану укрепить ослабевающую внутреннюю поддержку и оказать давление на США и Россию, чтобы те «обуздали курдские войска».

В начале этого месяца Эрдоган дал понять, что планирует новую кампанию после серии операций курдских Отрядов народной самообороны (ОНС), которые Анкара считает угрозой из-за их связи с Рабочей партией Курдистан (РПК). По мере наращивания войск он возобновил свои жесткие высказывания.

«В настоящее время Турция сталкивается с террористическими угрозами по ту сторону границы, – сказал Эрдоган по пути домой из Азербайджана, сообщило в среду государственное агентство «Анадолу». – Мы будем продолжать борьбу с терроризмом с одинаковой решимостью как внутри страны, так и за ее пределами».

В 2019 году Анкара затормозила запланированную ранее вылазку в Сирию после заключения отдельных соглашений о прекращении огня с США и Россией, которые разместили там свои войска. Но недавно Эрдоган обвинил обе страны в невыполнении своих обещаний «заставить ОНС отступить по крайней мере на 30 километров от турецкой границы».

Курдские силы сыграли важную роль в возглавляемых США усилиях по подавлению Исламского государства (запрещено в РФ) в Сирии, и поддержка Вашингтоном врага Турции стала основным предметом разногласий между Турцией и Америкой. Турция считает отрядов ОНС , связанной с РПК.

Кампания против курдских сил может помочь Эрдогану укрепить поддержку турецких националистов и консерваторов в то время, когда растущая инфляция угрожает его популярности. Но это также чревато противостоянием с США, что может повредить лире, которая в этом году демонстрирует наихудшие показатели среди основных мировых валют.

Турецкая лира остается уязвимой к геополитическим рискам, влияющим на прямые инвестиции и туризм из западных стран. Именно западные страны создают основную часть долларового финансирования, на которое Турция полагается для своего экономического роста.

Эрдоган заявил, что встретится с президентом США Джо Байденом на следующей неделе на всемирном климатическом саммите в Глазго, Шотландия, хотя подтверждения из Вашингтона не последовало. Оба лидера также примут участие в заседании Группы 20 крупнейших экономик в Риме на этой неделе.

Турция обстреливает позиции ОНС через границу с тех пор, как двое ее полицейских были убиты в Сирии, а в начале этого месяца по ее территории был открыт минометный огонь. США осудили убийства, но также призвали все стороны соблюдать зоны прекращения огня.

Планируемое наступление призвано перекрыть более двух третей 910-километровой границы Турции с Сирией. Об этом сказали турецкие чиновники, выступая на условиях анонимности. По их словам, Турция будет стремиться захватить районы к югу от города Кобани, чтобы соединить контролируемые ею районы к западу и востоку от реки Евфрат.

Другой потенциальной целью является захват авиабазы Менаг вблизи города Азаз, откуда силы ОНС ведут операции против турецких войск и союзных Турции сирийских боевиков. Последние присоединятся к турецким войскам в планируемой кампании, сказали чиновники.

В прошлом месяце турецкие военные направили дополнительные войска в другой район Сирии, когда Эрдоган готовился к важной встрече с российскими и иранскими лидерами. Это было сделано с целью продемонстрировать решимость Анкары блокировать наступление [Асада и России] на Идлиб, один из последних фронтов сирийской гражданской войны, чтобы предотвратить очередной поток беженцев в Турцию.

Усиление турецких войск произошло после того, как во вторник парламент Турции проголосовал за разрешение размещения войск в Сирии и Ираке еще на два года.

По словам чиновников, чтобы не дать Москве открыто выступить против военных планов Турции, турецкие войска могут быть выведены из нескольких районов к югу от стратегической трассы М-4, которая образует южную границу Идлиба.

«Турецкой стороне сообщили, что Москва против этой стратагемы, – сказала Елена Супонина, московский аналитик по Ближнему Востоку. – Тем не менее самое большее, что сделает Россия, это раскритикует наступление – она не будет пытаться остановить его. Туркам этого, вероятно, достаточно».